Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Путин призвал уделить внимание вопросам межнационального согласия
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Мир
В бундестаге возмутились прославлением Бандеры на Украине
Мир
Пентагон назвал сроки прибытия самолетов F-16 и обученных пилотов на Украину
Экономика
ЦБ РФ надеется на завершение этим летом массовой льготной ипотеки
Мир
МИД назвал целью визита Кэмерона в Узбекистан нанесение ущерба РФ
Мир
Представитель Госдепа ушла в отставку из-за несогласия с политикой США в Газе
Мир
Захарова указала на рост уровня ядерной опасности из-за политики Запада
Мир
На Западе усомнились в возвращении Украины к границам 2014 года
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Экономика
В ЦБ заявили об отсутствии влияния возможной конфискации активов РФ на финстабильность
Мир
Совет ЕС на год продлил санкции в отношении 11 физлиц молдавской оппозиции
Общество
Минфин сообщил о продлении семейной ипотеки для семей с детьми до шести лет
Мир
Блинкен призвал к здоровой экономической конкуренции между США и КНР

Москвичам дадут посадить именные деревья

Столичные власти придумали, как заманить горожан на субботники
0
Москвичам дадут посадить именные деревья
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большинство жителей центра Москвы выступают за дополнительное стимулирование горожан к участию в субботниках. Таковы результаты опроса, проведенного префектом ЦАО Сергеем Байдаковым в своем блоге. В этом году столичные власти обещают жителям, принявшим участие в работах по благоустройству придомовой территории, не только эфемерный почет, но и вполне реальные подарки — притом что в 90% случаев власти не вправе агитировать горожан приходить на субботники.

Более 60 именных деревьев будет высажено жителями Арбата в рамках субботников в центре Москвы. Клены, березы и каштаны с табличками, на которых будет указано имя посадившего человека, его адрес, появятся на Арбатской площади, Новинском бульваре, Поварской и Смоленской улицах, а также в Староконюшенном и 1-м Смоленском переулках. «Авторство» посадки удостоверит и специальный паспорт. Как рассказал пресс-секретарь префектуры ЦАО Павел Большунов, ожидается, что в акциях по благоустройству центра примут участие более 60 тыс. человек. Основной объем работ общественников придется на парки. «Люди будут приводить Москву в порядок не ради денег, а ради морального удовлетворения, — сказал он. — В случае с Арбатом — еще и ради славы».

Депутат Мосгордумы Иван Новицкий заметил, что привлекать жителей к субботникам нужно не «воззваниями к совести, а хорошей организацией акции».

— Граждане должны четко понимать, где можно получить грабли, которые не будут разваливаться в руках. Кроме того, стимулировать москвичей благоустраивать город можно символическими призами, — сказал Новицкий.

Многие организаторы акций по благоустройству территории уже поняли, что одно тщеславие горожан в выходные из дома не выгонит. Так, участники «медиасубботника», который пройдет в Нескучном саду, будут задействованы в конкурсе на лучшую кормушку и скворечник, победители получат сертификаты на приобретение велосипеда.

Призы за самую активную уборку, самую «субботнюю» семью и за победу в прочих номинациях планируется выдавать и во время акций по благоустройству в ЮВАО. В частности, 21 апреля в столичной усадьбе Деда Мороза, находящейся на территории округа, пройдет субботник, совмещенный с «Лельником» — праздником весны. «Король Тридесятого царства Еремей XIII, его дочка и приглашенные принцы будут учить гостей этническим танцам — кельтским, латиноамериканским, — рассказал специалист по связям с общественностью усадьбы Александр Батин. — Помимо этого посетители усадьбы научатся мастерить обереги-неразлучники. Ну и, конечно, все желающие могут взять в руки грабли или лопату».

Многие субботники в Юго-Восточном округе будут сопровождаться музыкальными концертами, сообщила пресс-секретарь префектуры Мария Ермакова. В рамках летнего благоустройства дворов местные жители также устраивают чаепития и поют караоке.

По словам Большунова, москвичи стали охотнее принимать участие в субботниках. «Люди поездили по Европе, где каждый житель несет часть ответственности за придомовую территорию, — сказал он. — Например, владелец магазина должен мыть не только лестницу и витрину, но и всю площадку перед магазином».

Он подчеркнул, что самостоятельно горожане могут выполнять любые работы, кроме побелки деревьев, которую лучше доверить специалистам. Также он добавил, что результаты опроса, проведенного в блоге префекта, будут отражены в аналитической записке, которую представят правительству Москвы: «Если в мэрии сочтут нужным, не исключено, что будет выпущено постановление о введении дополнительной стимуляции горожан к участию в субботниках».

Между тем, по словам главы комитета Госдумы по жилищной политике и ЖКХ Галины Хованской, 90% придомовых земельных участков в Москве не поставлено на кадастровый учет. «Это значит, что следить за ними и благоустраивать их обязаны только городские власти, а не управляющая компания или сами жители», — сказала она. Стимулировать горожан благоустраивать территорию «кнутом или пряником» местные власти не имеют права, тем более что «большинству работающих горожан в законные выходные не до субботников», заключила эксперт.

Комментарии
Прямой эфир