Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Мир
Журналист Карлсон заявил о мошенничестве на выборах президента США в 2020 году
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

«Электронный бюджет» заработает до конца года

Первые шесть IT-систем автоматизируют работу казначейства
0
«Электронный бюджет» заработает до конца года
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главное детище Минфина — система электронного бюджетирования — частично заработает уже в этом году. Как пояснил «Известиям» источник в правительстве, ведомство направило отчет в Белый дом о том, что в 2012 году в опытную эксплуатацию введут подсистемы «Электронного бюджета», отвечающие за бухгалтерский учет, управление кадрами, нефинансовые активы, закупки и информационно-аналитическое обеспечение. До конца года в тестовом режиме заработает и Единый портал бюджетной системы. 

Концепция создания и развития государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами была подписана в июле 2011 года. Оператором будет Федеральное казначейство, основными участниками — Минэкономразвития и Минфин. Правда, ранее ведомство Набиуллиной противилось интеграции подсистемы закупок в «Электронный бюджет». 

Конкурс на проектирование системы управления финансами «Электронный бюджет» в феврале выиграла группа IBS, запросившая за это 119,8 млн рублей. В IBS заявили, что компания работает над проектом, но подробности сообщить отказались. 

В прошлом году затраты казначейства на информатизацию составили более 4 млрд рублей. Так, на ядро системы от компании Oracle потратили 409 млн рублей. На создание формуляров для «Электронного бюджета» выделили еще 230 млн рублей. За эти деньги разработчики должны подготовить список необходимых формуляров для подсистем «Управление закупками», «Учет и отчетность», «Управление кадровыми ресурсами», «Управление нефинансовыми активами», «Бюджетное планирование», «Управление денежными средствами», «Управление расходами», а также  для подсистемы по управлению долгом и доходами.

Как объясняет создатель проектов по открытому государству OpenGovData Иван Бегтин, формуляр — это бланк документов для заполнения чиновниками, отвечающими за бюджетный процесс. Создание формуляров необходимо для автоматического электронного обмена данными и заполнения документов по шаблонам хранения или шаблонам передачи. Все бизнес-процессы в общей системе электронного бюджета будут разделены на два типа — «Как есть» и «Как будет».

Большая часть работ будет выполнена уже к июлю-августу. Как поясняют в Минфине, для всеобщего доступа портал будет открыт только в следующем году.

Первым этапом модернизации работы Федерального казначейства стало создание единой ведомственной сети.

— Работы продолжались в течение нескольких лет, проект был закончен в 2011 году, — говорит Александр Гольцов, генеральный директор компании «АМТ-Груп», выполнявшей проект. — Сеть объединила более 2,2 тыс. объектов территориальных органов ведомства и стала основой для функционирования автоматизированной системы казначейства.

Комментарии
Прямой эфир