Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин призвал вытеснять импорт из РФ за счет рыночной конкуренции
Мир
Американские СМИ сообщили о возможном приближении упадка США
Спорт
Олимпийский огонь отправился на паруснике из Греции во Францию
Экономика
Медведев предложил асимметрично ответить США на конфискацию активов РФ
Происшествия
Украинский дрон атаковал автобус с пассажирами в ЛНР
Общество
Басманный суд арестовал 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»
Мир
Переданные Киеву бомбы GLSDB признали бесполезными из-за российской РЭБ
Общество
Следствие запросило арест еще одного соучастника теракта в «Крокусе»
Происшествия
Двое жителей Волгограда убили 18-летнего таксиста за отказ в бесплатном проезде
Мир
Песков заявил о продолжении попыток выдавливания РФ с энергетических рынков
Авто
Европротокол теряет популярность среди водителей в России
Экономика
Путин заявил, что показатели экономики начала года в РФ оказались выше прогнозов
Происшествия
Пять человек пострадали при повторном ударе ВСУ по селу в Белгородской области
Мир
Суд в ЮАР приговорил трех человек к 10,9 тыс. лет тюремного срока
Происшествия
В Краснодарском крае загорелся мусорный полигон
Мир
Глава МИД Италии поручил вызвать посла России

Миллионеры сдали на географию

Русское географическое общество пополнилось еще двумя топ-менеджерами
0
Миллионеры сдали на географию
Председатель правительства РФ Владимир Путин вручает свидетельство об избрании членом попечительского совета РГО главе «Газпрома» Алексею Миллеру. Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В попечительский совет Русского географического общества вошли еще два руководителя крупных компаний — председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер и гендиректор «Совкомфлота» Сергей Франк. Щедрые взносы членов совета позволили раздать крупные гранты на исследования. Общую сумму их финансирования, правда, ученые называть отказываются.

Владимир Путин вручил во вторник в штаб-квартире Русского географического общества в Петербурге восемь грантов на исследования. Средства выделены на создание научно-справочного геопортала Невского края, празднование 200–летия русского поселения в Америке Форт-Росс, плавучий университет на судне «Профессор Молчанов», школьные экспедиции к объектам ЮНЕСКО, празднование 150–летия со дня рождения Вернадского, участие географов в конгрессе в Кельне, а также спецппроект «Экологический атлас как инструмент для охраны окружающей среды».

— Так же, как серия других важных инициатив в сфере экологии, небольшие исследовательские проекты зачастую дают итоги государственного масштаба. Достаточно упомянуть экспедицию, связанную с оценкой радиактивного загрязнения воздуха и воды после аварии на Фукусиме. Первые результаты представили нам не только необходимые данные о последствиях этой ужасной катастрофы, но и позволили начать корректировку природоохранной деятельности на дальнем востоке, — подвел итоги работы общества за год Владимир Путин.

Представители РГО отказались назвать общую сумму выделенных в этом году средств, сославшись на коммерческую тайну. Известно, что в прошлом году  удалось собрать 183 млн руб. В 2010 году было профинансировано 17 крупных проектов, в 2011 году  — десять. 

Бюджет общественной организации, которая была создана в 1845 году по инициативе Николая I, формируется из членских взносов и пожертвований членов попечительского фонда.

Миллионеры и топ-менеджеры подтянулись после того как Владимир Путин стал главой попечительского совета, а теперь уже бывший глава МЧС  — руководителем общества. Членами совета являются Владимир Путин, Сергей Шойгу, Александр Абрамов («Евраз»), Виктор Вексельберг («Ренова»), Филарет Гальчев  («Евроцемент»), Александр Дюков («Газпром нефть»), Виталий Савельев («Аэрофлот»), Роберт Дадли (BP), глава «Ростехнологий» Сергей Чемезов и другие.

В этом году в совет вошли глава Алексей Миллер и Сергей Франк. Правда, некоторые члены совета на этот раз на заседание РГО не поехали. Не принимали участия в нем Вагит Алекперов («Лукойл»), Олег Дерипаска («Базэл»), Владимир Потанин («Интеррос»), Михаил Прохоров («Онэксим»), Алишер Усманов («Металлоинвест»), а также экс-мэр Москвы Юрий Лужков. 

Комментарии
Прямой эфир