Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Российское правительство должно найти «подушку безопасности»

Cтарший вице-президент Всемирного банка Джастин Ифу Линь о перспективах нашей и китайской экономики
0
«Российское правительство должно найти «подушку безопасности»
www.ekonom.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Почему Китай избежал инфляции, а России это не удалось? Ответ на этот и другие вопросы дал в Петербурге старший вице-президент Всемирного банка Джастин Ифу Линь. С лекцией на экономическом факультете СПбГУ известный во всем мире специалист выступил по личному приглашению декана факультета Отара Маргании.


— Реформы в китайской экономике начались в 1979 году, и затем до 2011 года включительно ВВП страны ежегодно увеличивался на 9,9 процента. Такого мощного и длительного роста экономики не испытывало ни одно современное государство, — заявил Ифу Линь. — Одна из беднейших стран мира превратилась в процветающую систему с открытой экономикой. Заметно вырос уровень жизни населения, средний доход жителя континентального Китая сегодня составляет около 500 долларов США.
В прошлом дезертир Гоминьдановской армии, вплавь покинувший расположение воинской части, Ифу Линь сегодня является автором 24 книг по экономике. Ученый и практик одновременно, он отмечает, что экономическая наука сейчас быстро изменяется, и нельзя жить по лекалам прошлого века.


— Моя идея: экономическое развитие — процесс непрерывный, включающий технологические новации и структурные трансформации, — обозначил одну из своих главных идей лектор. — Важно уметь отвечать вызовам времени, перерас-
пределять ресурсы. В этом огромная роль правительства любой страны.


Экономист называет две причины непрерывного роста китайской экономики в течение трех десятилетий. Во-первых, у отставших есть свое преимущество: они могут использовать мировой опыт и успешно избегать рисков, которые возможны при внедрении новых, пока не обкатанных экономических схем. Вторая причина — применение принципа двойного подхода, когда включается рыночный механизм, но при этом правительство вносит в него защитные поправки, умело маневрируя ресурсами.


У российских реформаторов 90-х годов лозунг был другой: «Рынок вывезет». И он действительно «вывез» — на нескончаемую инфляцию, от которой мы не можем избавиться до сих пор. Отсутствие инфляционного роста в китайской экономике специалист объясняет такими факторами: была создана конкурентная среда в экономике, и бюджет страны все время был профицитным. Высокий уровень инфляции провоцируется также чрезмерным ростом потребления, чего, опять же, не было в Китае, подчеркивает Ифу Линь.


А вот привычных ссылок на китайское трудолюбие и конфуцианский менталитет ученый не признает.


— Конфуцианство было привито китайцам много веков назад, но при этом страна оставалась одной из беднейших в мире, — напоминает экономист. — Важна не идеология, а экономическая стратегия. В 1979 году ее изменили, и страна стала богатеть. Хотя конфуцианство в Китае по-прежнему остается основной религией.
Темы российской экономики лектор почти не коснулся. Единственный вопрос о нашей стране задал студент экономического факультета СПбГУ, приехавший, что интересно, из Китая. Он поинтересовался, что принесет России вступление в ВТО и чем это может грозить.


Ифу Линь пугать россиян не стал. По его мнению, наши предприятия получат выход на глобальный мировой рынок, что для них выгодно. Другой плюс — доступ к современным технологиям. Но «подушку безопаснос-ти» российское правительство тоже должно предусмотреть. Оно должно, по словам главного специалиста Всемирного банка, найти точки роста экономики на внутреннем рынке и всячески их стимулировать.

Комментарии
Прямой эфир