Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Очевидица теракта в «Крокусе» рассказала о переосмыслении ценности жизни
Армия
Весенний призыв в России начнется 1 апреля
Недвижимость
В Москве спрос на элитные квартиры больших площадей за два года удвоился
Происшествия
В Челябинской области женщина погибла в ДТП с минивэном
Мир
Туск заявил о переживании Европой предвоенной эпохи впервые с 1945 года
Мир
В США ужесточат контроль над нелегальными мигрантами после убийства студентки
Спорт
Захарова предрекла уничтожение олимпийского движения главой МОК
Недвижимость
Эксперт рассказала о трендах в планировке и интерьере частного дома
Экономика
Лихачев сообщил о заказе дополнительно 15 плавучих энергоблоков у «Росатома»
Политика
В Госдуме указали на воинственную риторику НАТО из-за давления США
Общество
Система санитарного контроля РФ помешала завозу шести опасных инфекций за год
Экономика
Экономист предрек рост упущенных доходов иностранных компаний после ухода из РФ
Происшествия
Под Волгоградом мужчина скончался после того, как съел самый острый перец в мире
Мир
Минэнерго Украины сообщило о массированной атаке на энергообъекты страны
Спорт
Глава МОК Бах заявил о решении России и Украины не бойкотировать Олимпиаду
Экономика
Новак сообщил о запуске первой очереди «Арктик СПГ – 2»

Идеологию «Единой России» определит партийный референдум

Вице-спикер Госдумы и член бюро высшего совета ЕР Олег Морозов не согласен с однопартийцами, которые хотят, чтобы партия стала правой, и предлагает выбрать левоцентристскую идеологию
0
Идеологию «Единой России» определит партийный референдум
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Павел Баранов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сегодня много говорят о том, что «Единая Россия» должна меняться. Есть ли в этом необходимость и как реформы должны пройти?

— Любой живой организм нуждается в изменениях, тем более проживший больше 10 лет. Для нас последние избирательные кампании были поучительны: стало понятно, что российское общество стало более зрелым, что в России появляется достаточно мощная и эффективная оппозиция. Мы должны учитывать эти реалии и  соответствовать им. Поэтому партия должна стать более гибкой и идеологически более понятной. «Единой России» нужна более четкая идеологическая идентификация. Я напомню, что наша партия возникла как союз разных организаций — «Единство», «Отечество» и «Вся Россия». Они объединились потому, что нужна была партия, которая возьмет ответственно за необходимые перемены. Но люди пришли разные, и сейчас нам пора определиться.

Тогда главный вопрос заключается в том, какую идеологию ЕР должна принять на вооружение? Владимир Плигин говорит, что партия должна стать более правой...

— Когда Плигин говорит, что Россия должна идти вправо, мне вспоминаются слова Владимира Путина, что Россия по своей природе — страна социал-демократическая. У нас менталитет такой: вначале надеялись, что царь-батюшка решит все проблемы, а потом при социализме верили, что все сделает государство. Мы так устроены, так воспитаны. У нас очень многие люди, в том числе средний класс, к которому я отношу учителей, врачей, военных и служащих, надеются на государство.

То есть вы считаете, что «правая» «Единая Россия» лишится поддержки избирателя? Тогда ей придется идти налево?

— Да, правая идея пока не владеет умами людей. И мне кажется, что и большинство членов нашей партии настроены по-другому. Кстати, на правом фланге обязательно появится сильная самостоятельная партия. А вот социал-демократический фланг по-прежнему пустует. Все попытки создать подобную силу провалились. Я не хочу сказать, что мы должны все стать социал-демократами. Но немного сдвинуться влево, прийти к левоцентристской идеологии, мне кажется, было бы правильным. Мы должны поддерживать тех людей, которые нуждаются в защите государства.

— И как же вам выбрать правильную идеологию? Как решить, кто прав — Плигин или Морозов?

— Конечно, это не должно быть решением Плигина и Морозова. Мы итак можем попить чай и поговорить. Но мы должны начать широкую дискуссию в партии. Путем, если хотите, внутрипартийного референдума определить, какая идеология позволит нам от выборов к выборам получать поддержку избирателей на всех уровнях. Для этого в партии должны оформиться идеологические группы, которые будут доказывать свое мнение. И в итоге партия должна будет сделать выбор.

— Когда выбор должен быть сделан, учитывая, что съезд планируется на конец весны — начало лета?

— Мне не кажется, что нужно торопить этот процесс каким-то сроком. Никаких точек на этом съезде ставить не надо. Наоборот, можно было бы начать процесс — обратиться к партии с предложением обсудить идеологию. Тогда же можно было бы формализовать в уставе наши идеологические платформы.

— Не получится, что в результате принятия единой идеологии из партии начнут выходить не согласные с ней люди? Или партия вообще расколется?

— Я не верю, что партия может расколоться. Разделиться на три части — непродуктивно и в этом нет необходимости. Думаю, что когда мы выберем себе более четкие идеологические принципы, большинство сможет сплотиться вокруг них. Но, с другой стороны, сейчас запущен колоссальный механизм партийного строительства. И очевидно, что чем больше будет политических проектов, тем больше будет выбор у каждого человека. В этой ситуации, конечно, какие-то люди могут уйти в другие партии.

Комментарии
Прямой эфир