Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Не убий» — или все-таки можно?

Журналист Анастасия Нарышкина — о том, правы ли россияне, ратующие за возвращение смертной казни
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В конце марта Фонд «Общественное мнение» опубликовал результаты опроса , согласно которому 66% респондентов находят смертную казнь допустимой, 15% — нет и еще 19% промолчали. Налицо смягчение нравов: в 2001-м за были 80%.  

При этом граждане не доверяют правоохранительным органам и боятся полиции. Почему они считают, что смертная казнь будет применяться справедливо? Нет ответа. Нет ответа и на вопрос о том, почему сейчас, когда чуть ли не всё прогрессивное человечество отменило «вышку», наши сограждане хотят ее вернуть. Зачем? Попробуем их понять.

Борис Дубин из «Левада-центра» в книге «Россия нулевых» писал: «Резкий скачок в одобрении казни преступников наблюдался сразу после террористического акта в театральном центре на Дубровке в Москве». При этом в опросе речь шла о преступниках «вообще», а не о террористах. Можно предположить, что такой всплеск — один из способов отреагировать на свой страх, свое бессилие и поражение. Хоть как-то восстановить справедливость. Почувствовать себя менее уязвимым. Отомстить, наконец. Высокий уровень локальных напряжений, собранный, как пазл, из страха за себя и детей, дает общий высокий уровень ответов «за».

По-человечески это очень понятно. Рискну предположить, что, опроси сейчас социологи жителей Брянска, где родители убили маленькую девочку, они получили бы аналогичный всплеск. Мысль о том, что беззащитный ребенок погиб от руки тех, кто должен беречь его как зеницу ока, и правда невыносима; чувство, что таким людям нет места нигде, даже в колонии для осужденных пожизненно и что их нужно стереть с лица земли и «очистить» общество, посещает в эти дни многих. Как посещает такая мысль, должно быть, европейцев по поводу Брейвика. И наверное, многие жители Старого Света вздохнули с облегчением в связи с тем, что «тулузский стрелок» был застрелен во время операции по его захвату. Теперь им не придется узнавать, как хорошо его содержат, какие фильмы он смотрит в своей чистенькой камере и как скоро он намерен приступить к мемуарам. Спасибо французскому спецназу. Могу себе представить чувства тех, чьих близких убил Брейвик. Им с этим жить, зная, что он там, в камере, неплохо себя чувствует. Норвежское правосудие отнеслось к нему гуманно. А к ним?

Рискну предположить, что люди и там, и здесь задаются вопросом: что это за гуманность такая, с одним концом, и почему бы государству не убивать убийц? 

Этим вопросом вся Европа задается более 200 лет. Блестящий ответ на него дал еще Робеспьер: «Первый долг законодателя — образовывать и защищать общественные нравы… Нужно ведь, чтобы закон непрестанно представлял народам чистейший образец справедливости и разума. Если на место этой могущественной, спокойной и умеренной суровости… он ставит гнев и отмщение; он меняет местами в душах граждан идеи справедливости и несправедливости; в недрах общества он дает способ произрастать зародышам жестоких предрассудков...» Робеспьера не послушали и смертную казнь не отменили (хотя и сильно упростили процедуру), а в 1794-м казнили и его.

За 30 лет до этого миланский маркиз Чезаре Беккариа опубликовал книгу «О преступлениях и наказаниях», в которой он говорил о равенстве всех перед законом (тогда это было очень ново), о желательности отказа от пыток как о метода дознания — и об отмене смертной казни. Книгу перевели на 20 с лишним языков, вся Европа ею зачитывалась, Вольтер написал к ней предисловие. Идеи маркиза захватывали умы европейских правителей: пытки и самую казнь либо отменяли, либо сильно сужали.

Беккариа сделался знаменит, его приглашали столицы, звала его и Екатерина II, очень вдохновленная его идеями, но он, домосед, из Милана не стронулся, а жаль: вдруг бы его идеи подействовали на российские элиты так же, как на европейские. «Мне кажется абсурдом, когда законы, представляющие собой выражение воли всего общества, законы, которые порицают убийства и карают за него, сами совершают то же самое. И для того, чтобы удержать граждан от убийства, предписывают властям убивать», — писал он. 

Логично, красиво и благородно, даже и рационально, но не до конца убедительно. А как же справедливость? Может быть, дело вот в чем: человек XVIII столетия мог надеяться на то, что злодею воздастся за гробом — «Мне отмщение, и Аз воздам»; в наше время хотелось бы справедливости на земле.

Стало быть, снова перед нами встает вопрос, вроде бы закрытый в Европе столько лет назад: может ли человек относиться к убийству (а смертная казнь — тоже убийство) рационально и только? Может ли и хочет ли он смотреть на нее исключительно как на воспитательно-профилактическую меру, помнить при этом о возможности судебных ошибок, и хватит ли у него сил отказаться от чувства справедливости, которое требует смерти для самых ужасных преступников? Думаете, хватит? А теперь представьте себе, что Брейвик убит при захвате. Не правда ли, так лучше?

Комментарии
Прямой эфир