Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Общество
Синоптики спрогнозировали метель и снежные заносы в Москве 19 февраля
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал о вовлечении подростков в наркопреступность
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Происшествия
Силы ПВО уничтожили несколько БПЛА в Ленинградской области
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
Аналитик Лейрос назвал Каллас главным защитником русофобии в Европе
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Общество
Замсекретаря Совбеза РФ Гребенкин рассказал об украинских кураторах наркосбыта
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Посол РФ в Лондоне рассказал о давлении на торговых партнеров России
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Lada Granta поедет на «автомате»

«АвтоВАЗ» выпустил модель с автоматической коробкой передач
0
Lada Granta поедет на «автомате»
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Алексей Голенищев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Автоматическая коробка переключения передач (АКПП) впервые появится в линейке Lada, и уже в этом году. Эта опция будет доступна в люксовой комплектации Lada Granta. В марте «АвтоВАЗ» выпустил пробную версию автомобиля с новой опцией, а до конца года планирует освоить выпуск 10 тыс. машин с «автоматом».

Следующей моделью, на которую предполагается устанавливать АКПП, будет Lada Kalina второго поколения, старт продаж которой начнется в 2013 году, сообщает пресс-служба концерна. 

В пресс-службе «АвтоВАЗа» затруднились ответить на вопрос об окончательной цене продукта, но уже ясно, что это новшество не коснется самой дешевой комплектации Granta.

— Все подробности, технические характеристики и цены по автомобилям Lada Granta с АКПП мы будем озвучивать незадолго до старта производства такой комплектации, которое планируется начать осенью этого года, — говорят в пресс-службе. Поставщиком автоматической коробки передач является японская компания JATCO, аффилированная c Nissan.

Как говорят эксперты, отсутствие АКПП являлось серьезным недостатком в глазах потребителей, впервые приобретающих автомобиль, и особенно женщин.

— Чем шире модельный ряд, тем лучше пойдут продажи, — считает председатель совета директоров холдинга «Автотрейд» Владимир Яркин. — Lada Granta будет, пожалуй, самым доступным автомобилем с автоматической коробкой переключения передач. И они будут конкурировать с иномарками. Самый доступный автомобиль с «автоматом» — это очень выгодная ниша.

С ним согласен другой представитель дилеров. Коммерческий директор ГК «Автомир» Андрей Дя считает, что на модель с АКПП будет спрос. 

— В городских условиях удобнее ездить с автоматической коробкой. Вопрос лишь в стоимости. Клиенты, которым Lada подходит по дизайну, но не дотягивает по комфорту, обратят внимание на эту модель, — говорит он. 

— Разработки АКПП на «АвтоВАЗе» велись с начала нулевых годов. Опыт инсталляции коробки существовал 10 лет назад в рамках эксперимента. АJATCO — коробка надежная, и ее несложно адаптировать, — поделился с «Известиями» начальник аналитического отдела агентства «Автостат» Андрей Топтун.

В то же время, отметил Топтун, далеко не все бюджетные марки оснащены автоматической коробкой — например, у китайских производителей это редкость.

Производственные планы на 2012 год остаются прежними — выпустить на мощностях «АвтоВАЗа» и Ижевского автозавода до 140 тыс. автомобилей Lada Granta. Но теперь 10 тыс. автомобилей из этого количества должны выйти с завода с автоматической коробкой.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир