Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Дании назвали Россию угрозой для Гренландии
Мир
Украинские волонтеры отказались снабжать дронами 119-ю бригаду ВСУ
Мир
Экспорт лекарств из России в Евросоюз превысил €30 млн
Общество
В аэропортах Краснодара и Саратова сняли ограничения на полеты
Мир
Племянник Самвела Карапетяна сообщил о скором возвращении бизнесмена домой
Здоровье
Врач объяснила опасность выхода на работу при ОРВИ
Мир
Оппозиция в Чехии пожаловалась на гримасы главы МИД Мацинки
Общество
Рекордным по приросту цен в старой Москве за пять лет стал 2025 год
Спорт
«Сент-Луис» обыграл «Тампу-Бэй» в матче НХЛ
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Жовтневого в Запорожской области
Общество
В аэропорту Волгограда введены временные ограничения на прием и выпуск самолетов
Мир
Банковские счета стендап-комика Останина арестованы в рамках уголовного дела
Общество
Около 84% компаний привлекали сотрудников к работе в новогодние праздники
Общество
В МВД раскрыли две наиболее популярные уловки мошенников с обратными звонками
Мир
Президент Франции пришел на встречу в Елисейском дворце в темных очках
Общество
Мошенники стали использовать аккаунты «умерших» людей для обмана
Общество
Психотерапевт рассказал о признаках невротической потребности в признании

В «М.Видео» раскрыли бонусную кражу

Сотрудники сети известных магазинов похищали у покупателей виртуальные деньги
0
 В «М.Видео» раскрыли бонусную кражу
Фото: РИА НОВОСТИ/Руслан Кривобок
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве вступил в законную силу приговор москвичу Александру Васильеву, который получил пять лет условного срока за похищение товара из сети магазинов «М.Видео» на сумму 3,5 млн рублей. Он покупал бытовую технику и электронику по поддельным бонусным картам, которыми его снабжал сотрудник «М.Видео Менеджмент» Александр Жировкин. Последний сейчас находится в розыске.

Аферу в «М.Видео» летом 2011 года раскрыла служба безопасности компании. Несколько покупателей утверждали, что с их бонусных карт пропали виртуальные накопления. Согласно заведенной в «М.Видео» практике, покупатели могут получить карту, на которую за каждую покупку начисляются дополнительные бонусы. Впоследствии эти «деньги» можно потратить на следующую покупку. 

Когда люди приходили в магазин «М.Видео» на Строгинском бульваре, неожиданно выясняли, что с их карт уже списаны бонусы, хотя они не покупали никакого товара.

Вскоре выяснилось, что к афере причастен специалист отдела программ лояльности дирекции по маркетингу «М.Видео Менеджмент» Александр Жировкин. Со своего рабочего компьютера он открывал базу данных владельцев бонусных карт и изготавливал их клоны. По фальшивым картам в других магазинах сети покупалась электроника и бытовая техника. Всего было зафиксировано 53 подобных эпизода с общей суммой ущерба в 3,5 млн рублей.

Службе безопасности так и не удалось получить объяснения с Жировкина, потому что он заподозрил неладное и уволился. 

Представители компании обратились в полицию, которая возбудила уголовное дело о мошенничестве. Расследованием занималось столичное Главное следственное управление (ГСУ). Сотрудники отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УВД по Юго-Западному округу Москвы провели обыски в квартире Жировкина, а также его подельника Александра Васильева.

В начале ноября Васильев сам явился к следователям. На допросе он рассказал, что с Жировкиным он познакомился в 2000 году во время учебы в Московском институте стали и сплавов. После окончания вуза Васильев устроился работать в рекламное агентство «Хорошие люди» на должность менеджера по реализации проектов. В его обязанности входил подбор и обучение персонала пользоваться программой «М.Видео Бонус». 

Вскоре Васильев устроил Жировкина к себе, обучил его правилам пользования бонусной программой, после чего его взяли в «М.Видео» на должность специалиста.

По данным следствия, именно Жировкин предложил Васильеву поучаствовать в махинации по бонусным картам «М.Видео Менеджмент». С октября 2010 года по сентябрь 2011-го Васильев по поддельным картам получал различный товар в магазине и передавал его Жировкину.

В качестве вознаграждения Васильев оставил себе лишь холодильник Bosch и стиральную машину Ariston. Эту бытовую технику он затем выдал следствию.

Васильеву предъявили обвинение в мошенничестве, а Жировкину и другим соучастникам аферы удалось скрыться. Сейчас они числятся в розыске. 

Хорошевский райсуд Москвы рассмотрел дело Васильева в особом порядке — без исследования доказательств. Он был признан виновным в мошенничестве и получил пять лет условного срока.

— Обвиняемый Васильев полностью признал вину, раскаялся, у него есть малолетний ребенок, поэтому ему и вынесли мягкий приговор, — объяснил «Известиям» следователь ГСУ ГУ МВД по Москве Александр Артемьев. 

Представители «М.Видео» отказались прокомментировать «Известиям» приговор Васильеву и обстоятельства аферы с бонусными картами.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир