Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

У столицы будет собственная «Википедия»

Свои сайты будут созданы для всех объектов инфраструктуры — от улиц до станций метро
0
У столицы будет собственная «Википедия»
Источник: wikipedia.org
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В планируемых доменных зонах верхнего уровня .moscow и .москва создадут целую сеть страниц о городе. Как сообщил «Известиям» генеральный директор RU-CENTER, президент Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет Александр Панов, для мэрии зарезервируют ряд доменов второго уровня под социально значимые проекты. В частности, появятся такие домены, как улица.москва, музей.москва, школа.москва и даже автобус.москва. 

К примеру, набрав комбинацию «ленинский проспект.улица.москва», пользователь сможет узнать, что представляет собой Ленинский проспект, посмотреть на него на карте и на фотографиях. «Предполагается, что на доменах третьего уровня будет развиваться интуитивно понятный информационный портал о городе», — пояснил Панов.

Свои домены третьего уровня бесплатно смогут получить все образовательные и культурные учреждения, больницы, дороги, станции метро, транспортные маршруты и т.д. Большая часть «социальных страниц» появится в кириллической зоне .москва.

По словам медиаэксперта Аскара Туганбаева, длинные адреса московской мини-«Википедии» с названиями улиц, станций метро и других объектов не должны отпугнуть пользователей.

— Все равно они будут попадать на эти страницы через поисковые системы, а не набирать их полностью в адресной строке, — убежден Туганбаев. — Главное, чтобы власти вовремя обновляли эти сайты и не давали доступ к ним коммерческим спамерам. Иначе у москвичей не будет доверия к новой информационной сети.

Ранее специалисты сетовали на слишком длинное название самого московского домена первого уровня, предлагая вместо .moscow трехбуквенный .msk. Но, по словам инициаторов проекта, домен .msk «не идентифицирует город однозначно», особенно для зарубежных пользователей.

Член правления Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет Дмитрий Бурков рассказал «Известиям», что заявка на создание доменов первого уровня .moscow и .москва в корпорацию ICANN, управляющую адресным пространством интернета, почти готова. До 12 апреля в нее будут вноситься последние корректировки.

— Далее ее будет рассматривать Межправительственный консультативный комитет (МКК) и аудиторы внутри ICANN, — сказал Бурков. — Результат мы узнаем к январю будущего года.

Если заявка будет одобрена, домены .moscow и .москва зарегистрируют к марту 2013 года. Еще около трех месяцев будет длиться период приоритетной регистрации доменных имен для московских компаний — около 10 тыс. имен, после чего начнется открытая регистрация для всех. По экспертным данным, на сегодняшний день более 1,8 млн доменных имен в зонах .РФ и .RU зарегистрированы в столичном регионе.

Как заявлял руководитель департамента информационных технологий (ДИТ) Артем Ермолаев, к созданию и поддержанию новых доменов столичные власти намерены подключить «$10–15 млн от инвесторов». Сама мэрия вкладывать бюджетные средства в проект не намерена, сообщил «Известиям» советник главы ДИТ Константин Горохов. Правительство оказывает лишь информационную поддержку, демонстрируя необходимость городу собственной доменной зоны, сказал он.

По словам Дмитрия Буркова, создавать зоны .москва и .moscow Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернет намерен за собственные средства. «В других инвесторах мы не видим смысла», — подчеркнул он.

Бурков предположил, что расходы на создание доменов окупятся за три-пять лет в зависимости от популярности новой зоны.

Эксперты отмечают, что сроки появления столичных доменных зон пока слишком размыты. Теоретически ICANN может и вовсе не одобрить заявку, сказала «Известиям» Ольга Александрова-Мясина, руководитель информационной службы координационного центра национального домена сети интернет.

— Сейчас представители ICANN говорят, что готовы обработать от 500 до 1 тыс. заявок. Если их будет больше, то все поданные заявки разделят на две группы. Пока сроки рассмотрения для второй группы не определены, — отметила она.

По предварительным данным, ICANN может получить от 1 тыс. до 4 тыс. заявок со всего мира.

Комментарии
Прямой эфир