Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп анонсировал борьбу США с наркокартелями на суше в Латинской Америке
Армия
Средства ПВО уничтожили пять украинских БПЛА над регионами РФ за ночь
Общество
Адвокат Долиной сообщил о планах певицы передать Лурье ключи от квартиры 9 января
Общество
В 2026 году российские морские порты нарастят мощности на 56 млн т
Мир
Трамп не исключил нанесение повторных ударов по Нигерии
Спорт
ХК «Питтсбург» одержал победу над «Нью-Джерси» в матче НХЛ со счетом 4:1
Мир
Дефицит оборонного бюджета Великобритании оценили в $37,6 млрд
Армия
Минобороны РФ сообщило об ударе по объектам на Украине с применением «Орешника»
Мир
Трамп рассказал о возможном значении операции США в Венесуэле для Рубио
Общество
Синоптик заявил о выпадении на юго-востоке Подмосковья до 65% месячной нормы осадков
Мир
СМИ узнали о закрытии китайского ресторана в Мадриде из-за подмены уток голубями
Общество
В Госдуме анонсировали включение в стаж родителей ухода за ребенком до 1,5 года
Армия
Расчет ударных FPV-дронов применил боевую силу против ВСУ в Харькове
Мир
В России сообщили об увеличении закупок США российских сладостей
Спорт
ХК «Монреаль» обыграл «Флориду» на чемпионате НХЛ со счетом 6:2
Экономика
В Госдуме предложили перейти к макропланированию на рынке недвижимости
Общество
Специалист дала советы по построению карьерного плана на 2026 год

Банкам уже прописывают миллиард

Законопроект об увеличении минимальных требований к банковскому капиталу находится в стадии подготовки
0
Банкам уже прописывают миллиард
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Анна Исакова
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Увеличение минимального требования к размеру капитала банков до 1 млрд рублей — не просто умозрительная тема для обсуждения. На последнем заседании Национального банковского совета (НБС) министр финансов Антон Силуанов призвал коллег вносить свои предложения для разработки соответствующего законопроекта. Об этом «Известиям» сообщил источник, близкий к НБС.

О том, что Минфин не против увеличить требования к капиталу банков до 1 млрд рублей с 2015 года на неделе заявил глава Минфина на банковской конференции. Правда, говорил он скорее не о конкретных планах, а о дискуссиях по этому поводу.

— Мы в правительстве обсуждаем, есть различные предложения. Давайте повысим до 1 млрд рублей минимальный размер капитала банков. Считаю, что возможно и нормально, — заметил министр.

Кстати, идея о миллиарде — не нова. С 2009 года ее упорно продвигал предшественник Силуанова Алексей Кудрин.

Информацию о том, что конкретные шаги в этом направлении действительно делаются, «Известиям» подтвердил замминистра финансов Алексей Саватюгин. Но он также подчеркнул, что речь идет об изменениях, которые коснутся системы не раньше 2015 года. Пока же требования к размеру капиталов банков будут исполняться поэтапно в соответствии с принятой стратегией.

— Этого менять никто не будет. Однако мы можем прорабатывать дальнейшее увеличение капитала. Технически это сделать не так сложно: поменять в одном законе одну цифру. Но чтобы просчитать последствия, а также конкретную величину и сроки, нужна макроэкономическая экспертиза, а не теоретические рассуждения, — подчеркнул Саватюгин.

С этого года регулятор требует, чтобы минимальный капитал банков составлял не менее 180 млн рублей. К 2015-му этот показатель должен достичь 300 млн рублей. В любом случае, это приведет к укрупнению банковской системы.

По данным ЦБ на 1 марта, в России зарегистрировано 974 банка, из них только у 300 собственный капитал превышает 1 млрд рублей.

— Допустим, еще 200 банков повысят капитал к 2015 году, но не менее 40% кредитных организаций будут вынуждены или покинуть рынок, или влиться в более крупные структуры, — полагает директор аналитического департамента ИК «Вектор Секьюритиз» Александра Лозовая.

Некоторая надежда остается для не самых крупных банков на лоббистов в Госдуме. Например, президент Ассоциации региональных банков России депутат Анатолий Аксаков уверен, что законопроект об 1 млрд не будет согласован.

— Я считаю, что это неправильное решение. Всегда был сторонником того, чтобы рынок регулировал себя сам в плане того, какие банки должны остаться, а какие уйти, — возмущается глава Ассоциации региональных банков, которые первыми попадают под сокращение. — А тему подняли для того, чтобы отвлечь внимание от более насущных проблем. Тем более жизнь показала, что величина банка не влияет на качество его работы — это видно из примера с Банком Москвы и Межпромбанком.

Член НБС, вице-президент РСПП Виктор Плескачевский тоже думает, что повышение капитала до 1 млрд рублей — мера, которая покажет слабость системы, а не силу.

— Регулирование повышением капитала — неправильный подход, а Центробанк только так и умеет, — поясняет свою позицию Плескачевский. — Гораздо разумнее поступить иначе: установить требование к капиталу в зависимости от оборота. Чем больше оборот, тем больше капитал.

А вот зампредседателя комитета Госдумы по финансовому рынку Владислав Резник не видит проблем с прохождением законопроекта, как и с последствиями его принятия.

— Доля банков в секторе, может, и сократится, но абсолютно незначительно. Система от этого только выиграет, — не сомневается Владислав Резник.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир