Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Звезды белых ночей» прибудут вслед за прокурорами

Юбилейный фестиваль Мариинка проведет, несмотря на скандал со Счетной палатой
0
«Звезды белых ночей» прибудут вслед за прокурорами
Евгений Асмолов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сто спектаклей в афише и «Борис Годунов» на открытии: худрук Мариинки Валерий Гергиев озвучил программу юбилейного, уже двадцатого по счету фестиваля «Звезды белых ночей». А заодно прокомментировал финансовые нарушения при строительстве новой сцены Мариинки, которые обнародовала на днях Счетная палата.

Итак, информация для далеких от денежных скандалов меломанов: собственно музыкальный форум продлится восемь недель: с 25 мая по 15 июля. При этом большая часть спектаклей-участников взята из репертуара Мариинского театра.

— Это не значит, что мы ставим в афишу все, что имеем. Нам есть из чего выбирать — в репертуаре Мариинки спектаклей втрое больше, чем в репертуаре Большого театра, — уточнил маэстро.

Стартует фестиваль — что уже решено — с премьеры «Борис Годунов» в постановке Грэма Вика. По словам Гергиева, сначала руководство театра с этой постановкой хотело повременить, поскольку в техническом отношении спектакль очень сложный и насыщенный. Тем не менее он был включен в афишу. Еще фестивальная премьера — «Реквием» Верди в постановке Даниэле Финци Паска.

И все-таки главным юбилейным событием двадцатого фестиваля станет опера Мусоргского «Хованщина» при участии Ольги Бородиной и Владимира Галузина. Как подчеркнул маэстро, эта постановка не покидала программы форума на протяжении всех лет его существования.

Кроме того, в концертную афишу «Звезд белых ночей» включены все сонаты Моцарта, которые исполнит выдающийся пианист Кристиан Блэкшоу. А сам Гергиев — впервые в рамках одного фестиваля — продирижирует все симфонии Брамса.

Еще одно событие форума — так называемый фестиваль в фестивале — «Новые горизонты». В его программу входит исключительно современная музыка.

— Сейчас распространено мнение, будто с уходом Шостаковича все закончилось. Мы стараемся противостоять этому стереотипу, — заявил Гергиев.

В «Новых горизонтах» прозвучат произведения Александра Раскатова, Валентина Сильвестрова, Александра Кнайфеля, Софии Губайдулиной и других ныне живущих композиторов.

Однако главное событие под эгидой «Звезд белых ночей» случится только в будущем — 2013 году: когда откроется вторая сцена Мариинки. В том, что 21-й фестиваль пройдет уже в новом здании, Валерий Гергиев абсолютно уверен, несмотря на разгоревшийся финансовый скандал с участием Счетной палаты.

Напомним, что в ходе проверки строительной документации аудиторы недосчитались 290 млн рублей. И теперь их судьбу будет выяснять налоговая служба и Генпрокуратура.

Комментируя эти факты, Валерий Гергиев заявил, что «ни разу не согласовывал увеличение бюджета на строительство второй сцены». И выразил «легкое сожаление, что не взял на себя контроль над строительством второй сцены театра с первого дня».

Комментарии
Прямой эфир