Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В Одессе отказались переименовывать улицы Жуковского и Бунина
Интернет и технологии
В России разработали виртуального режиссера
Армия
Трофейную технику НАТО привезли на Поклонную гору
Мир
Белый дом заявил о разработке механизма изъятия замороженных российских активов
Экономика
За три года число работающих граждан вырастет на 1,5 млн
Мир
Рябков объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США
Мир
В Белом доме заявили о продолжении поставок Киеву тактических ракет ATACMS
Недвижимость
Цены на аренду элитной недвижимости в Москве рекордно выросли
Общество
Синоптики спрогнозировали потепление до +22 градусов в Москве 25 апреля
Мир
Хуситы атаковали эсминец США и два коммерческих судна в Аденском заливе
Мир
Украинцы призывного возраста не смогут получить паспорта за границей
Экономика
Совфед заблокировал проект о запрете спиртного в прикассовой зоне
Мир
Замглавы МИДа Панкин пообещал ответ в случае конфискации активов РФ
Общество
В МЧС предупредили о грозе, дожде и ветре в Москве в ближайшие дни
Мир
В США допустили отказ от помощи Украине до выборов
Мир
Политкоординатор РФ в СБ ООН указала на политизированность дипломатов США

Европа и Израиль отказываются понимать друг друга

Тель-Авив слишком резко отреагировал на неправильно воспринятую реплику Кэтрин Эштон
0
Европа и Израиль отказываются понимать друг друга
Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Скандал вокруг заявления верховного представителя Евросоюза по иностранным делам Кэтрин Эштон, будто бы приравнявшей убийство еврейских детей во французской Тулузе и гибель их палестинских сверстников при обстрелах израильтянами сектора Газа, продолжает набирать обороты. Оправдания из Брюсселя, сводящиеся к тому, что комиссара неправильно поняли репортеры, не помогают: в правительстве Израиля прямо потребовали от Эштон покинуть свой пост.

— Слова госпожи Эштон были неправильно интерпретированы одним из информационных агентств, — заверил «Известия» глава отдела печати и информации представительства ЕС в России Сорен Либориус. — Комиссар просто хотела сказать, насколько ужасно, когда гибнут дети, ни в коем случае не проводя сравнений.

В исправленном варианте речь Кэтрин Эштон звучит так: «Когда мы видим то, что происходит в Газе и Сдероте, в разных частях света, мы вспоминаем молодых людей и детей, которые лишаются своих жизней». Сдерот — город на юге Израиля, на границе с Газой, подвергающийся постоянным обстрелам с палестинской стороны. Из текста также исчезли упоминания о бельгийских детях, ставших жертвой автокатастрофы в Швейцарии.

В Тель-Авив посланы все необходимые разъяснения по поводу случившегося, добавил Либориус, затруднившись, впрочем, ответить, последовала ли официальная реакция.

— Спросите у израильтян, у нас здесь много более срочных дел, — посоветовал представитель Евросоюза.

Израильтяне, со своей стороны, дали понять, что считают произошедшее делом достаточно важным, чтобы не оставлять его без внимания, и более того — не склонны думать, что слова Кэтрин Эштон были случайной оговоркой или ошибкой интерпретации.

— Я не знаю, кто пишет пресс-релизы для комиссара Евросоюза, но думаю, что это люди достаточно опытные, чтобы не допускать подобных ошибок, — заметил «Известиям» депутат кнессета, лидер парламентской фракции «Наш дом — Израиль» Роберт Илатов. — Заявления Кэтрин Эштон отражают общую позицию Евросоюза в отношении Израиля, не очень отличающуюся от той, что господствовала в Европе перед приходом нацистов: что бы ни случилось, во всем виноваты евреи.

С тем, что кризис двусторонних отношений между Евросоюзом и Израилем назревал уже давно и отнюдь не был спровоцирован репликой комиссара по иностранным делам, согласен президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

— Позиция Европы, и в частности, Британии, которую представляет Кэтрин Эштон, в отношении палестинско-израильского конфликта всегда характеризовалась двойными стандартами и презумпцией вины Израиля, — заявил Сатановский «Известиям». — Сравнивать детей — жертв тулузского террориста, которых тот сознательно добивал контрольным выстрелом в голову, или детей Сдерота, по которым арабские террористы ведут прицельный огонь, и детей Газы, которых те же террористы выставляют в качестве живого щита, — в этом вся европейская дипломатия, цель которой — превратить Израиль в «еврея среди народов», в государство-изгой.

Попустительство европейских властей росту правонационалистических и антисемитских настроений в своих государствах в последние годы отнюдь не случайно, уверен эксперт. Поклонники «чистоты белой расы» и сторонники «европейского ислама», все более умножающиеся в числе во всех странах Европы, нашли себе общего врага — Израиль и еврейские диаспоры в европейских странах. Поэтому трагедия в Тулузе может оказаться только началом в цепи подобных событий.


Комментарии
Прямой эфир