Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Прощание с военкором Семеном Ереминым проходит в Москве
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Общество
Путин наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества посмертно
Мир
Посольство РФ посоветовало судиться с Turkish Airlines при недопуске на рейсы
Мир
Швейцария разблокировала связанные с Россией активы на 290 млн франков
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Происшествия
ФСБ задержала готовившего теракт в Брянске сторонника украинских националистов
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Как «сирийский узел» душит российско-американские отношения

Политолог Ариэль Коэн — о том, стоит ли Москве и Вашингтону ссориться из-за Дамаска
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Несмотря на все дипломатические усилия Запада, Россия вот уже несколько месяцев почти в одиночку пытается спасти режим президента Сирии Башара Асада.

Москва не желает повторения ливийского сценария в Сирии, не хочет, чтобы покровитель режима Асада, Иран, потерял важного союзника, и видит угрозу создания суннитского, консервативного салафитского фронта на Ближнем Востоке во главе с Саудовской Аравией. (Кстати, в этом ее анализ совпадает с израильскими оценками.)

В Сирии находится российская база по обслуживанию судов ВМФ России, которая дает возможность кораблям за несколько дней достигать Красного моря через Суэцкий канал и через Гибралтарский пролив — Атлантики. 

Наконец, Москва не хочет потерять доходы от продажи оружия Сирии, которые сейчас составляют 7% российского военного экспорта. Сирия до сих пор является крупнейшим покупателем российского оружия на Ближнем Востоке. В числе последних ее приобретений — крылатые противокорабельные ракеты «Яхонт», способные топить крупные суда американского флота. Между Россией и Сирией подписаны также контракты на поставку восьми комплексов ПВО, тренировочных «Яков» и 24 многофункциональных истребителей МиГ-29М.

Однако кроме Ирана, России и Китая ни одна страна не поддерживает нынешний сирийский режим. Причем Пекин в нынешней ситуации проголосовал скорее «за компанию» и вряд ли стал бы голосовать «против», если бы Россия воздержалась. Закупая много нефти у Саудовской Аравии и в эмиратах Персидского залива, то есть у врагов Асада, он не хочет с ними ссориться.

При этом, демонстрируя дружбу с Асадом, Россия вызывает недовольство «Братьев-мусульман» и салафитов, которые борются против его режима. А ведь радикальные сунниты имеют влияние на Северном Кавказе и в радикализирующихся мусульманских общинах в самой России.

И, пожалуй, самое главное — под угрозой оказывается затеянная Дмитрием Медведевым и Бараком Обамой «перезагрузка». Только на прошлой неделе 17 сенаторов из обеих партий потребовали на прошлой неделе от министра обороны США Леона Панетты отказаться от закупок Штатами вертолетов Ми-17 для афганской армии. В Сенате также раздаются голоса против отмены поправки Джексона–Вэника в связи с продолжающимся насилием в Сирии, хотя после присоединения России к ВТО отмена этой поправки — в интересах американского бизнеса.

Ядерные державы, конечно, не всегда будут соглашаться по всем вопросам. Но споры должны оставаться в дипломатических тонах, и обе стороны должны внимательно прислушиваться к интересам партнеров. Жертвовать с большим трудом наработанными связями из-за сирийской трагедии, на мой взгляд, не в интересах Москвы и Вашингтона, потому что на их плечах лежит ответственность обеспечения международной безопасности.

Грядут годы повышенной нестабильности в ближневосточном регионе как результат «исламской зимы» и вывода американских войск из Афганистана и Ирака. Это не в интересах Москвы и Вашингтона. Поэтому все-таки не стоит забывать, что плохой мир лучше доброй ссоры.

Автор — ведущий эксперт Фонда «Наследие», Вашингтон.

Комментарии
Прямой эфир