Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Пушкинской призвали не нажимать «четвертую кнопку»

В ходе акции в центре Москвы Удальцов и Немцов призвали граждан не смотреть НТВ
0
На Пушкинской призвали не  нажимать «четвертую кнопку»
Фото: REUTERS/Михаил Воскресенский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошедшей оппозиционной акции на Пушкинской площади заклеймили телеканал НТВ за передачу «Анатомия протеста» и пригласили недовольных на масштабную встречу перед инаугурацией нового президента.

Акция на Пушкинской площади  в Москве 17 марта изначально планировалась в формате митинга оппозиции «с открытым микрофоном», но в итоге была организована в формате «встреча с депутатами». Как пояснил «Известиям» депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия» Дмитрий Гудков, пришедший на акцию одним из первых, такое решение было принято в силу простоты проведения.

— Встреча с депутатами — не митинг и не шествие, для нее не надо никого уведомлять  и ничего согласовывать. Это просто встреча, никаких преград для ее проведения нет, как  нет их для проведения свадьбы или дня рождения, — рассказал парламентарий.

К 14.00 на Пушкинской площади  Дмитрий Гудков был, правда, единственным депутатом. Зато появился один из лидеров «Солидарности» Борис Немцов. Он заявил, что не опасается  задержания, поскольку задерживать его не за что.

Также оппозиционер сделал заявление  относительно лживой, по его мнению, передачи «Анатомия протеста», посвященной приглашению платных участников на оппозиционные митинги.

— Какая у нас власть, такие у нее и методы, — сказал он. — Я думаю, в нашем с вами случае лучше просто не включать «четвертую кнопку». Давайте объявим НТВ бойкот. У нас много хороших интересных телеканалов, поэтому я думаю, что всегда можно выбрать что-то еще.

Через полчаса после начала встречи на Пушкинской площади появился отпущенный накануне правоохранительными органами оппозиционер Сергей Удальцов (к этому моменту количество пришедших достигло пика и составило около тысячи человек). Он пригласил всех на масштабную протестную встречу перед инаугурацией Владимира Путина.

Невзирая на формат, собравшиеся  периодически кричали «Позор НТВ!», поднимали плакаты с надписями «Этого терпеть нельзя» и просто белые листки бумаги. Правоохранительные органы реагировали на это предупреждениями. «Просим вас прекратить нарушать общественный порядок, — обращались полицейские к присутствующим с помощью мегафона. — Проведение несанкционированного митинга является нарушением административного законодательства».

Толпа затихала, после чего начинала скандировать вновь.

Тем не менее акция  прошла без происшествий. Ни один из пришедших не был задержан. Около половины четвертого люди начали расходиться. Их по живому коридору из бойцов ОМОНа организованно направляли в сторону входа в метро. К 16.00 мск на площади осталось около 50 человек, а еще через 45 минут ее покинули и грузовики с бойцами ОМОНа.


Комментарии
Прямой эфир