Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за шесть часов сбили 11 беспилотников ВСУ над регионами России
Мир
На Украине задержали почти 13 тыс. мужчин за попытки незаконно пересечь границу
Общество
Число погибших при атаке ВСУ на Хорлы увеличилось до 28
Мир
Посольство РФ призвало россиян в Иране соблюдать меры безопасности
Мир
Минобороны РФ заявило о попытке Киева фейками отвлечь внимание от теракта в Хорлах
Общество
Соцфонд назначил семь пенсий семьям погибших при теракте в Хорлах
Общество
Умер российский актер Андрей Хорошев
Мир
Буданову предложили возглавить офис президента Украины. Пять фактов о начальнике ГУР
Мир
Bloomberg сообщило о росте состояния богатейших россиян в 2025 году
Мир
Эстония запретила въезд священнику РПЦ якобы по соображениям безопасности
Мир
Президент Мексики прервала встречу с журналистами из-за землетрясения
Мир
Маск анонсировал начало массового производства мозговых имплантов в 2026 году
Мир
Начальником ГУР Украины вместо Буданова станет глава внешней разведки Олег Иващенко
Мир
Трамп и Эрдоган обсудят конфликт на Украине в ходе телефонного разговора 5 января
Мир
Генсек ООН после удара по Хорлам заявил о неприемлемости нападения на гражданских
Происшествия
Три мирных жителя пострадали при атаках ВСУ на Белгородскую область
Мир
Глава бельгийского центра кибербезопасности сообщил о потере Европой интернета

Сына бывшего замминистра МВД подозревают в вымогательстве

Ректор Московского госуниверситета пищевых производств Дмитрий Еделев стал фигурантом уголовного дела
0
Сына бывшего замминистра МВД подозревают в вымогательстве
Аркадий Еделев. Фото: ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Сын бывшего замминистра МВД Аркадия Еделева — ректор Московского госуниверситета пищевых производств (МГУПП) Дмитрий Еделев — стал фигурантом уголовного дела о вымогательствах и злоупотреблении полномочиями. По версии следствия, вместе со своим заместителем Павлом Фоминым Еделев-младший вымогал у директора институтской столовой 5 млн рублей. Эксперты полагают, что активность силовиков по отношению к семье Еделева — это целенаправленный удар по главе МВД Рашиду Нургалиеву.

15 марта днем группа оперативников МВД и сотрудников СКР прибыли в квартиру Еделевых в элитном жилом комплексе на Ходынском бульваре. Хозяином квартиры является генерал-полковник Аркадий Еделев — в прошлом замминистра МВД и глава оперативного штаба, руководившего действиями силовиков в Чечне. 

Соседи видели хозяина квартиры утром, но днем дверь сыщикам никто не открыл, и им пришлось вызвать на подмогу спасателей МЧС. Они уже вскрыли железную дверь специнструментом, после чего в квартире прошел обыск.

— Обыск был связан с уголовным делом, возбужденным 14 марта следственным отделом СКР по Северному округу Москвы по статьям «Злоупотребление полномочиями» и «Вымогательство», — заявили в СКР.

Фигурантом этого уголовного дела является 39-летний сын генерала Дмитрий, который сейчас возглавляет МГУПП. По данным «Известий», Еделева-младшего, его зама Павла Фомина и «других лиц» из его руководства подозревают в вымогательстве 5 млн рублей у директора комбината питания МГУПП — в противном случае обещали распространить о руководителе некий компромат. В СКР отмечают, что пока против Дмитрия Еделева ведется проверка и он даже не имеет статуса подозреваемого. Фомину также обвинение не предъявлено. 

В МГУПП «Известиям» пояснили, что слухи о проблемах руководства университета ходили уже давно — как минимум несколько недель.

— О конкретных обвинениях и тем более вымогательстве мы ничего не слышали, — заявили «Известиям» сотрудники МГУПП.

Депутат Госдумы Александр Хинштейн убежден, что уголовное дело, в котором фигурирует сын генерала Еделева Дмитрий, напрямую связано с фигурой его отца.

— Я лично знаком как с Еделевым-старшим, так и с Дмитрием. Последний не производит впечатления ни руководителя, ни большого ученого. Свою карьеру он делал благодаря отцу и возглавил вуз также не без его помощи, — утверждает Хинштейн.

По его словам, серьезные претензии к его отцу появились у ФСБ еще во время его кураторства Северного Кавказа по линии МВД, когда вскрылись «некоторые неблаговидные дела»

— Апофеозом стало назначение Дмитрия Еделева на пост спикера Ставропольском краевой думы. Вскоре материалы на его отца были доложены высшему руководству страны и последовала отставка, — говорит депутат.

Он напомнил, что потом у Аркадия Еделева не сложились отношения с Александром Хлопониным.

Дмитрий Еделев недавно работает ректором столичного вуза. После окончания школы в Чите он окончил местную медицинскую академию, получив специальность хирурга. Начав как рядовой врач, он вскоре оказался в кресле замглавврача объединения «Пятигорсккурорт» в Ставропольском крае. Там же он стал депутатом краевой думы, а в 2008 году его избрали спикером.

На этом посту Еделев-младший уже попадал в скандалы. В 2010 году отправили в отставку, считая его неэффективным управленцем, который якобы не мог сбалансировать работу думы и допустил нецелевое использование бюджетных средств. Примерно в это же время был отправлен в отставку с поста замминистра МВД и Еделев-старший.

Как следует из его биографии, врач-депутат успел приобрести более чем 10-летний опыт педагогической работы и написать 157 научных трудов.

В 2011 году МГУПП объединился с Государственной академией инноваций (ГАИН) и Московским государственным университетом прикладной биотехнологии (МГУПБ).

Сам Дмитрий Еделев заявлял тогда журналистам, что после объединения его вуз становится «самой крупной рыбой» на образовательном рынке в сегменте пищевой промышленности. Слияние подразумевало увеличение бюджетного финансирования. Однако, сам процесс объединения вызвал неудовольствие у некоторых преподавателей и студентов ГАИН и МГУПБ.

Тем не менее, по информации Хинштейна, Аракадий Еделев сохранил хорошие отношения с Рашидом Нургалиевым, постоянно с ним встречается и его мнение учитывается при принятии кадровых решений. Таким образом показательный обыск в квартире Аркадия Еделева можно называть и ударом по самому главе МВД.

Источники «Известий» в спецслужбах заявляют, что обыск у Еделева мог пройти только с санкции высших руководителей силового блока страны.

Еделев-старший всю жизнь проработал в системе КГБ-ФСБ. Он дослужился до начальника оперативно-координационного управления ФСБ РФ по Северному Кавказу, а в 2004 году возглавил Региональный оперативный штаб (РОШ), руководивший действиями силовиков на Северном Кавказе.

Непосредственно борьбой с бандподпольем генерал занимался до 2006 года. После этого он курировал ситуацию на Северном Кавказе как замминистра до 2010 года. Потом около года работал заместителем полпреда президента в Северо-Кавказском федеральном округе Александра Хлопонина.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир