Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Экономика
Число вакансий с подработками перед майскими праздниками выросло в 1,5 раза
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
Франция создает проблемы российским дипломатам с выдачей виз
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Гуцул пригласила президента и премьера Молдавии на День гагаузского языка
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Мир
Die Welt узнала о причинах отказа Украины от заключения мира в Стамбуле
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
В Госдуме предложили запретить организацию обращения криптовалют в РФ
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Китай спешит накормить Северную Корею раньше США

К 100-летию Ким Ир Сена его внуку Ыну из Поднебесной пришлют более 400 тыс. т продовольствия
0
Китай спешит накормить Северную Корею раньше США
Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Китай приступил к отправке в Северную Корею крупнейшей за всю историю двусторонних отношений партии безвозмездной продовольственной помощи — 150 тыс. т риса и 260 тыс. т кукурузы на общую сумму около $95 млн. Груз будет доставляться из трех северо-восточных китайских провинций. Гуманитарная акция приурочена к отмечаемому 15 апреля 100-летию со дня рождения Ким Ир Сена. Ранее Пекин помогал Пхеньяну продовольствием только в кредит или на бартерной основе. 

— Мы готовы делиться своим опытом реформ, объяснить суть китайской модели экономического развития, — утверждает эксперт Китайского института международных проблем Юй Шаохуа.

По ее мнению, отношения между Китаем и КНДР не стоят на месте. В перспективе формы взаимодействия будут меняться — от помощи продуктами к реализации программ и проектов взаимовыгодного экономического сотрудничества.

— Китайцы четко понимают, насколько для нового северокорейского лидера Ким Чен Ына важно правильно отметить 100-летие деда, — говорит ведущий сотрудник Корейского центра Института Дальнего Востока РАН Константин Асмолов.

Хотя формально предоставляемая помощь является безвозмездной, в Пекине знают, что северяне найдут способ отблагодарить соседей. Такая помощь, в отличие от предоставляемой США, которая обставляется дополнительными условиями, налагает моральные обязательства, которые, по словам эксперта, на востоке имеют большое значение.

— Стабильность в Северной Корее отвечает интересам Пекина. Сейчас там, возможно, есть сложности с продовольствием: новый урожай еще не поспел, а старый уже истощился, — говорит профессор Института международных отношений китайского университета Цинхуа Чэнь Ци. — Поэтому поддержка необходима не только со стороны Китая, но и от всего мирового сообщества.

Недавно в Пекине переговоры делегаций Северной Кореи и США завершились подписанием важного соглашения. Пхеньян пообещал Вашингтону прекратить испытывать атомное оружие, запускать ракеты дальнего радиуса действия, а также обогащать уран в ядерном центре в Йонбене. В обмен американцы обязалась предоставить режиму 240 тыс. т продовольствия — то есть почти в два раза меньше, чем сейчас отгрузит Китай. 

Что касается контактов между северокорейцами и американцами, то они, как считает Чэнь Ци, весьма полезны. Если с помощью этих мер удастся снять напряженность на Корейском полуострове, то и на Китай не будут давить с просьбами повлиять на Пхеньян. 

Однако пока поставки из США остаются еще под вопросом, а китайский груз уже начал переправляться в Пхеньян.

Там его с нетерпением ждут. В КНДР сформированы специальные «Комитеты по распространению подарков по случаю Дня Солнца» — так здесь называют день рождения Ким Ир Сена. Эта традиция возникла в 1970-е годы. С тех пор к дате (позднее так же стали отмечать и день рождения Ким Чен Ира) каждая семья получала праздничный пакет — сладости, рис и другие продукты питания. Каждые пять лет среди подарков были одеяла и школьная форма. В 1990-е годы, когда страна столкнулась с экономическими сложностями, эта традиция была забыта. Теперь новый северокорейский лидер, чтобы доказать свою состоятельность, взялся ее возродить.

«Комитеты» уже начали формировать подарочные наборы. Для этого северокорейские торговцы завозят из Китая соевое масло, мыло и полотенца с символикой «День Солнца — Столетие». Власти выдают «челнокам» разрешения на краткосрочный выезд на китайскую территорию. Их получают те, кто обязуется вернуться на родину в течение 40 дней с тонной продовольствия.

Ходят слухи, что нынешняя праздничная акция будет беспримерно щедрой — каждая семья получит DVD-проигрыватель северокорейского производства. 

Комментарии
Прямой эфир