Путин принес присягу на церемонии инаугурации в Кремле и вступил в должность президента
Писавший письмо Путину школьник из Австрии пожелал ему здоровья
В Босфоре приостановили движение судов из-за севшего на мель сухогруза
В Москве в ночь на 7 мая выпал снег

€95 млн за гол в ворота ЦСКА

После поражения в Мадриде от «Реала» 1:4 последняя российская команда покинула еврокубки
0

В нынешнем сезоне на «Сантьяго Бернабеу» «Реал» еще ни разу не забил своим соперникам меньше трех мячей (единственное исключение — «Барселона»). ЦСКА тоже не стал исключением и закончил еврокубковый сезон сравнительно достойно. 4:1 в гостях у «Реала» по нынешним временам — не очень и много. По меркам Лиги чемпионов, кстати, тоже немного: с крупным счетом в стадии плей-офф завершилась примерно половина матчей.

Выглядело в этой серии для ЦСКА всё совсем безнадежно, но не стоит забывать, что прошлой команде Жозе Моуриньо, «Интеру», армейцы два года назад проиграли столь же неотвратимо и гораздо скучнее по действию. Оба матча расчетливый Моуриньо выиграл тогда скромно, 1:0, но вариантов на лучший исход у ЦСКА тогда не было никаких.

Этой ночью ЦСКА мог сыграть гораздо лучше по счету. Если бы не грубейшая неловкость вратаря Чепчугова (после которой Слуцкому юного голкипера пришлось защищать — бывает, мол), Криштиану Роналду на 55-й минуте не забил бы второй гол «Реала» в этом матче и первый свой. Второй мяч, забитый Роналду, он же — последний в игре, тоже мог не случиться, добавь арбитр Стефан Ланнуа на минуту меньше. Сам ЦСКА, кроме великолепного прохода и удара Тошича на 77-й минуте, мог отличиться еще дважды. Вместо 1:4 на табло после матча вполне могло гореть что-то более приятное.

Бывший главный тренер «Анжи» Гаджи Гаджиев смотрел матч и считает, что армейцы могли рассчитывать в нем на лучший исход.

— ЦСКА смог показать почти максимальную игру, на которую они способны на данный момент. Конечно, для победы над «королевским клубом» этого, к сожалению, недостаточно. Но в целом европейскую кампанию ЦСКА в нынешнем году бесспорно можно считать удачной. Команда, имея большие кадровые проблемы, сумела пройти групповой этап, чего не смогли сделать многие гранды европейского футбола — «Манчестер Юнайтед» и «Манчестер Сити», например.

Перед матчем лишь нападающий ЦСКА Томаш Нецид публично высказался, что можно выиграть у «Реала» на «Сантьяго Бернабеу». Да и сделал он это в своеобразной форме — пообещал выйти на поле и забить три гола. Серьезность же подготовки команды Моуриньо к конкретному сопернику проявлялась в мелочах — и это неплохой ответ на вопрос, почему «Реал» при португальском тренере выигрывает почти всегда.

Против ЦСКА «Реал» играл вполноги, но совершенно серьезно отнесся к предматчевой подготовке. Диагональная передача на левый фланг на 26-й минуте, когда два форварда застряли в искусственном офсайде, зато третий набежал слева из середины поля, и получилась голевая для «Реала» атака — типичная домашняя заготовка, потому что повторялся маневр в матче трижды. Чтобы совершить его, надо хорошо выучить манеру обороняться игроков ЦСКА. Да и «вратарский» гол после дальнего удара Криштиану тоже случился не на ровном месте.

— Я бы не стал вешать всех собак на Чепчугова, — говорит Гаджи Гаджиев. — Тот удар, который он пропустил, был не самым легким. Особенности удара Криштиану Роналду известным всем, когда мяч летит и не вращается вокруг своей оси, очень трудно угадать его траекторию. Что касается неудачной игры Думбия, могу сказать, что он уже не первый раз играет против сильных соперников не самым лучшим образом. В чем причины такой игры? Думаю, на ивуарийца давит тот факт, что он является одним из лидеров команды и ему нужно непременно себя проявлять.

Правда, если взять соотношение стоимости футболистов ЦСКА и «Реала», получится, что российская команда сыграла даже лучше, чем могла. На трансферном рынке цена вышедших игроков «Реала» составляет примерно €380 млн (€95 млн на гол в ворота ЦСКА), а ЦСКА — в €80 млн. Соотношение — почти 5:1, а проиграли всего 4:1.