Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Двенадцатое позорное поражение Лиги чемпионов

«Бавария» и «Базель» установили рекорд по избиению в плей-офф
0

Немецкая «Бавария» после неожиданно проигранного с минимальным счетом 0:1 первого матча в Швейцарии разгромила соперника на своем поле и уверенно вышла в следующую стадию турнира. Более того, немцам удалось превзойти рекорд «Барселоны». Та победила ливеркузенский «Байер» 7:1, а теперь «Бавария» реабилитировала немецкий футбол с еще более крупным счетом — 7:0.

Швейцарский «Базель» сопротивлялся до 10 минуты, после чего главный герой встречи Марио Гомес открыл счет. Гомес смог отличиться еще трижды по ходу встречи и оформил свой первый в карьере покер в матче Лиги чемпионов. Два мяча забил голландец Арьен Роббен и один раз отличился Томас Мюллер.

Перед матчем главный тренер «Базеля» Хайко Фогель был уверен, что противостояние с немецким клубом закончится для его команды положительно. «Моя команда играет в атакующий футбол, я думаю, нам удастся забить пару мячей, а этого вполне хватит. Меня не смущает тот факт, что последний матч в чемпионате «Бавария» выиграла 7:1, нам они столько не забьют», — заявлял перед матчем Фогель. В итоге немецкий суперклуб отправил в ворота команды излишне смелого тренера именно семь мячей, да еще ни разу не пропустил.

Повторилась история московского «Локомотива», который в середине 1990-х разозлил «Баварию» примерно так же. Немцы не отнеслись серьезно к российской команде, которая проводила лишь третий матч в еврокубках. «Едем мы в автобусе на матч, слушаем немецкое радио, — вспоминали после игры футболисты «Локомотива». — Языка не знаем, но понимаем, что ведущие про нас говорят и дразнятся, изображают, как будто поезд едет: «Локомотив», «чух-чух», «ту-ту», и смеются». Тогда «Локомотив» сенсационно выиграл в Мюнхене тоже 1:0, но в Москве разъяренная «Бавария» (которая выиграла в том сезоне Кубок УЕФА) накидала железнодорожникам пять безответных мячей.

Разгромные счета — такие как 6:0, 7:1, 8:3 — стали в последние годы постоянным спутником Лиги чемпионов. Очень часто они встречаются даже в плей-офф. Только за последние пять лет позорные поражения с разницей в шесть или более мячей в матчах Лиги потерпели восемь клубов, причем достаточно известных («Рома», «Бешикташ», «Славия», «Брага», «Генк», «Спортинг», «Байер», «Базель»). Причина — в уровне нападающих команд, с которыми они играли.

— Такое время от времени случается с каждой командой. Когда у победителя получается все, все залетает, все на ногу отскакивает. В таких матчах где-то после 3:0 счет уже идет не на голы, а на минуты, а побежденные только считают, сколько осталось до конца.

Тем не менее некоторые матчи заканчиваются 3:0, некоторые 7:0, и это имеет отношение к уровню команды. Причем именно к подбору игроков, их индивидуальному мастерству. Именно личные единоборства тут многое решают. Мастер может воспользоваться везением, как произошло у «Баварии» в матче c «Базелем», — считает бывший игрок сборной России, неоднократный участник Лиги чемпионов Александр Мостовой.

Во втором матче игрового дня миланский «Интер» с гораздо меньшим успехом решал аналогичные проблемы, что и «Бавария». Миланцы также проиграли первый выездной матч «Марселю» 0:1. Домашняя встреча Лиги чемпионов против «Марселя» становилась для «Интера», который в чемпионате Италии плетется на 7-м месте, последним шансом, чтобы доказать свою состоятельность в этом сезоне. И для обоих тренеров, Клаудио Раньери и Дидье Дешама, проход в четвертьфинал мог стать спасением от очень вероятного увольнения за прескверные результаты команды вне Лиги.

Посчастливилось французам. «Марсель» пропустил мяч в свои ворота в заключительной части второго тайма, и казалось, что дополнительного времени после обмена домашними победами 1:0 не избежать. Но гол бразильца Брандао на второй добавленной минуте позволили «Марселю» и Дидье Дешаму стать еще одним сюрпризом в нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов. «Интер» еще успел забить на 94-й минуте пенальти, но победа 2:1 уже ничего ему не давала — он проиграл по сумме матчей за счет пропущенного дома гола.