Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Московские ярмарки доведут до кондиции интернет-магазина

Столичные власти разрабатывают портал для нестационарных торговых точек
0
Московские ярмарки доведут до кондиции интернет-магазина
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Информационная система, учитывающая все легальные московские палатки и ярмарки выходного дня, будет запущена в апреле. Об этом рассказал представитель пресс-службы департамента торговли и услуг Леонид Ивакин.

Электронный портал, на который можно будет попасть через официальный сайт департамента торговли и услуг, подскажет москвичам, где находятся ближайшие от них ярмарка выходного дня или легальный ларек. По словам Ивакина, к каждому из торговых объектов будет привязана информационная справка о специфике ассортимента и способах связи с продавцом. Продавцы, в свою очередь, получат возможность описать на сайте свой товар, добавил чиновник.

Каждый фермер сможет посмотреть, на какой ярмарке есть свободное место и забронировать его онлайн, поскольку торговые площадки планируется распределять также через электронную систему.

По мнению Ивакина, портал будет востребован среди горожан всех категорий. «То, что у ярмарок «пенсионерский» имидж — не более чем стереотип. На ярмарках выходного дня можно встретить не только бабушек или студентов, но и обеспеченных москвичей, не желающих переплачивать за товар», — добавил он.

Стоимость фермерского портала не уточняется, но руководитель проектов компании IBS Максим Проскурня оценил работы по разработке и созданию перечисленных услуг в сумму 1–1,5 млн рублей при условии привлечения исполнителей с IT-рынка. Отметим, что подобные проекты, созданные при других департаментах столицы, в среднем стоили 15–20 млн рублей.

Председатель правления региональной общественной организации «Центр интернет-технологий» Марк Твердынин назвал идею создания электронного портала удачной. «Такой сайт можно быстро и без особых затрат разрекламировать через социальные сети с помощью интернет-пользователей, которые сами напишут о новой и необычной инициативе. В свою очередь, это позволит привлекать больше фермеров и покупателей, лучше распространять уникальную продукцию», — сказал эксперт.

Однако организация интерактивной карты палаток, по мнению Твердынина, выглядит «не очень логичной». Он отметил, что москвичи, как правило, и так знают ассортимент ближайших к дому ларьков. Эксперт, впрочем, добавил, что «через онлайн-карту легче контролировать и учитывать такие объекты».

В свою очередь, руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной и ярмарочной торговле Владлен Максимов посчитал идею фермерских порталов «странной». По его мнению, виртуальный выбор продуктов на ярмарках убьет культуру хождения по рынкам, которая возрождается в столице после долгого перерыва.

«В 1997 году в Москве появились первые супермаркеты, с тех пор походы туда несколько лет считались признаком престижа и достатка покупателя. Сейчас ситуация меняется, мы постепенно перенимаем европейские привычки. А культура похода на рынок подразумевает возможность своими руками пощупать фрукты, посмотреть на ассортимент, это же целый ритуал», — отметил Максимов. Ярмаркам, по словам эксперта, будет достаточно портала, на котором была бы информация об адресе и размере рынка.

По данным Максимова, стационарных рынков в Москве всего около 20, чего явно недостаточно для мегаполиса. «На 1 тыс. москвичей приходится 690 кв. м торговых площадей. Для сравнения, в европейских странах и США этот показатель начинается от 1,5 тыс. кв. м», — сказал он.

Столичные власти уже в этом году намерены отказаться от услуг частных управляющих компаний, обслуживающих ярмарки выходного дня, и передать их полномочия государственным бюджетным учреждениям на уровне префектур. Об этом в понедельник сообщил руководитель департамента торговли и услуг Михаил Орлов. 

Комментарии
Прямой эфир