Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Эллада готовит рынкам новые сюрпризы

Индексы могут вновь упасть — на волне судебных исков со стороны недовольных держателей греческих облигаций
0
Эллада готовит рынкам новые сюрпризы
Фото: REUTERS/John Kolesidis
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Греческий вопрос, казалось бы, исчерпал свой негатив для рынка — опасения игроков по поводу срыва реструктуризации греческого долга не оправдались. Но Эллада готовит новые сюрпризы. Дело в том, что реструктуризация греческого долга прошла не совсем честно, и скандалы вокруг нее могут осадить позитив на мировых рынках уже через месяц. Первым пострадает банковский сектор Европы.

Один камень в греческий огород уже брошен — общество защиты прав инвесторов Германии объявило о намерении подать жалобу на правительство Греции в связи с «оговоркой о коллективных действиях» (норма греческого законодательства, принятая в конце февраля этого года, которая позволяет принудить к обмену несогласное меньшинство держателей облигаций). Как полагает руководитель аналитического департамента ИГ «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский, «это только начало».

Пока что рынки воспрянули духом благодаря хорошим новостям из проблемной страны еврозоны — 85,8% частных инвесторов–держателей греческих облигаций согласились с планом отсрочки выплат. Европейские и американские рынки в четверг-пятницу, пока у нас в стране были праздники, торговались в зеленой зоне и закрыли неделю на позитивной ноте.

— Достаточно большое количество инвесторов согласилось на новый транш, что было неплохо воспринято инвестиционным сообществом, — отмечает начальник аналитического отдела брокера Nettrader.ru Богдан Зварич.

Все воскресенье отечественные индексы следовали примеру международных. ММВБ по итогам торгов продемонстрировал рост в 2,13%, закрепившись на отметке в 1606,33, а РТС прибавил 2,64% и закрылся на уровне 1721,52.

— В марте Греция отбилась от долгов, рынок успокоился по поводу кризиса. Однако в течение месяца негативные факторы будут накапливаться и толкать рынки в красную зону, — отметил начальник фондового отдела банка «Солидарность» Антон Шевелев.

По мнению Шевелева, греческая реструктуризация сильно затронет европейские банки — основных держателей греческих облигаций.

Многие инвесторы просто-напросто отказались идти на контакт с греческим правительством, так как никакой компенсации своих вкладов не получат. Выплаты по страховым контрактам — кредитным дефолтным свопам (CDS) — составят всего $3,2 млрд при валовой цене всех страховых контрактов по Греции в $70 млрд. Аналитики прогнозируют волну скандалов и исков в арбитражные суды.

По официальной информации, греки смогли уговорить 85,8% держателей облигаций простить им часть долгов, поучаствовав в программе реструктуризации (PSI). Таким образом, Элладе удалось списать целых €152 млрд из €350 млрд общего долга.

Но эксперты подозревают, что без подтасовок не обошлось.

— По нашим данным, грекам не удалось связаться с более 40% частных кредиторов.  Они отказались наотрез обсуждать какие бы то ни было условия по реструктуризации. Эти компании не имеют миллиардных активов, поэтому для них вопрос страховки является принципиальным, — комментирует Рожанковский. — Большая часть этих инвесторов из арабских стран, Юго-Восточной Азии и США.

Как отметил эксперт, в итоге облигации обменяли на более долгосрочные, и именно на этом мировые рынки росли в последние дни.

С Рожанковским согласен старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

— С этими условиями якобы согласились почти 87% держателей бондов. Но к большинству инвесторов была применена «оговорка о коллективных действиях», которая позволяет принудить к обмену несогласное меньшинство держателей бумаг, — комментирует Душин. — То есть если 66% примут положительное решение — остальные участвуют в программе автоматически.

Однако Богдан Зварич из Nettrader.ru придерживается иного мнения:

— Важнейшим «греческим» событием этой весны станут парламентские выборы. Существует вероятность, что Греция, несмотря на получение транша помощи, может выйти из еврозоны или вообще из Евросоюза, объявить полный дефолт уже после обмена.

Зварич отмечает, что греческий вопрос утратил свое влияние на рынки до конца предвыборного цикла в Греции. После них станет ясна расстановка сил в парламенте проблемного государства, и, исходя из этого уже, инвесторы будут делать выводы.

Но, несмотря на новые опасения игроков по поводу Эллады, европейский фактор вряд ли способен спровоцировать мировое цунами. Ведь Европейский Центробанк (ЕЦБ) постоянно подпитывает рынки ликвидностью, удерживая тем самым мировую финансовую систему на плаву.

Комментарии
Прямой эфир