Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Мир
МИД Китая отреагировал на обвинения в шпионаже со стороны Германии
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Армия
ВС РФ ударили по украинскому эшелону в районе Удачного в ДНР
Политика
Уровень доверия россиян Путину составил почти 80%
Интернет и технологии
В «Единой России» сообщили о масштабных кибератаках на свои ресурсы
Экономика
В ФАС призвали скорректировать ценообразование на авиабилеты
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Общество
Сторона защиты попросила отменить экс-замминистру обороны Иванову арест
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Экономика
Аналитик указал на заинтересованность ЕС в больших объемах СПГ из РФ
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Счетная палата вмешалась в спор о госзакупках

СП собирается ускорить подготовку окончательного варианта законопроекта о федеральной контрактной системе
0
Счетная палата вмешалась в спор о госзакупках
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Совместная рабочая группа Счетной палаты и комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству планирует внести свои коррективы в законопроект о федеральной контрактной системе (ФКС) Министерства экономического развития, рассказал «Известиям» глава думского комитета Игорь Руденский.

1 ноября 2011 года законопроект о ФКС внесло в правительство Министерство экономического развития, после чего с аналогичным законопроектом, расставляющим другие акценты (документы расходятся по 27 пунктам), выступила Федеральная антимонопольная служба. Наличие двух документов привело к задержке работы. Работа над законопроектом на новой площадке позволит справиться с «жесткими межведомственными разногласиями», которыми на сегодня сопровождается работа над проектом, говорит заместитель директора департамента макроэкономического анализа и методологического обеспечения деятельности Счетной палаты Ольга Анчишкина.

— Именно те, кто сейчас находится вне этих ведомственных конфликтов, способны вытянуть ситуацию. Этим и объясняется появление новой совместной рабочей группы. Формат нашего взаимодействия еще только будет определен. Но уже сейчас, например, хочется выяснить, куда из текста законопроекта (размещен на сайте Минэкономразвития. — «Известия») делась норма об общественном совете по ФКС, хотя раньше она была. Почему контрактные службы, осуществляющие проведение госзакупок, лишились права и обязанности осуществлять мониторинг закупок и представлять предложения по совершенствованию системы? — говорит Анчишкина.

У членов группы из числа депутатов Госдумы также есть свои предложения.

— В будущем законопроекте хотелось бы увидеть несколько принципиальных моментов. Прежде всего государственное финансирование должно быть целевым, иначе говоря, четко должна быть понятна задача, которая решается с помощью государственных затрат. И должна быть ответственность, если деньги потрачены, а задача в итоге не достигнута, — рассказал «Известиям» член совместной рабочей группы, депутат Игорь Игошин. — Важно также контрактовать и отслеживать весь жизненный цикл государственной инвестиции, чтобы не получалось после заключения контракта повышения цены на основе допсоглашений, как это сейчас бывает. Или чтобы не получалось, что мы покупаем недорогое оборудование, к которому впоследствии придется безальтернативно закупать сверхдорогие комплектующие. Важно публично оценивать общее качество услуги и сроки ее предоставления. 

В ФАС на появление новой рабочей группы смотрят спокойно, но сомневаются в ее возможностях поставить точку в работе. В беседе с корреспондентом «Известий» начальник управления контроля госзаказа Михаил Евраев заявил, что в такой важной работе «должны участвовать все силы, которые готовы внести свой вклад», но подчеркнул, что окончательное решение должно принадлежать правительству.

— Мы тоже и со Счетной палатой, и с Госдумой работаем. У нас с Минэкономразвития взгляд различный на то, как должен выглядеть законопроект, но и с ними мы пытаемся найти компромисс, — заявил Евраев.

В Министерстве экономического развития тоже сомневаются в эффективности очередного инструмента.

— Появление еще одной площадки никак не ускорит внесение законопроекта в Государственную думу. Все рабочие группы работают по принципу обсуждения. Разговоры в итоге только отвлекают, и ничего больше. Мы уже от этих рабочих групп устали, — заявила «Известиям» директор департамента развития ФКС Минэкономразвития России Лариса Некрасова. 

К противодействию со стороны других ведомств в рабочей группе уже готовы. По словам Игошина, если не удастся достигнуть взаимопонимания до внесения проекта в нижнюю палату, его можно попытаться вернуть на доработку. А если и это не получится, то все предложения вполне могут быть оформлены как поправки ко второму чтению в Госдуме.

Законопроект о ФКС разрабатывается в рамках поручения президента Дмитрия Медведева с целью повысить эффективность регулирования государственных затрат. Работа над ним идет больше года. Закон о ФКС в случае его принятия должен заменить собой действующий федеральный закон № 94 о госзакупках.

Комментарии
Прямой эфир