Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Российские танкисты продолжили вытеснять ВСУ под Старомайорским
Мир
Французы высказались за упразднение несовершеннолетия как смягчающего обстоятельства
Мир
Страны G7 договорились продолжить работу в направлении отказа от российского газа
Мир
AstraZeneca признала провоцирование тромбоза ее вакциной от COVID
Мир
Глава МИД Венгрии обвинил западных политиков в одержимости ядерной войной
Происшествия
В ДНР сообщили о минировании ВСУ окраин Донецка немецкими минами
Мир
Украина вышла из соглашения по здравоохранению в рамках СНГ
Интернет и технологии
В России кибератаки на сервисы покупки билетов выросли в два раза с начала апреля
Общество
Суд в Москве арестовал обвиняемых в поджоге вертолета на московском аэродроме
Мир
Белый дом не стал комментировать уничтожение средствами ПВО РФ шести ракет ATACMS
Мир
Митингующие против закона об иноагентах в Тбилиси перекрыли проспект
Мир
Министр цифрового развития Казахстана Мусин освобожден от должности
Армия
ВС России поразили ангар для сборки ударных беспилотных самолетов ВСУ
Происшествия
ПВО РФ уничтожила еще один украинский БПЛА над Белгородской областью
Происшествия
Несколько пожаров возникло в частном секторе Улан-Удэ
Общество
Бастрыкин взял на контроль дело о гибели ребенка после падения дерева в КЧР
Общество
Пожар в окрестностях Улан-Удэ локализован на площади 10 тыс. кв. м

КПРФ меняет стратегию

Но перемен в руководстве Компартии пока не ожидается. Геннадий Зюганов не готов уступить место Сергею Удальцову
0
КПРФ меняет стратегию
Сергей Удальцов (слева) и Геннадий Зюганов. Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Уткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

После президентских выборов коммунисты всерьез задумались о будущем партии. Стратегию дальнейшего поведения и позиционирования определят в ходе президиума ЦК, который пройдет на следующей неделе. А также на пленуме, который состоится в конце марта. В партии готовятся предложения о наращивании уличной активности, более четком обозначении оппозиционности КПРФ на фоне других парламентских партий. А также размышляют о партийном будущем оппозиционера Сергея Удальцова.

— Сейчас идут разговоры внутри партии об усилении оппозиционности и протестной,  уличной активности, это будет ответом на нелегитимные выборы. Да, мы признаем, что Путин лидирует, но не с таким же результатом, — рассказал «Известиям» видный депутат от КПРФ, который предпочел остаться неназванным.

По данным Компартии, Зюганов на прошедших выборах должен был набрать не менее 25%, а не 17,18%. Последний результат стал для лидера КПРФ одним из самых низких. Лучший результат он получал на выборах 1996 года, выйдя во второй тур с 40,31% голосов.

— У Жириновского результат в два раза ниже результата ЛДПР на думских выборах, у Миронова в четыре раза ниже. Мы в Москве получили более миллиона голосов, у нас никогда такого результата на думских выборах не было, — оптимистичен секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

Между тем сам лидер КПРФ итоги последних выборов так и не признал. И стал единственным оппонентом Путина по президентской гонке, который не только не явился на встречу с новоизбранным президентом, но и не поздравил его с победой. Не был замечен он и 5 марта на митинге КПРФ в центре Москвы. В штабе партии объяснили это недостаточным количеством людей на митинге.

Причины не самого оптимистичного результата лидера КПРФ по итогам президентской кампании (17,18% голосов, личный рейтинг Зюганова оказался ниже результата КПРФ на думских выборах 2011 года — 19,19%. — «Известия») объясняют появлением в списке Михаила Прохорова. В партии полагают, что именно он забрал у коммунистов часть протестного либерального электората, голосовавшего за любого, кроме Владимира Путина.

Есть и еще одна причина для беспокойства коммунистов, которая заставляет их быть активнее: это вступление в силу президентских законов о либерализации политсистемы.

— Появится множество партий левого толка. Они могут отобрать часть электората у КПРФ, возможно, отпадет и необходимость в жестком оппонировании «Единой России», поэтому «эсеры» и коммунисты могут потерять те мотивы, благодаря которым получали хорошие результаты, — полагает президент Института национальной стратегии Михаил Ремизов.

По мнению Ремизова, главная задача в ближайшие годы для лидера КПРФ — привести в партию преемника.

В частности, тема преемника Геннадия Зюганова была поднята после активного участия Сергея Удальцова в президентской кампании главного коммуниста, что заставило экспертов говорить о нем как о будущем лидере Компартии. 

Однако, по мнению экспертов, вопрос о новом лидере в КПРФ вряд ли будет поднят в ближайшее время.

Удальцов занимает нишу «левого» политика. А у КПРФ мощное консервативное крыло, которое он закрыть не сможет. Выходом было бы создание мощного «левого проекта», например, совместно с «эсерами», которые сейчас тоже мечутся. Но, видимо, Зюганов здесь диалог вести пока не готов и, судя по заявлением, никому уступать не намерен, рассуждает Ремизов.

Вице-президент Центра политтехнологий Алексей Макаркин называет другую причину невозможности прихода Удальцова к руководству партии.

— Любой преемник Зюганова вызовет недовольство. Поэтому Зюганов сегодня выступает как объединительная сила, — констатирует он.

Да и сами коммунисты не спешат принять Удальцова в свои ряды и тем более сделать его одним из руководителей партии.

Пока, как ранее рассказывал Геннадий Зюганов, партия обновляется следующим образом: каждый депутат берет в помощники молодых людей. В перспективе они могут стать депутатами Госдумы. Правда, для этого, напоминает Сергей Обухов, им еще надо стать партийными.

Впрочем, сам Сергей Удальцов в беседе с «Известиями» такого исхода не исключил. По его мнению, сегодня левые силы проигрывают из-за раздробленности, поэтому его движение выступает за консолидацию.

Комментарии
Прямой эфир