Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лукашенко назвал его с Путиным делом порядок применения ТЯО России
Общество
Суд в Сыктывкаре заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
Здоровье
Врач предупредил об опасности мойки машины для здоровья
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Мир
Пентагон сообщил о выделении Украине пакета военной помощи на $1 млрд
Мир
Соцсеть TikTok назвала закон о ее возможном запрете в США неконституционным
Пресс-релизы
RT покажет фильм о фестивале «RT.Док: Время героев» на праздновании Дня Победа в Волгограде
Общество
ФСИН показала новые модели спецодежды для осужденных
Мир
Reuters узнало о тайной передаче США ракет ATACMS Украине
Интернет и технологии
Дуров сообщил о блокировке в Telegram собирающих координаты для ударов ботов
Мир
Первый трудовой договор принцессы Дианы выставлен на аукцион
Мир
Захарова указала на намерения Вашингтона нарастить террористический потенциал Киева
Мир
Эрдоган заявил об отсутствии активных торговых отношений Турции с Израилем
Мир
В Италии расклеили листовки с призывами остановить поставки вооружения Киеву
Мир
В Turkish Airlines предложили аннулировать билеты на рейсы из России в Мексику
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Золото поддерживают центробанки и Азия

Некоторые эксперты считают, что пузырь готов лопнуть, другие уверены, что он продолжит раздуваться. Разброс прогнозов от $500 до $2 тыс. за тройскую унцию
0
Золото поддерживают центробанки и Азия
Фото: РИА НОВОСТИ/Павел Лисицын
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В празничные дни золото отыграло все недавние потери и устремилось вверх. Правда, путь оказался тернистым — периодически металл снова резко опускался в цене, что о стабильности данного инструмента явно не свидетельствует.

Золото, которое еще совсем недавно рассматривалось инвесторами в качестве одного из самых перспективных активов, дешевело перед праздниками более недели. Во вторник цена желтого металла и вовсе рухнула сразу на 2%, что породило дискуссии на тему — схлопнулся ли золотой пузырь или это временное явление? На самом деле с небольшими отступлениями вниз золото планомерно дорожало с конца сентября, что увеличивает шансы на серьезную коррекцию в будущем.

Но большинство аналитиков хранят ледяное спокойствие. Они уверены, что нынешняя конъюнктура благоприятна для золота, поскольку финансов много, а надежных инструментов для инвестирования как раз наоборот. Что и доказывает  текущий подъем металла.

Пытаясь вырваться из кризиса, США и Евросоюз продолжают накачивать рынок необеспеченными деньгами. Последние данные Европейского центробанка (ЕЦБ) поразили даже видавших виды экспертов. Так, размер депозитов в ЕЦБ достиг своих исторических максимумов, превысив €800 млрд даже при минимальных ставках. И это еще не все.

— Произошла довольно интересная вещь — впервые с 2007 года из-за активно проводимого рефинансирования баланс Европейского центробанка превысил почти $4 трлн. Это выше $2,9 трлн на балансе Федеральной резервной системы (ФРС) США. И свидетельствует о том, что скорость печатания денежной массы ЕЦБ превышает все известные до нынешнего момента темпы, — говорит начальник аналитического отдела ЗАО «ИК «Риком-Траст» Олег Абелев. 

С этим согласен и аналитик ИК «Форум» Яков Крепак.

— Если посмотреть на последний месяц-два, то было видно, что Англия и Япония регулярно совершали вброс денег на рынок, причем в значительных объемах. Если раньше Банк Англии покупал активов на £200 млрд, то последние цифры были уже на уровне £250 млрд, — отмечает аналитик.

Управляющий директор УК «Финам» Элвис Марламов также считает, что торговля золотом носит спекулятивный характер, поэтому нельзя исключить подорожания металла до $2 тыс. за тройскую унцию.

— Инвесторы считают, что ФРС США эмитирует большое количество денег, активы дорожают. Параллельно наблюдается повышенный спрос на драгметалл со стороны Индии и Китая, — говорит Марламов.

Правда, представитель УК «Финам» без оптимизма смотрит на долгосрочные перспективы золота. Если и покупать металл, полагает Марламов, то на небольшой срок, поскольку в следующем году цена может упасть до $500.

— После кризиса многие производители стали разрабатывать новые месторождения, так как возник инвестиционный спрос со стороны банков. Через некоторое время металл поступит на торги, нанесет серьезный удар по котировкам, — прогнозирует эксперт. — А себестоимость добычи унции драгметалла не превышает $500 за унцию.

Но ряд экспертов придерживаются мнения, что ни резких скачков цен на золото, ни аналогичных падений ожидать не стоит.

— Золото — защитный актив, который дорожает в экстремальных условиях — гиперинфляции или военного конфликта. В Европе под ударом только Греция и Португалия, а это 2% и 1,6% экономики еврозоны. Не так все печально, чтобы немедленно бежать за золотом, — уверен директор по инвестиционному анализу компании «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Верников.

 По его словам, металлу также не позволит сильно подорожать фактор президентских выборов в США.

— До голосования американский фондовый рынок будет активно подогреваться, акции будут расти быстрее, чем золото, — полагает Верников.

Комментарии
Прямой эфир