Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Санкт-Петербурге умер директор Музея истории подводных сил России Михаил Юрченко
Общество
СК сообщил о проведении следственных действий с замглавы Минобороны Ивановым
Мир
Армения отказалась от участия в Международной встрече по безопасности в России
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрыве в Николаеве
Происшествия
Сбитый БПЛА в Белгородской области повредил частный дом
Армия
Минобороны РФ рассказало о подвигах военнослужащих ВС РФ в зоне СВО
Общество
В Госдуме предложили повысить стипендии до прожиточного минимума
Туризм
Turkish Airlines выпустила памятку для россиян о транзите в Латинскую Америку
Мир
Военный эксперт предсказал катастрофу новому возможному контрнаступлению ВСУ
Происшествия
Водитель Lada Priora вылетел из машины при ДТП в Санкт-Петербурге
Общество
Погибших в КЧР в результате нападения сотрудников полиции похоронили с почестями
Мир
Прозоров рассказал о взысканиях с СБУ за неудавшееся покушение на него
Мир
Столтенберг заявил об отсутствии у НАТО планов размещать ядерное оружие в Польше
Мир
Посольство РФ в Лондоне назвало помощь Киеву очередной подачкой
Мир
Боррель объяснил механизм возможного использования российских активов в Европе
Происшествия
Губернатор Воронежской области сообщил об уничтожении беспилотника в регионе

Москва отмитинговала

Лидеры оппозиции на митинге на Пушкинской площади признали, что прорыва в протестном движении не произошло. А «единороссы» отметили победу Путина на соседней Манежной
0
Москва отмитинговала
Задержание участников митинга "За честные выборы" на Пушкинской площади в Москве. Фото: REUTERS
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве на Пушкинской площади 5 марта прошел митинг «За честные выборы!», за право проведения которого оппозиция боролась всю прошлую неделю. Ради акции был перекрыт почти весь центр города – по обочинам Тверской улицы были расставлены пожарные машины и полицейские автомобили, а прилегающие к Пушкинскому скверу переулки перекрыли ОМОНом. В итоге полицейское укрепление все же пригодилось: при попытках продолжить митинг в несанкционированные властями часы ряд оппозиционеров были задержаны.

Как анонсировали организаторы митинга, к участию в нем ожидалось более 10 тысяч человек. Тем не менее, в 18:45 людьми был заполнен только сам сквер. Выходы из метро работали в обычном режиме, как и магазины и рестораны в округе. Участники мирно и не спеша скапливались в пространстве за металлоискателями, организаторы высматривали в толпе ожидавшихся «провокаторов», а над пространством Пушкинской площади кружил вертолет.

За сценой собирались ораторы – политики Борис Немцов, Геннадий Гудков, Илья Яшин, а также оргкомитет митинга в лице журналистов и медийных персонажей. «Успешно проходит сбор митингующих?» - спросили у Немцова журналисты. «Успешно, судя по количеству бронетехники, успешно», - мрачно сострил он в ответ. Про успешную, но долгую борьбу за демократию говорил и прибывший лидер «Яблока!» Григорий Явлинский. В ответ на вопрос «Известий», как он оценивает массовость митинга, лидер «Яблока» дал понять, что на эту тему он говорить не очень расположен.

 К началу митинга граждане заполнили и пространство Тверской, прилегающей к скверу. Из окон зданий, выходящих на площадь, вывесили плакаты с надписями «Мужчины – не плачут!». Это была новинка митинга 5 марта. Другие лозунги в точности повторяли лозунги Болотной и Сахарова, впрочем. Не было лишь плакатов «с юмором», которыми изобиловали Болотная и Сахарова. Все лозунги были предельно серьезными и лаконичными.

 Не изменилась и риторика ораторов. К примеру сопредседатель партии ПАРНАС Владимир Рыжков говорил о «нечестных выборах», но уже в контексте президентской, а не думской кампании. Григорий Явлинский и его соратник по партии Сергею Митрохин вновь говорили о председателе ЦИК Владимире Чурове и его «волшебных» выборах. Публика реагировала на выступления вяло. Первый раз, когда оратору удалось вызвать у митингующих хоть какие-то эмоции стал возглас Митрохина «Путин победил!». «Нееет!», - ответила ему толпа. «Победил нечестно!», - оперативно поправился Митрохин.

Немцов и Касьянов говорили о том, как власть их боится. А Бабурин призывал митингующих вспомнить о русской нации. Толпа оживилась только тогда, когда на сцену вышел лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. «Если выборы прошли честно, какого черта Москва оцеплена войсками?», - прокричал Удальцов со сцены.  В конце выступления он пообещал, что «останется на площади». Свое обещание он действительно попытался выполнить, поставив палатку прямо на территории сквера.

Митингующие оживлялись еще два раза – когда на сцену поднялся Алексей Навальный и кандидат в президенты-2012 Михаил Прохоров. Прохорова толпа восторженно встретила еще на подходах к Пушкинскому, на ступенях которого и была сооружена импровизированная сцена. Охрана олигарха только и успевала пробивать ему путь к сцене, где он собирался выступить: казалось, что буквально все считали делом своей чести сфотографировать Михаила Прохорова на свой мобильный телефон.

Кандидат в президенты также пожаловался на нечестные выборы. И напомнил, что будет строить свою партию. Тем не менее, его выступление было воспринято на Пушкинской не очень серьезно: из толпы то и дело выкрикивали «Дай миллион!», и смеялись.

Навальный признал, что большого прорыва в протестном движении не произошло. Но обещал решить проблему:

- Завтра мы создадим свою пропагандистскую машину, которая будет нести правду людям.

После выступления Навального люди медленно начали расходиться. Евгении Чириковой, которая, переходя на крик, говорила о «мирном протесте», уже не удалось удержать внимание публики.

Когда время санкционированного митинга закончилось, толпа быстро начала редеть. На ступенях Пушкинского остались Алексей Навальный, Илья Яшин, Сергей Удальцов и Илья Пономарев. Они устроили свой мини-митинг, в ходе которого пообещали вскоре «устроить палаточный лагерь на весь город».

Впрочем, вскоре несанкционированное продолжение акции пресек ОМОН, который начал жестко, но без использования дубинок вытеснять оставшихся людей с площади. А  полиция задержала людей, пытавшихся прорваться с зажженными файерами в руках обратно на площадь через рамки металлоискателей.

Первым был задержан Сергей Удальцов - за нарушение общественного порядка. Следом задержали Навального.

По подсчетам организаторов, на митинг оппозиции в понедельник вечером пришли около 20 тысяч человек. По данным столичного главка МВД, число участников акции составило около 14 тысяч.

Тем временем чуть поодаль – в конце Тверской улицы - на Манежной площади – прошел 15-тысячный митинг сторонников Владимира Путина.

Пока народ собирался, на экранах показывали процесс  добычиуглеводородов (под звуки песни «Россия вперед!»), пашни и слайд-шоу из 4 фотографий столицы (под песню «Я люблю тебя, Москва»). В какой-то момент видеоряд сменился на подборку сцен с участием победителя прошедших выборов: Путин лезет на танк, Путин ведет самолет, бросает через плечо противника на татами, находит под водой знаменитую амфору. Аккомпанируется подборка песней «Поющих вместе» - «Хочу такого как Путин, чтоб не убежал».

 Несколько молодых людей в толпе начали танцевать, размахивая руками и ногами. На вопрос корреспондента «Известий» - «Вы таким образом выражает радость победе Владимира Путина?», последовал ответ – «Так холодно же, надо же как-то согреться!».

 За час до официального начала митинга на площади собралось уже около 10 тысяч человек и люди продолжали прибывать, неся в руках разнообразные плакаты и флаги. «My president is back» - констатировали несколько плакатов в стиле эстампов Энди Уорхола, «Москва выбирает Путина» - гласила черная надпись на полотнище большого красного флага. «За Путина и все!» - такими были лозунги на флагах с портретом будущего президента, поднятые в небо на вереницах синих лоснящихся воздушных баллонов.

В назначенный час на сцену поднялась группа известных «единороссов» -  секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов, глава фракции партии власти в Госдуме Андрей Воробьев, депутат-боксер Николай Валуев и другие.

 - Да здравствует президент великой России Владимир Владимирович Путин! – начал официальную часть Исаев, после чего передал слово Сергею Неверову.

- Сегодня мы все собрались, чтобы сказать – у России есть президент, у России есть Путин! – заявил со сцены секретарь президиума. В заявлениях выступающих звучали самые разные определения победителя выборов от «старшего тренера» до «посланника Бога». А в конце Андрей Исаев предложил всем вместе докричаться до Пушкинской площади главным лозунгом митинга – «Россия! Путин! Победа!».

Комментарии
Прямой эфир