Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Сбербанк не поделил с «Возрождением» лифты

Кредиторы подмосковного комплекса «Эльград», чей владелец обанкротился, спорят из-за залогов
0
Сбербанк не поделил с «Возрождением» лифты
Источник фото: shatura.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Сбербанк пытается единолично, без согласования с другими кредиторами, реализовать на торгах крупный торгово-развлекательный центр «Эльград» и права аренды на земельный участок, расположенные в городе Электросталь Московской области. Вырученные благодаря аукциону деньги должны пойти на удовлетворение требований Сбербанка как кредитора ООО «ПТК «Комфорт-сервис» — владельца «Эльграда», в июне прошлого года признанного банкротом.

Но остальные 35 кредиторов этой фирмы, в числе которых банк «Возрождение», недовольны таким подходом и жалуются в суд. Они считают, что им ничего не достанется из конкурсной массы, если удастся провести торги в соответствии с параметрами, утвержденными в январе этого года постановлением Арбитражного суда Московской области по заявлению Сбербанка.

Аукцион назначен на 12 марта. В «Сбере» заверили «Известия», что его проведению пока ничто не мешает. Имущество является залогом по займу на 2,7 млрд рублей (с учетом пени), который кредитная организация в рамках проектного финансирования выдала ПТК «Комфорт-сервис» под личное поручительство бенефициара этой компании Михаила Белавина.

Долг банку «Возрождение» составляет около 20 млн рублей. В этом случае залогом по кредиту послужили лифты, находящиеся в «Эльграде».

— Мы возражаем против торгов, поскольку Сбербанк не учел, что в здании есть лифты, которые числятся у нас в залоге, — сообщил «Известиям» начальник управления правового обеспечения исполнения обязательств «Возрождения» Алексей Куранов. — Сбербанк, несмотря на все наши доводы, хочет продать имущественный комплекс вместе с нашими лифтами. Мы, разумеется, с этим боремся.

Как получилось, что подъемники были приняты банком в залог «в отрыве» от всего торгкомплекса, Куранов объяснить затруднился. Но факт остается фактом — Сбербанк, как уверены в «Возрождении», должен учесть, что у банкрота есть и другие залогодержатели.

Кредиторы единодушны в своей борьбе с «узурпатором» Сбербанком. Как рассказал Куранов, в первые дни марта по заявлению одного из них, ООО «Лизинговая компания «Родос» (ему должны 306 млн рублей с учетом пени), суд запретил проводить торги. Тем не менее Сбербанк, как говорят в его пресс-службе, не располагает информацией о наличии ограничений на реализацию имущества.

— Аукцион, если конкурсный управляющий все-таки его проведет, будет признан недействительным, — утверждает Куранов.

4 апреля будет рассмотрена еще одна, коллективная жалоба кредиторов (есть в распоряжении «Известий») на январское постановление о проведении торгов. Заявители перечисляют целый ряд оснований, чтобы признать его «незаконным и необоснованным».

Одно из них касается установленной начальной цены на торгцентр (почти 60 тыс. кв. м вместе с автостоянкой) и право аренды на 49 лет связанного с ним земельного участка (30 тыс. кв. м). В договоре ипотеки между Сбербанком и ПТК «Комфорт-сервис» недвижимость оценена в 4,5 млрд рублей. Для целей залога применен дисконт в размере 45%. Но, по мнению независимого оценщика ООО «Ю-Эйч.Уай.Янс-Аудит», комплекс с участком сейчас дешевле — 1,8 млрд рублей (без учета НДС).

— Это влечет нарушение прав кредиторов на удовлетворение их требований, — считают недовольные заявители.

В «Сбере» же согласны с мнением аудитора и не видят оснований не доверять его заключению.

— На момент кредитования оценка производилась на основании предоставленного заемщиком договора аренды с единственным якорным арендатором (связанная с заемщиком компания), — объясняют в пресс-службе Сбербанка. — Однако впоследствии условия договора аренды были изменены, при этом ставка снижена в несколько раз.

По словам представителей Сбербанка, заключение «Ю-Эйч.Уай.Янс-Аудит» было подтверждено саморегулируемой организацией оценщиков и еще одной независимой компанией.

— Кроме того, форма торгов — на повышение цены — гарантирует достижение максимальной рыночной стоимости реализации имущества в интересах кредиторов, — добавили в пресс-службе Сбербанка.

При этом, как отмечают представители кредитной организации, на торги 12 марта не было подано ни одной заявки, хотя их прием велся более месяца.

— Это может свидетельствовать как раз о завышенной стартовой цене, а не наоборот, как хотят представить ситуацию прочие кредиторы, — считают в Сбербанке.

Если аукцион будет разрешен, но не состоится из-за отсутствия интереса к нему, шансы «прочих кредиторов» на получение средств из конкурсной массы ПТК «Комфорт-сервис» уменьшаются, поскольку следующие торги, по всей видимости, уже будут проводиться на понижение.

Комментарии
Прямой эфир