Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Преступники оставили в Фондсервисбанке ложные следы

Счета фигурантов уголовного дела, обнаруженные полицией в «банке Анны Чапман», оказались пустыми
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В результате обыска, прошедшего в четверг в центральном офисе Фондсервисбанка в Москве, полиция обнаружила три счета, которые принадлежат фигурантам уголовного дела, возбужденного по статье «Незаконная банковская деятельность». Однако, как сообщил «Известиям» директор департамента информационной политики кредитной организации Григорий Белкин, счета оказались пустыми (только на одном было 5 тыс. рублей) и движение средств по ним никогда не осуществлялось.

По словам Белкина, работа банка, которая была парализована из-за «маски-шоу», но в ближайшее время возобновится.

Фондсервисбанк во многом специализируется на обслуживании предприятий космической отрасли и оборонно-промышленного комплекса, а также активно работает на валютном рынке.

— Мы уверены, что эта ситуация не отразится негативно на нашей репутации, — сказал Белкин. — В результате проверки выяснилось, что полиция пришла не по адресу.

Утром 1 марта в банке, советником президента которого работает фигурантка российско-американского шпионского скандала 2010 года Анна Чапман, оперативники провели выемку документов.

— Фондсервисбанк проверяют в рамках сопровождения ранее возбужденного уголовного дела по статье 172 УК РФ, которая сейчас находится в следственной части ГУ МВД РФ по ЦФО, — сообщил начальник пресс-службы Главного управления МВД по Центральному федеральному округу Роман Михайлов.

Как он сообщил, проверяется причастие кредитной организации к незаконной банковской деятельности.

— Полиция искала документы по делам трех неустановленных физических лиц, которые подозреваются в осуществлении незаконных операций через ряд банков, — рассказал Белкин.

Как объяснил управляющий партнер адвокатской конторы «Раппопорт и партнеры» Александр Раппопорт, теоретически сам факт открытия счетов лицами, которые не имели права это делать, могут быть отнесены к незаконной банковской деятельности. Здесь также может идти речь о покушении на совершение преступления, если злоумышленники к тому же готовились осуществить незаконные операции.

Белкин предполагает, что нынешние «маски-шоу» могут быть местью со стороны какой-либо «конторы», которая была разоблачена Фондсервисбанком в попытке отмыть средства.

Обыски в «банке Анны Чапман» проходят не впервые. Год назад в центральный офис кредитной организации наведались офицеры УВД САО. После обыска глава Фондвервисбанка Александр Воловник опубликовал в СМИ открытое письмо министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву и генеральному прокурору Юрию Чайке, заявив, что полицейские занимаются неприкрытым вымогательством. В итоге суд удовлетворил жалобу адвоката Фондсервисбанка Виктора Горлова, согласившись с доводами, что обыск в банке был проведен «незаконно, необоснованно, немотивированно» и решение о нем «вынесено с нарушением требований Уголовно-процессуального кодекса».

Комментарии
Прямой эфир