Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Происшествия
Силы ПВО уничтожили беспилотники в двух районах Ростовской области за ночь
Общество
В ГД сообщили о блокировке сайтов по продаже никотиносодержащей продукции с 1 марта
Мир
Трамп после снежной бури задался вопросом об отсутствии глобального потепления
Армия
Экипажи Т-72Б3М уничтожили опорный пункт ВСУ на красноармейском направлении СВО
Мир
Родригес заявила о намерении Венесуэлы решить разногласия с США через дипломатию
Армия
Расчеты войск БПС уничтожили военную технику и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
В Госдуме назвали сумму минимального размера выплаты по больничному в феврале
Мир
Во Франции сообщили об эвакуации 83 человек из-за пожара на горнолыжном курорте
Общество
Суд в Москве запретил объявление о сдаче жилья по национальному признаку
Мир
Трамп заявил о приближении крупных сил США к Ирану
Мир
Во Франции сообщили о пяти пострадавших в ходе столкновения фермеров с полицией
Мир
Саудовская Аравия запретит использование воздушного пространства для атак на Иран
Мир
СМИ сообщили о росте числа погибших из-за снежной бури в США до 42
Мир
Трамп высмеял появление Макрона в темных очках на форуме в Давосе
Общество
В Госдуме рассказали о повышении с 1 февраля соцвыплат инвалидам и ветеранам
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность, снег и до –7 градусов в Москве 28 января
Культура
Богомолов заявил о невозможности представить мир без русской культуры

Экс-депутата Михаила Глущенко осудили на восемь лет

Суд вынес преступнику приговор по делу о вымогательстве в особо крупном размере
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Петербурге в четверг был вынесен приговор бывшему депутату Государственной думы России Михаилу Глущенко. Он осужден на восемь лет колонии строгого режима и 300 тыс. рублей штрафа. Решение Куйбышевского районного суда Петербурга было вынесено по одному из эпизодов обвинения, связанного с вымогательством в особо крупных размерах.

Прокуратура настаивала на вынесении подсудимому наказания в виде 10 лет лишения свободы и штрафа в размере 500 тыс. рублей, сообщает Life News. Суд над экс-парламентарием начался 27 апреля 2011 года. Следствие выяснило, что экс-парламентарий с 1 декабря 2003 года по 29 февраля 2004 вымогал сумму в размере около $10 млн у бизнесменов братьев Шевченко.

Напомним, что против Глущенко заведено дело по обвинению в тройном убийстве. В марте 2004 года Вячеслав Шевченко был найден убитым в киприотской деревне Пейа. Жертвами преступника также стали партнер Шевченко по бизнесу Юрий Зорин и переводчица Валентина Третьякова. Следователи считают, что убийство совершил Глущенко, находившийся в то время на Кипре.

Имя Михаила Глущенко также фигурировало в процессе по делу об убийстве председателя партии «Демократическая Россия» Галины Старовойтовой. Сотрудник частного охранного предприятия, причастного к преступлению, сообщил, что приказ об устранении Старовойтовой исходил от экс-депутата.

В июне 2009 года Михаил Глущенко был задержан. К моменту вынесения приговора он провел под арестом два года и восемь месяцев. Примерно год назад подсудимый признался в причастности к еще одному преступлению — убийству главы Балтийской финансово-промышленной группы Павла Капыша.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир