Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Минобороны отказывается от книг

Военные перестали закупать книги для гарнизонных библиотек
0
Минобороны отказывается от книг
Фото: РИА НОВОСТИ/Денис Гуков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Минобороны перестало закупать книги для солдатских библиотек, а сами библиотеки готовит к ликвидации, сообщил «Известиям» источник в Генштабе. Военные объясняют, что офицеры теперь в состоянии сами купить себе литературу для чтения, а солдаты-срочники «всё равно ничего не читают». Военные писатели и общественники уверены, что без книг армия деградирует.

Официально военные чиновники информацию о прекращении закупок книг отрицают.

— Каждый год Главное управление по работе с личным составом составляет план по закупке литературы на следующий год, — заявил «Известиям» замначальника отдела культуры Главного управления Минобороны по работе с личным составом полковник Карен Бунятов.

При этом он не смог вспомнить ни одной книги, закупленной за последние два года.

Неофициально в Генштабе сообщили, что последняя закупка книг была в 2010 году.

— Было закуплено 2 тыс. комплектов серии «Библиотека патриотической литературы» из 25 книг. Все они пошли непосредственно в гарнизоны. Общая сумма расходов составила 7,45 млн рублей. В 2011 году централизованных закупок не было. На 2012 год они вообще не запланированы, — пояснил собеседник «Известий».

Единственная военная библиотека, где продолжают получать книги, находится в Культурном центре Вооруженных сил в Москве. Но действующие военные туда не ходят.

— Нашей библиотекой пользуются ветераны, ученые, писатели. И пополнение фондов идет не по линии Минобороны, а по линии общественных и городских организаций, — рассказали в библиотеке. — Мы хоть и подведомственны Минобороны, но как бы сами по себе, как Театр Российской армии.

В главном военном издательстве «Воениздат» рассказали, что закупки книг для армии у них прекратились два года назад.

— Сейчас к нам поступают периодические заказы от военных кафедр вузов, но это партии по несколько сотен штук, — сказали в «Воениздате». Ищем другие источники заработка — вот, недавно выпустили биографию Николая Баскова, к 35-летию. Папа его нам помог организовать этот заказ. А так бы давно уже умерли с голоду.

Вместе с книгами сокращают библиотеки. Сейчас из 3,2 тыс. военных библиотек в частях осталось около 800. При этом многие существуют лишь формально — библиотекари переведены в разряд гражданских служащих с мизерными зарплатами, поэтому работать туда никто не идет.

И издательстве АСТ «Известиям» рассказали, что предлагали военным художественную литературу, однако никаких решений по закупкам не последовало.

— Мы провели несколько встреч с представителями отдела культуры, вроде нашли точки соприкосновения — военные нас попросили выслать список книг, которые мы могли бы поставить в гарнизонные библиотеки. Список мы отправили уже почти год назад и до сих пор ждем ответа, с прошлого лета, — отметили в издательстве.

Один из самых ярких авторов военной прозы Захар Прилепин считает, что отсутствие интереса к книгам у военных связано с их происхождением.

— Армия у нас рабоче-крестьянская, большинство солдат книг не видели — ни хороших, ни плохих, — считает писатель. — Поэтому и в армии они не читают. Причем не читают не только военно-патриотические книги, но и современную прозу.

Бывший зампред Общественного совета Минобороны писатель Юрий Поляков смотрит на ситуацию с пессимизмом.

— Мы в свое время придумали проект «100 книг для гарнизонной библиотеки», — рассказал он. — Все покивали, сказали, как это важно, и в итоге это ничем не кончилось. И это страшно: состояние библиотек — а я их видел много — ужасное. Если их совсем закроют, сразу, конечно, ничего не рухнет. Инерции хватит лет на 10. Но потом нас ждет полная деградация военных.

Комментарии
Прямой эфир