Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили 95 украинских БПЛА над территорией России
Мир
В МИД РФ призвали Афганистан и Пакистан к дипломатическому урегулированию
Мир
В Совфеде заявили об усилении экономических проблем ЕС при вступлении Украины
Мир
WSJ узнала об отказе Ирана от ключевых требований США по ядерной сделке
Мир
США ищут оправдания для удара по Ирану. Что нужно знать
Мир
Американского актера Шайю Лабафа обязали пройти лечение от зависимостей
Спорт
«Питтсбург» обыграл «Нью‑Джерси» в матче НХЛ благодаря голу Чиханова
Общество
В МВД предложили увеличить круг выполняющих функции полиции лиц
Происшествия
В многоквартирном доме в Москве произошел пожар
Мир
МВФ одобрил предоставление Украине кредита в размере $8,1 млрд
Армия
Экипаж СУ-34 уничтожил личный состав и пункт управления БПЛА ВСУ
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –2 градусов в Москве 27 февраля
Мир
Меланья Трамп будет председательствовать в Совбезе ООН 2 марта
Общество
В ГД рассказали о концентрации мошенников на крупнейших городах страны
Общество
HR-директор дала советы по работе с зумерами
Общество
Ученые определили влияние соцсетей на восстановление после РПП
Общество
Ученые рассказали о пользе циклического снижения и набора веса

Вместо моста жителям Красногорска предложили теплоход

Подмосковный район Павшинская Пойма попал в транспортную изоляцию
0
Вместо моста жителям Красногорска предложили теплоход
Фото: РИА НОВОСТИ/И. Буймистров
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Жители Красногорского муниципального района несколько дней назад отправили письма в приемные премьер-министра РФ Владимира Путина и губернатора Московской области Бориса Громова с просьбой построить пешеходный мост через Москву-реку. Сейчас они вынуждены добираться до ближайшей станции метро — «Мякинино» по речному льду. Несмотря на то что мост был включен в инвестиционный проект застройки правого берега Москвы-реки, подмосковные власти пока ищут альтернативные способы переправы.

Как рассказал житель Павшинской Поймы (официальное население — 5 тыс. человек, фактически живут 30 тыс. человек), автор сайта в поддержку строительства моста до «Мякинино» Юрий Прохоров, в распоряжении горожан теоретически есть еще две станции метро. Однако до «Волоколамской» (30 минут пешком от поймы) люди должны перебегать оживленную трассу или переходить железную дорогу, где, по словам Прохорова, «не видно приближающегося поезда и уже были человеческие жертвы». А до метро «Тушинская» надо добираться на маршрутке, до остановки которой пешком около 20 минут.

Мост от Подмосковного бульвара до комплекса «Крокус Сити» запланирован в рамках инвестиционной программы застройки правого берега Москва-реки. При этом, по словам главного архитектора Красногорского муниципального района Маргариты Фальковой, от инвесторов — ЗАО «Крокус Интернэшнл» — получен ответ «о готовности рассмотрения вопроса возможности выхода пешеходного моста на территорию компании».

Сейчас проводятся рабочие совещания по вопросу выделения «Крокусом» необходимых средств на разработку проекта строительства моста, сказала Фалькова: «Очередность и сроки строительства объектов определяются застройщиком-инвестором».

Примечательно, что «Крокус Групп» уже вложила 600 млн рублей в строительство станции метро «Мякинино» в связи с активным развитием территории комплекса и для повышения транспортной доступности. На момент написания материала в компании «Крокус Групп» отказались давать комментарии по вопросу строительства моста.

По мнению вице-президента Союза архитекторов России Максима Перова, «никаких сверхдорогих конструкций в данном месте потребоваться не должно». Научный руководитель НИИ транспорта и дорожного хозяйства Михаил Блинкин добавил, что пешеходный мост через реку, даже по самым грубым оценкам, обойдется в 1 млрд рублей. «В рамках московской строительной программы это немного, хотя для подмосковного бюджета сумма ощутимая», — добавил эксперт.

Между тем, по словам Фальковой, подмосковное министерство транспорта пока «решает вопрос об организации сезонных водных перевозок через реку». Как пояснила пресс-секретарь Столичной судоходной компании Юлия Ефремова, переправа уже согласована. «Мы выделяем два теплохода пассажировместимостью по 150 человек каждый. Кругооборот — четыре рейса в час. Подготовлено причальное сооружение для установки со стороны поймы для посадки и высадки пассажиров», — сказала Ефремова.

Кроме того, власти района надеются на улучшение транспортной обстановки. «После завершения строительства всех объектов инфраструктуры в Павшинской Пойме и введения в эксплуатацию внутриквартальных дорог (планируется до конца 2012 года) будет обеспечено полноценное транспортное сообщение. При этом общественным транспортом доехать до станции метро можно будет за 10–15 минут в зависимости от задержек движения по МКАД».

Однако пресс-секретарь префектуры СЗАО Светлана Чурсина сообщила, что в этом году начнется реконструкция Волоколамского шоссе. Кроме того, до конца 2012 года будут завершены проектные работы по строительству Северо-Западной хордовой трассы.

По мнению руководителя Московского центра борьбы с пробками Александра Шумского, к уже запланированным ремонтным работам может также прибавиться реконструкция МКАД со строительством дублеров развязок, что в итоге может привести к транспортному коллапсу в районе. Существенно облегчить дорожную ситуацию на северо-западе столицы могло бы именно строительство автомобильно-пешеходного моста от Павшинской Поймы до «Мякинино».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир