Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Последняя память о Набокове

Дмитрий Набоков умер в швейцарском городе Веве, неподалеку от Монтре, где 35 лет назад скончался его отец,классик литературы Владимир Набоков
0
Последняя память о Набокове
Фото: ИТАР-ТАСС/Юрий Белинский
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Дмитрий Набоков, единственный сын Владимира Набокова, скончался в клинике швейцарского города Монтре на 78-м году жизни.

Его последним обращением к российскому читателю стало предисловие к изданию неоконченного романа Владимира Набокова «Лаура и ее оригинал». Переведенное с английского предисловие начиналось с подробного рассказа о смерти отца.

- Смерть великого человека была, казалось, окружена смущенным молчанием, — огорченный этим фактом сын провел собственное расследование, превратившееся в небольшой рассказ, наполненный скорее грустными деталями, чем обвинениями.

Он припомнил и случай в Давосе, когда отец упал в горах и звал на помощь, а «проплывавшие над ним» в фуникулере туристы хохотали над «шуткой». И посетовал на «шмыгающую носом» медсестру, которая не закрыла вовремя больничное окно.

Набоковский фатализм подразумевал, во-первых, обязательное стремление к победе, а во-вторых, по возможности спокойное, но деловое исключение случайностей. Когда Владимир Набоков собирался сжечь черновик «Лолиты», рядом вовремя оказалась его верная жена Вера.

С черновиком «Лауры и ее оригинала», который Набоков завещал уничтожить, получилась более запутанная история. Но в конце концов после некоторых колебаний любимый сын тоже сохранил и издал этот безусловно нужный всем исследователям набоковского творчества текст.

Выпускник историко-литературного факультета Гарвардского университета, он стал оперным певцом. В 1961 году дебютировал в опере «Богема» Пуччини вместе с Лучано Паваротти. В молодости увлекался автогонками. Вслед за матерью, которая была настоящим хранителем наследия Владимира Набокова, Дмитрий продолжил дело перевода и книгоиздания.

Он демонстрировал то щедрость, то ревность. Помог в подготовке американского издания переписки Набокова и литературного критика Эдмунда Уилсона. А предположение, что тот же самый Уилсон помог переехавшему из Европы Набокову закрепиться именно как американскому писателю, вызывало его праведный гнев. Он постоянно обижался на литературоведов, а потом и на еще более безапелляционных журналистов, когда те не слишком уважительно, по его мнению, отзывались о классике-отце.

С российскими издателями он судился со всей американской строгостью, не делая никаких скидок не только на русскую безалаберность, но и на нашу верную любовь к папиному творчеству. Возможно, уходя, он все же успел заготовить нам какие-то подарки, будь то неизвестные тексты Владимира Набокова или его собственные новые воспоминания. Прямых наследников у Дмитрия Набокова не осталось.  

Несмотря на бурную биографию, он все же остался для бывших соотечественников  именно «писательским сыном». И не только потому, что внешне был очень похож на отца. Владимир Набоков, боготворивший свое «русское» сказочное детство, и сына как будто навсегда запечатлел на идеальной семейной картине: измученные эмигрантским бытом, но бесконечно любящие родители и маленький мальчик в странной для европейца длинной шубке.            

Комментарии
Прямой эфир