Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США обучили на полигонах в Германии более 17 тыс. солдат ВСУ
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
Политолог из США заявил о коррупции на фоне законопроекта о помощи Украине
Мир
В Норвегии заявили об отсутствии планов по размещению у себя контингента НАТО
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в Тоболе на ряде участков превысил максимум 1994 года
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Политика
Захарова отреагировала на угрозу командующего ВС Эстонии «разнести» города РФ

Налогом на роскошь обложат жилье от 1 тыс. кв. м

Для автомобилей обсуждается две «точки отсечения» — 200 и 250 лошадиных сил
0
Налогом на роскошь обложат жилье от 1 тыс. кв. м
фото: Владимир Суворов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Налог на роскошь уже с 2013 года могут начать платить владельцы недвижимости площадью от 1 тыс. кв. м и автомобилей мощностью 200–250 лошадиных сил. Об этом «Известиям» рассказал замминистра экономического развития Станислав Воскресенский. Сейчас ведомство готовит и просчитывает соответствующие предложения.

— Я объясню, откуда взялись такая цифра — 1 тыс. кв. м, — рассказал он. — Для нас главное, чтобы под этот налог не попал средний класс. Понятно, что тот, у кого недвижимость такой большой площади, под определение среднего класса точно не подпадает. Разумеется, собственников такой недвижимости, а значит, и плательщиков, будет немного, большую часть налога на роскошь может дать транспортный налог. Но всё равно суммы будут невелики. Но главное — не дожидаться, пока будет введен налог на недвижимость, повышенный налог на имущество физических лиц может быть введен уже сейчас.

Для транспортного налога «точка отсечения», которая отделит роскошный автомобиль от обычного, пока не найдена. По словам Воскресенского, сейчас обсуждается несколько ориентиров. Он сообщил, что роскошным может быть признано транспортной средство мощностью как 200, так и 250 л.с. Стоимость автомобиля как критерий дольче вита решено не рассматривать, чтобы авто не продавали «в серую», получая большую часть оплаты «в конверте».

Как рассказал источник «Известий» в Минфине, ведомство также работает над параметрами нового налога. Но не спешит закреплять свои предложения.

— Транспортный налог приносит в год всего лишь около 1% всех поступлений, — говорит собеседник «Известий». — Половину объема платят владельцы  автомобилей мощностью до 150 л.с. И даже если для остальных мы повысим налог в два раза, поступления в бюджет вырастут только на полпроцента. Стоит ли ради этого огород городить?

Но основной довод Минфина против введения нового налога — не низкие сборы, а множество вариантов, позволяющих минимизировать выплаты. Например, автомобиль может быть перерегистрирован на компанию в одном из российских регионов, где терпимо относятся к богатым. Например, сейчас в Чечне ставка транспортного налога для автомобиля мощностью свыше 250 л. с. составляет всего лишь 15 рублей за 1 л. с., тогда как в Москве этот сбор в 10 раз больше - 150 рублей за 1 л. с.  Бизнесмены склонны согласиться с Минфином.

— Уходить от этого налога очень просто, — отмечает владелец компании «Рольф» Сергей Петров. — Учитывая низкую культуру уплаты налогов в нашей стране, можно  утверждать, что делать это станут все с удовольствием. Да еще помогать друг другу будут. Перерегистрировать на фирму автомобиль или здание — это пара пустяков.

Эксперты же полагают, что сам выбор критериев роскоши неверен.

— С 2000 года концепция реформирования имущественных налогов предполагает формулу «более дорогое имущество должно облагаться большими налогами», — говорит руководитель налогового комитета «Опоры России» Михаил Орлов. — Между тем стоимость 1 тыс. кв. м в Москве и Сибири абсолютно разная, поэтому нам кажется, что все-таки при расчете «роскоши» стоит исходить из стоимости, а не из площади или мощности двигателя.

О том, что налоги на предметы роскоши следует увеличить, заявил глава правительства  Владимир Путин, выступая на съезде «Единой  России» в конце ноября. На форуме Российского союза промышленников и предпринимателей он еще раз подтвердил свою точку зрения. По его мнению, сравнительно низкие сборы не должны смущать — налог на богатство должен носить не фискальный, а «морально-этический» характер.

Комментарии
Прямой эфир