Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В США признались в наращивании оборонно-промышленной базы за счет Украины
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Общество
Путин назвал приоритетом поддержку рождаемости и достойное качество жизни семей
Общество
Собянин сообщил о бесплатной парковке в Москве в праздничные дни
Общество
Глава Росфинмониторинга заявил о финансировании теракта в «Крокусе» криптовалютой
Мир
Захарова назвала заявление Сунака о «военной» промышленности выборной кампанией
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Мир
В КГБ Белоруссии сообщили о пресечении ударов дронами по Минску из Литвы
Политика
Политолог указал на желание Польши избавиться от украинских беженцев
Общество
Песков сообщил о продолжении курируемых Ивановым строительных контрактах
Мир
МИД РФ назвал отчаянным фейком обсуждение запрета консульских услуг за рубежом
Мир
Лукашенко раскрыл планы оппозиции захватить один из районов страны
Общество
Матвиенко заявила о контроле Путиным выполнения социальных обязательств
Общество
Захарова указала на обнародование Ереминым данных об охоте ВСУ за журналистами
Мир
В КНДР назвали санкции в отношении страны петлей на шее США
Мир
Глава TikTok заявил об отсутствии у соцсети планов уходить из США

Генерал-художник Лежен воспел Бородино

Французы намерены отметить 200-летний юбилей великой битвы
0
Генерал-художник Лежен воспел Бородино
Луи-Франсуа Лежен. Бородинское сражение. Отечественная война 1812 года (1822)
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В королевском дворце Версаля открылась выставка известного французского художника-баталиста генерала Луи-Франсуа Лежена  (1775–1848). В экспозицию включены 13 гигантских полотен, посвященных важнейшим сражениям Наполеона — от Аустерлица до Бородино. 

Мэтр Лежен был летописцем наполеоновских баталий. Его величественные панорамы боевых действий, полные героического пафоса, нравились императору. Именно благодаря своим талантам художник выходец из семьи кондитера сделал яркую военную карьеру. Вступив в ряды революционной армии, он впервые отличился в битвах при Вальми и был произведен в сержанты артиллерии.

Наполеон отметил отважного солдата и даровитого живописца во время Аустерлицкого сражения. В русской кампании 1812 года император сделал его бригадным генералом и поручил заменить тяжело раненного начальника штаба пехотного корпуса. Во время разгрома великой армии Лежен сделал массу эскизов, которые легли в основу грандиозного полотна под названием «Московская битва».

Спасая свою жизнь, генерал, отморозивший лицо, дезертировал при отступлении французских отрядов из России. После этого он попал в немилость, по приказу Наполеона был разжалован и даже арестован. Однако его имя все равно было начертано среди имен героев наполеоновских войн на Триумфальной арке Парижа. Он также породнился со шведской королевой, связав себя брачными узами с ее племянницей Дезире Клари.

Искусству Лежен служил не менее преданно, чем императору, и в истории остался прежде всего как художник. Он продолжал писать военные сцены на протяжении всей жизни и в 1837 году возглавил Институт изобразительных искусств в Тулузе. Художник проявил себя не только способным педагогом,  но и хорошим руководителем — его избрали мэром Тулузы. Он оказался и чрезвычайно плодовитым сочинителем, автором многотомных мемуаров, которые переиздавались во Франции в 2011 году.

— Лежен был военным репортером, картины которого не всегда отличались особой достоверностью, — отмечает куратор версальской выставки Валери Бажу. — Он приукрашал действительность, возвеличивая подвиги французов, и порой изображал сражения, в которых сам не принимал участия.

Как бы то ни было, генерал-баталист не забыт и поныне. В 1997 году известный писатель  Патрик Рембо посвятил ему книгу «Битва», за которую получил Гонкуровскую премию.

Несмотря на бесславный провал русской кампании, французы намерены отметить 200-летие битвы при Бородино, состоявшейся 26 августа 1812 года, и разыскать потомков ее французских участников.

Комментарии
Прямой эфир