Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Президент Ирана исключил полный отказ республики от ядерной программы
Мир
Более 450 вылетов рейсов задержаны в аэропорту Атланты из-за проблем на ВПП
Мир
В массовом ДТП на автомагистрали в Германии пострадали более 20 человек
Общество
Экс-глава Центробанка РФ Виктор Геращенко умер на 88-м году жизни
Происшествия
Три жителя Херсонской области погибли за сутки в результате атак ВСУ
Происшествия
Три человека пострадали при ракетном ударе ВСУ по Рыльску в Курской области
Мир
В Мадриде прошло масштабное шествие «Бессмертного полка»
Спорт
«Факел» проиграл «Локомотиву» и вылетел из Российской премьер-лиги
Мир
Трамп призвал Украину принять участие в переговорах с Россией
Происшествия
В Горловке мирный житель погиб при ударе боевиков ВСУ
Мир
Индия ликвидировала более 100 боевиков в ходе операции «Синдур»
Мир
У берегов Вануату произошло землетрясение магнитудой 5,9
Происшествия
Женщина пострадала при атаке БПЛА на автомобиль в Белгородской области
Мир
В Эстонии осквернили памятник советскому солдату
Общество
Умер детский прозаик и поэт Евгений Клюев
Мир
В Гамбурге более 40 человек получили травмы во время празднования победы в матче
Общество
В Вологде прошла реконструкция боев времен Великой Отечественной войны

Александр Филшер: «Я никакой не кремлевский проект!»

Гражданин из Тамбова, пожаловавшийся на устав «Эха Москвы» в прокуратуру, объясняет, зачем он это сделал
0
Александр Филшер: «Я никакой не кремлевский проект!»
Фото: РИА НОВОСТИ/Владимир Федоренко
Выделить главное
Вкл
Выкл

— Почему вы пожаловались в прокуратуру на устав «Эха Москвы»?

— Я считаю недопустимым то, что человеку, пытающемуся устроиться на работу на эту радиостанцию, отказывают только на основании того, что он состоит в той или иной партии. Это — прямое нарушение закона о партиях. Я стремлюсь к тому, чтобы было меньше нарушений.

— Когда это произошло?

— Полтора месяца назад примерно.

— Вам удалось ознакомиться с уставом радиостанции? Откуда вы узнали о такой норме?

— Я прослушал интервью главного редактора «Эха Москвы», в котором он очень жестко говорил о том, что не допустит, чтобы его сотрудники состояли в каких-либо политических партиях. Он это как-то очень негативно говорил: «Не допущу, чтобы я давал указания своему сотруднику и одновременно ему давала указания какая-то партия». Но ведь человек в мире получает указания разных людей: жены, мужа, мало ли кого.

— Вы сами пытались устроиться на «Эхо Москвы»?

— Да, в 2006 и 2009 годах, когда искал себе занятие, подавал заявку в тамбовский филиал радиостанции. Мне тогда отказали без объяснения причин, и я был очень расстроен.

— Вы все еще являетесь членом партии «Яблоко»?

— Я слышал, что глава партии Сергей Митрохин принял решение исключить меня из членов партии, потому что решил, что моя жалоба направлена на то, чтобы сместить Венедиктова с его должности, и что я — проект Кремля и провокатор. Мне это очень обидно, потому что принимаются скоропалительные политические решения, в ситуации никто не разобрался. Мне никто не звонил из «Яблока». Я никакой не кремлевский проект!

— Вы достаточно много подаете жалоб в различные инстанции, в прошлом году отправляли письмо на имя Дмитрия Медведева о нарушении прав ЛГБТ-сообществ. С чем связана ваша активность?

— Мои права ущемляются, понимаете. Я пришел устраиваться на работу, и женщина, которая проводила собеседование, спросила о моих семейных отношениях, и я честно, не кривя душой, сообщил, что я — гей. После этого мне перезвонили и уволили.

— Сейчас вы готовите какие-то еще жалобы или послания, чтобы побороться за ваши права?

— Я буду готовить ответное обращение к Митрохину, чтобы отвести от себя подозрения о том, что я выполняю чей-то заказ.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности