Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

«Лайнер» придумали ради экономии

Военно-морской флот модернизирует старую ракету, чтобы дождаться новой
0
«Лайнер» придумали ради экономии
Фото: РИА НОВОСТИ/Виталий Аньков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Модернизация ракеты морского базирования Р-29РМУ2 «Синева» будет проведена, чтобы за сравнительно небольшие средства повысить боевой потенциал стратегического флота России. Как рассказал «Известиям» источник в Главном штабе ВМФ, в ближайшие восемь лет планируется заменить в «Синеве» головную часть и электронику.

— В новом варианте ракета получит название «Лайнер» и будет использоваться на тех же подлодках, что и «Синева», и ее предшественницы, — сообщил он. — При этом, если «Синева» может нести четыре боеголовки, то «Лайнер» — 10, поэтому боевая эффективность флота увеличится больше чем в два раза.

По словам представителя флота, «Лайнеры» будут нужны, чтобы, пока лодки следующего поколения — проекта 955 «Борей» с ракетами «Булава» — принимаются на вооружение и строятся, «морские стратегические силы России остались на современном уровне и при необходимости достойно противостояли возможным угрозам вероятного противника».

При этом в ВМФ сообщили, что сроки модернизации «Синевы» не установлены точно — процесс обновления ракет будет постепенным до 2020 года.

Ранее главком ВМФ Владимир Высоцкий заявлял, что «Лайнер» поставят на все лодки проекта 667 — «Дельфин» и «Кальмар». 

В государственном ракетном центре (ГРЦ) имени Макеева, где разработали базовую ракету Р-29 и ее последующие модификации — «Синеву» и «Лайнер», «Известиям» рассказали, что ракета после модернизации сможет использоваться на всех лодках 667-го проекта.

— Массогабаритные характеристики у всех ракет однотипные. И «Лайнер» может устанавливаться в шахту от «Синевы» или любой другой ракеты Р-29. Правда, чтобы использовать новую ракету, придется слегка модернизировать саму лодку: улучшить систему управления и электронную начинку, связанную с ракетой. Но это все не очень большой объем работ, который можно выполнить во время очередного планового ремонта, — пояснил представитель ГРЦ имени Макеева.

По его словам, в целом комплекс остался прежним, разработчики изменили только «голову» ракеты и увеличили количество боевых блоков с четырех до десяти. Стоимость модернизации каждой ракеты составит от 40 млн до 60 млн рублей, в зависимости от состояния ракетного комплекса.

Консультант командующего Ракетными войсками стратегического назначения РФ, бывший начальник Главного штаба РВСН генерал-полковник Виктор Есин назвал такую модернизацию «умеренной», вызванной желанием разработчика продвинуть свою ракету, прямую конкуренцию которой составляет новая «Булава».

— Не стоит забывать, что срок эксплуатации лодок проекта 667, на которых размещаются комплексы «Синевы», истечет где-то к 2020 году. Что будет с этими лодками дальше, никто пока не знает. А без лодок ракеты будут не нужны, — пояснил Есин в интервью «Известиям». 

Однако первый вице-президент Академии геополитических проблем Константин Сивков уверен, что модернизация «Синевы» нужна.

— При своевременном ремонте лодку можно эксплуатировать несколько десятков лет. Поэтому 2020-й год — далеко не предел для 667-го проекта, — отметил Сивков.

При этом «Синева», по его словам, значительно превосходит по мощности «Булаву», поэтому желание сохранить эту разработку вполне естественно.

Комментарии
Прямой эфир