Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды в Тоболе в Кургане снизился за ночь до 968 см
Мир
Пленный украинский боевик рассказал об обстреле ВСУ из миномета шедших сдаваться
Мир
В МИД КНР призвали США не очернять отношения Китая и России
Мир
В Белоруссии ограничили выплату дивидендов гражданам недружественных стран
Общество
Матвиенко назвала убийство военкора Еремина террористическим актом
Мир
WSJ сообщила о привычке Трампа называть Украину частью России на переговорах
Происшествия
Трое детей погибли при пожаре в жилом доме в Бурятии
Армия
ВС РФ эвакуировали подбитый немецкий танк Leopard 2А5 с линии фронта
Экономика
ФАС выявила картель на 2,8 млрд рублей при реализации двух нацпроектов
Мир
Родственники наемников ВСУ заявили о невозможности вернуть их тела с Украины
Мир
Мадуро назвал аморальной военную помощь США другим странам
Общество
Третьего соучастника покушения на экс-сотрудника СБУ в Москве задержали в Луганске
Мир
Захарова указала на двойные стандарты США в вопросе прав человека на Украине
Армия
Российские морпехи захватили комплексы Javelin ВСУ в Новомихайловке
Общество
ФСБ задержала в ЛНР шпионившего в пользу ВСУ гражданина Украины
Мир
Экс-разведчик США указал на безвыходность положения ВСУ на поле боя

Чиновникам надо успеть до 2013-го

Чтобы не сорвать введение единого техрегламента Таможенного союза на топливо, Минэнерго написало правительству график-памятку
0
Чиновникам надо успеть до 2013-го
Фото: Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

С 1 января 2013 года Белоруссия, Казахстан и Россия начнут определять качество моторного топлива по единым правилам. С этого момента оборот бензина, солярки и керосина сильно упростится — сертифицировать топливо придется только один раз независимо от того, на АЗС какой страны Таможенного союза (ТС) оно потом будет продаваться. Но чтобы этот механизм заработал, Россия фактически должна создать новую систему аккредитованных лабораторий. Успеть вовремя призвана помочь «дорожная карта» от Минэнерго.

Ведомство Сергея Шматко направило в правительство пошаговый график разработки необходимых документов и проведения мероприятий, рассказал «Известиям» источник в Минэнерго. Если следовать плану, все будет готово уже к ноябрю. Например, проект постановления правительства о национальном органе государственного контроля за соблюдением требования техрегламента должен быть внесен в июне. А Единый реестр органов сертификации ТС будет опубликован в интернете в октябре.

В Минэнерго уверены, если все пойдет по плану, к новому году новый техрегламент заработает.

— Исполнение выработанного плана мероприятий позволит обеспечить безусловное выполнение требований техрегламента ТС не позднее 31 декабря 2012 года, — подчеркнул собеседник «Известий».

Дословно технический регламент называется «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту». Утвержден он комиссией ТС 18 октября 2011 года и должен вступить в силу 31 декабря 2012 года. То есть на подготовку к старту отводится 14 месяцев.

Главное новшество — разрешение производителям топлива самим гарантировать его качество. Для этого заводу или нефтебазе нужно сертифицировать только образцы и свою систему менеджмента качества. Сделать это они могут в аккредитованных государством лабораториях, сведения о которых будут внесены в общедоступный Единый реестр органов сертификации ТС.    

С последним и могут возникнуть проблемы, говорят эксперты.

— Сейчас соблюдение технологии проверяет военная приемка. Сертификационные центры проверяют лишь соблюдение требований техрегламента. Пока провести анализы можно в частной лаборатории, а центр сертификации лишь удостоверяется в том, что в справке стоят нужные цифры, — говорит начальник отдела бензинов ВНИИ нефтепереработки Вячеслав Емельянов.

Независимые частные лаборатории проверять топливо уже не смогут. Но пока у центров сертификации своих лабораторий нет. Поэтому, чтобы новая система заработала, потребуется до 2013 года такие лаборатории создать и аккредитовать, уточняет Вячеслав Емельянов.

Если предложенный Минэнерго план будет точно соблюдаться, вся работа будет окончена к ноябрю, и еще два месяца останутся для наведения лоска.

Зато все трудности искупает большой плюс, уверен Вячеслав Емельянов. С 2013 года начнет действовать заявительный характер сертификации — НПЗ будут сами гарантировать, что их топливо соответствует всем обязательным требованиям.

Интригой остается и то, кому из ведомств доверят надзор за соблюдением техрегламента.

— На сегодняшний день такой орган не определен. Это дело правительства, — заявил руководитель Росстандарта Григорий Элькин.

Также он подчеркнул, что утвержденная техрегламентом система оставляет контроль над качеством топлива на национальном уровне. Подобным образом механизм функционирует и в Европейском союзе.

Минэнерго воздержалось от комментариев.

Комментарии
Прямой эфир