Airbus проверит все A380 на предмет трещин в крыльях

Европейское агентство по авиационной безопасности (EASA) обяжет корпорацию Airbus проверить все крылья самолетов A380 superjumbo, которые находятся в эксплуатации.
Компании придется проверить все 67 самолетов этой модели на предмет трещин в крыльях, передает BBC.
Airbus заявляет, что возможные трещины не представляют непосредственной угрозы для безопасности.
В прошлом месяце EASA приказало проверить 20 лайнеров A380 по всему миру.
«С учетом итогов этих проверок было принято решение расширить их для всего флота, эксплуатирующегося сегодня», — сказал пресс-секретарь агентства.
Qantas Airways, крупнейший перевозчик Австралии, в среду приостановил использование одного из своих самолетов A380. Это случилось через неделю после вскрытия 36 малых трещин в ключевых компонентах крыла. Техники обнаружили трещины размером около 2 см после того, как самолет попал в турбулентность на рейсе Лондон–Сингапур. Qantas заявил, что трещины связаны с «производственными вопросами», а не с турбулентностью. Singapore Airlines, первыми получившие в распоряжение данные модели, также отремонтировали некоторые из своих А380 после обнаружения трещин.
А380 впервые представили в январе 2005 года, однако поставки аэробусов стартовали только в октябре 2007 года. Singapore Airlines, Emirates и Air France являются одними из крупнейших клиентов Airbus.