Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Уровень воды у села Абатское в Тюменской области вырос на 7 см
Мир
МИД Таджикистана рекомендовал гражданам временно не выезжать в РФ
Происшествия
Четыре человека погибли в ДТП с грузовиком в Самарской области
Мир
Шольц вновь исключил отправку крылатых ракет Taurus Украине
Общество
Жителя Салавата арестовали по подозрению в избиении сожительницы до смерти
Мир
В парламенте Германии раскритиковали работу фон дер Ляйен на посту главы ЕК
Экономика
В Минэке назвали основные факторы роста доходов населения в I квартале
Наука и техника
В России создали первую в мире космическую станцию для наблюдения за Арктикой
Мир
В Армении два человека погибли и 20 пострадали при падении автобуса в овраг
Экономика
Безработица в РФ в марте обновила исторический минимум в 2,7%
Происшествия
В московском парке нашли тело мужчины
Мир
В Норвегии туриста оштрафовали на $1,1 тыс. за беспокойство моржа
Авто
Автоэксперт назвал указывающие на поддельную автозапчасть признаки
Общество
В Москве суд арестовал продюсера агентства Reuters Габова
Экономика
Импортозамещенный SJ-100 прилетел в Жуковский для подготовки к испытаниям
Мир
В МИД Германии прокомментировали призыв Китая к расследованию теракта на СП
Общество
В Москве раскрыли совершенное 12 лет назад убийство

Есть закономерность в том, что все члены жюри премии «НОС» — участники движения «За честные выборы»

Писатель Вадим Левенталь — о главной угрозе для литературных премий и протестного движения
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В минувшую пятницу «НОС», одна из крупнейших премий в отечественной литературе, была присуждена живущему в Штатах поэту и филологу Игорю Вишневецкому. Удостоившаяся лауреатства крошечная повесть «Ленинград» представляет собой постмодернистское произведение, бездарное только во вторую очередь, а в первую — бессовестное. Произведение, в котором концепция, интенция, фишечки и примочечки, фигура автора, наконец, — все это куда важнее собственно материала, которым оказывается не что иное, как блокада Ленинграда.

Для краткости и ясности введем аналогию с другим видом искусства, фотографией: запечатлеть гору трупов честный фотограф может, а в иных случаях даже обязан. Но как квалифицировать фотографа, который на фоне горы трупов с гордым и вдохновенным выражением лица снялся сам? Что это: глупость? бессовестность? наглость? Жюри премии «НОС» сочло, что это художественная смелость, поиски новых форм выражения и расширение границ смыслообразования.

«НОС» затевался как премия, лауреат которой выявляется в ходе открытых публичных дебатов — в этот раз даже была прямая трансляция в интернете. Как и любую другую премию, ее с самого начала преследуют обвинения в подтасовке, в том, что дебаты эти не более чем спектакль, а лауреата заранее назначают устроители, но простоты ради давайте считать, что по крайней мере в этот раз все было честно — кого это оправдывает? Жюри? Организаторов?

А ведь каждый из членов жюри сам по себе симпатичный и неглупый человек, а уж организатор, сестра баллотирующегося в президенты миллиардера Ирина Прохорова — и вовсе легендарный человек, сделавший для русской книжной культуры столько, сколько мало кто другой. И вот собрались вместе — и коллективный разум выдал решение, поражающее своей нелепостью.

Есть тут и определенная закономерность: все члены жюри — участники движения «За честные выборы», и на следующий день после вручения «НОСа» они отправились на Болотную площадь. Потому что самое главное в связи с субботним митингом произошло, конечно, не на самом митинге (считать, сколько было народу — на том ли митинге, на другом ли, — бессмысленное, на мой взгляд, занятие на двадцатиградусном морозе), а во время подготовки к нему. Люди, провозгласившие себя лидерами протестного движения, устроили позор-шоу, решая, кому в какой колонне маршировать, кому выступать или не выступать со сцены, как потратить не собранные еще с людей добровольные пожертвования. Притом что многие из них, я не сомневаюсь, симпатичные и неглупые люди. Однако вот же, заседания их, которые тоже транслировались в прямом эфире в интернете, без ломоты в зубах смотреть было невозможно.

Те, кто выходят на улицу с лозунгами против «волшебника» Чурова, — это ведь нормальные люди, наделенные здравым смыслом и совестью, они заслуживают того, чтобы у их протеста были нормальные лидеры, а им вместо этого подсовывают немцовых, рыжковых и прочих гудковых. Здравый смысл восстает против мысли, что во всей 140-миллионной России нет людей, способных стать лидерами вменяемой, сильной, не клоунской оппозиции. Где же они? Не иначе какая-то зловещая темная сила, не то госдеп, не то гэбуха, держит их где-нибудь в Гуантанамо.

Если протестное движение сойдет на нет, увязнет в болоте и заболтается, то в этом будут виноваты только самопровозглашенные лидеры этого движения и больше никто. Точно также как в том, что доверие к премии «НОС» упадет до нуля, будут виноваты только члены жюри премии. 

Комментарии
Прямой эфир