Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Армия
ВС РФ отбили контратаку ВСУ под Урожайным в ДНР
Мир
Гуцул рассказала о переговорах по сотрудничеству Гагаузии с банками РФ
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутаты Европарламента раскритиковали ЕС за политику двойных стандартов
Мир
В МИД РФ заявили об открытии дипмиссии в Экваториальной Гвинее в ближайшие недели
Общество
Трухановская подала жалобу на увольнение с поста ректора Института им. Пушкина
Мир
Вышедший из берегов Днепр затопил два городских парка в Киеве
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Москвичам помогут с реставрацией своих памятников архитектуры

Столичные власти первыми запустили программу по финансированию ремонта охраняемых жилых домов
0
Москвичам помогут с реставрацией своих памятников архитектуры
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На днях постановлением правительства Москвы был отменен конкурс на подбор инвестора для ремонта жилых домов по адресу Садовая-Спасская, 19, стр. 1 и 2. Согласно постановлению, здания будут отреставрированы за счет городского бюджета. Таким образом, Москва стала первым регионом России, в котором запущена программа целевых бюджетных субсидий на ремонт жильцам домов-памятников.

В одном из домов, где был отменен конкурс, в 1930-е годы под руководством знаменитого советского конструктора Сергея Королева работала группа изучения реактивного движения. Аварийными они были признаны в 2005 году. Городское правительство тогда планировало через конкурс определить инвестора, который должен был отремонтировать бывшие доходные дома. В требования также был включен пункт о переоборудовании зданий под жилищные цели с предварительным выселением проживающих в них людей. Осенью 2011 года они получили статус памятников.

Однако теперь, после получения охранного статуса, ни ремонтировать, ни перестраивать требующий срочной реставрации памятник частникам не дадут, а жильцов оставят в своих квартирах. 

По мнению руководителя департамента культурного наследия Александра Кибовского, «с точки зрения охраны жилые дома — это самые сложные объекты»:

— Состав жильцов в этих домах очень разный и по финансовым возможностям, и по сознательности. Если в Вене или Париже в центре города живут люди, способные прилично платить за ремонт, то у нас за счет серьезных социальных гарантий государства на жилье это не так.

По его словам, еще в прошлом году реставрировать приватизированные квартиры в домах город не мог, так как это квалифицировалось как «нецелевое расходование бюджетных средств». 

— Теперь московское правительство пошло на беспрецедентные меры: если ТСЖ в таком доме обращается в мэрию с просьбой предоставить средства для реставрации здания, им выделяется субсидия, — рассказал Кибовский.

Впрочем, по мнению некоторых жильцов таких зданий, новая система введена лишь формально и пока не работает. «Нужна более четкая схема взаимодействия органов власти, экспертов и общественности», — уверена Ирина Дружинина, житель дома № 4 в Варсонофьевском переулке. 

В свою очередь координатор общественного движения «Архнадзор» Рустам Рахматуллин одобрил инициативу Мосгорнаследия, также признав, что необходимо «более плотное» сотрудничество чиновников и общественности — например, при рассмотрении заявок на субсидию.

— Хотя эта программа абсолютно верна, в многоквартирных домах есть приватизированные и неприватизированные квартиры, жилые и нежилые, арендованные, офисные и так далее, — объяснил эксперт. — Там может быть или не быть ТСЖ или управляющей компании, поэтому принимать управленческие решения по таким домам очень сложно. 

На сегодняшний день в городе насчитывается более 300 жилых зданий, имеющих тот или иной статус объекта культурного наследия.

Комментарии
Прямой эфир