Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Минздрав заявил о достижении всех показателей проекта «Здравоохранение» в 2023 году
Экономика
Москва пообещала зеркальные меры в случае конфискации российских активов
Мир
В Кремле призвали к сдержанности на фоне эскалации между Ираном и Израилем
Мир
Ереван и Баку при делимитации решили основываться на Алма-Атинской декларации
Мир
Президент ЦАР указал на возможность появления военной базы РФ на востоке страны
Происшествия
ФСБ задержала причастного к распространению вредоносного ПО в Telegram
Мир
G7 выразили готовность ввести новые санкции против стран — партнеров РФ
Общество
В Москве коммунальные службы перевели в режим повышенной готовности из-за грозы
Мир
Украина получит более €175 млн от Британии на укрепление энергосектора
Мир
В США начали шутить над конгрессвумен Грин за попытки заблокировать помощь Киеву
Мир
ЕС впервые ввел санкции против израильских поселенцев за нарушение прав палестинцев
Мир
В Алжире активисты выступили против открытия KFC из-за поддержки Израиля
Мир
Проблемой детей украинских беженцев в Латвии назвали незнание родного языка
Общество
Прокуратура утвердила обвинение режиссеру Беркович и драматургу Петрийчук
Мир
В Кремле указали на индивидуальный характер ограничений поездок чиновников за рубеж
Общество
Глава МЧС России назвал напряженной паводковую ситуацию в Курганской области

Деприватизация ВТБ

ВТБ доложил правительству, как намерен выкупать акции миноритариев
0
Деприватизация ВТБ
Фото: РИА НОВОСТИ/Александр Уткин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В понедельник ВТБ направил в правительство свои предложения по обратному выкупу акций у участников «народного IPO». Тем самым уложившись в срок, обещанный президентом госбанка Андреем Костиным премьеру Владимиру Путину. Свой ответ по поводу того, принимается ли схема, правительство даст в ближайшее время. Несмотря на то что до сих пор обсуждается несколько вариантов buyback, уже ясно, что обратный выкуп бумаг ВТБ  обещает стать беспрецедентной операцией.

В прошлый четверг, когда Владимир Путин предложил Андрею Костину обдумать механизм и доложить, финансисты пребывали в недоумении. О том, что не могут себе представить, каким образом можно провести обратный выкуп акций, которые были размещены в ходе приватизации, заявили и первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев, и глава Сбербанка Герман Греф. Поэтому за прошедшие несколько дней руководству ВТБ пришлось проявить невероятную смекалку. Впрочем, не исключен вариант, что механизм уже был  подготовлен. Ведь о возможности обратного выкупа Андрей Костин говорил неоднократно. 

По данным председателя союза миноритарных акционеров Дмитрия Удалова, ВТБ рассматривал три варианта buyback. Во-первых, полный выкуп. Во-вторых, частичный, предусматривающий ограничение по сумме и, как следствие, приобретение банком акций только части миноритариев, преимущественно малообеспеченных. В такой ситуации потребуется кропотливая работа по выделению категории граждан, которые получат право отдать обратно бумаги.

Но, на взгляд Удалова, это наиболее логичный вариант.

— У ВТБ не хватит денег на выкуп всех бумаг, размещенных в рамках IPO 2007 года, — сказал Удалов. — К тому же, с точки зрения многих инвесторов, это и нецелесообразно.

Как объявил Владимир Путин, ВТБ готов выкупить свои акции не за счет средств бюджета, а из своей прибыли. Чистая прибыль госбанка за 2011 год по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ), согласно размещенной на сайте Центробанка (ЦБ) отчетности, составила 21,061 млрд рублей. Как правило, объяснил Удалов, организация направляет на buyback не больше половины своей прибыли.

— То есть потолок — всего 10 млрд рублей и даже 15–18 млрд рублей, как изначально заявил глава ВТБ Андрей Костин. А в случае если банк решит выкупить все, потребуется около 40 млрд рублей, — подчеркнул председатель союза миноритариев.

Третья схема, как рассказал Удалов, также предусматривает потолок по сумме, только продажа акций будет осуществляться миноритариями в порядке общей очереди. Но здесь есть риск, что социально незащищенные граждане, которые наименее осведомлены о событиях на рынке, окажутся в хвосте.

По идее, buyback может преследовать несколько целей: изменение структуры капитала в пользу крупных акционеров, снижение риска враждебного поглощения, использование выкупленных акций для передачи в целях стимулирования своим менеджерам или оплаты приобретения других структур, поддержание падающего курса бумаг и др. По мнению экспертов, грядущая операция с акциями госбанка классической не является.

Старший аналитик «Уралсиб Кэпитал» Леонид Слипченко полагает, что ВТБ в случае необходимости изыщет собственные средства на полный выкуп и не обязательно это будет прибыль самого банка.

— Сложно сказать, какие могут быть ограничения по пакетам, подлежащим обратному выкупу. Такого никогда еще не было, это уникальный случай, — отметил эксперт.

С тем, что ситуация эксклюзивна, согласен директор аналитического департамента УК «Норд-Капитал» Владимир Рожанковский.

— Юридически подобное мероприятие называется реституцией, — отметил Рожанковский. — Но наши законы не предполагают права на нее в случае с фондовым рынком.

Приватизация проводилась так, чтобы не размывалась доля государства, рассказывает эксперт.

— В данном случае обратный выкуп происходит со стороны ВТБ как целостной структуры, которую мы не делим на отдельных акционеров. Если такой выкуп произойдет, то бумаги, вернувшиеся с рынка, станут казначейскими акциями ВТБ в графе «акционерный капитал», — продолжает Рожанковский. — А раз мы рассматриваем ВТБ в целом, не деля на отдельных акционеров, то получается, что государство за счет «народных» бумаг увеличивает свою долю в капитале банка.

Таким образом, фактически проводя деприватизацию. По словам Рожанковского, при этом автоматически увеличивается и пакет под новый этап приватизации.

В ВТБ от комментариев по поводу выбранной схемы отказались, сославшись, что передали свои предложения в правительство, которое и уполномочено высказываться теперь по поводу обратного выкупа. Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков заявил «Известиям», что все комментарии должен давать банк.

Комментарии
Прямой эфир