Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Путин отметил недопустимость беспредела в изъятии детей из семей
Мир
В Кремле указали на невозможность западных ракет ATACMS изменить ход СВО
Мир
Песков назвал поставки ATACMS Киеву подтверждением вовлеченности США в конфликт
Мир
Папа римский призвал к переговорам для завершения конфликтов на Украине и в Газе
Армия
Минобороны пополнило экспозицию выставки трофейного оружия из зоны СВО
Общество
В Госдуме предупредили о новой схеме мошенников к 9 Мая для обмана пенсионеров
Общество
Матвиенко заявила о необходимости создать условия для возвращения россиян
Экономика
В ГД внесен законопроект о продлении помощи многодетным в погашении ипотеки
Экономика
ТПП предложила выделить 9 млрд рублей на развитие газомоторного топлива в РФ
Мир
Стало известно о возможной продаже TikTok в США компаниям вне сферы технологий
Мир
Литва на год продлила ограничения на въезд для граждан РФ и Белоруссии
Общество
Путин поручил обеспечить проектирование скоростной автодороги от М-4 «Дон» до Сочи
Мир
Глава МО Белоруссии указал на наличие правовой базы для защиты Союзного государства
Политика
Захарова назвала ничтожными призывы Европарламента не признавать выборы в РФ
Мир
Посольству РФ отказали в участии в церемонии по случаю освобождения Маутхаузена
Мир
В Великобритании число магазинных краж выросло до рекордного уровня

Авария в Колпино: чиновники отчитались до прорыва

Крупнейшее ЧП на юге Петербурга случилось через два дня после оптимистичного рапорта комитета по энергетике
0
Авария в Колпино: чиновники отчитались до прорыва
Интерпресс/Сергей Куликов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Воскресенье жители Колпино провели на осадном положении: из-за прорыва теплотрассы без тепла осталось 12 тысяч человек. В школах и домах культуры открылись пункты обогрева, народ тащил из магазинов грелки и масляные радиаторы. Между тем еще в пятницу руководители городского энергетического комплекса, включая главу комитета по энергетике Владислава Петрова, бодро рапортовали, что зима проходит без особых ЧП, и аварии на теплотрассах нынче большая редкость.


— Количество технологических нарушений на теплосетях значительно уменьшилось, по сравнению с прошлым годом число прорывов сократилось на 20 процентов, — радостно заявил журналистам главный инженер «Теплоэнергетического комплекса Санкт-Петербург» («ТЭК СПб») Владимир Фомин. — Все это — результат улучшения качества диагностики.


Не прошло и двух суток, как рвануло. Причем, именно на трубе, которую обслуживает ГУП «ТЭК СПб». Авария в центре Колпино, на пересечении улиц Ленина и Братьев Радченко, стала крупнейшей для Петербурга нынешней зимой. К примеру, при аварии на Будапештской 22 января (о ней чиновники уже благополучно «забыли»), было отключено 24 жилых дома, 4 детских садика и 2 школы. Вчера же в 8 утра в Колпино отключили от тепла 651 дом, 26 школ, 2 поликлиники и 30 административных зданий.
Теперь энергетики уверяют, что прорыв на углу Ленина и Братьев Радченко был неизбежен.


— Теплосети Колпино в ведение «ТЭК СПб» передали в 2010 году, причем, в очень плохом состоянии, — сообщил «Известиям» руководитель пресс-службы предприятия Александр Лопатовский. — Тепломагистраль, где произошла протечка, была у нас на контроле. Выражаясь языком специалистов, там был «плановый дефект», который попытались исправить в пятницу. Но в воскресенье трубу все-таки прорвало. Сразу после аварии был отключен от отопления 651 дом, однако в большую часть из них тепло удалось подать — через резервные схемы. Обращаю ваше внимание, что днем без отопления оставалось 168 жилых домов. На ликвидацию аварии такого типа по техническим нормам отводится 24 часа, однако аварийная бригада рассчитывает завершить ремонт к полуночи.


Пока строители латали трубу, администрация Колпино принимала чрезвычайные меры. Был создан оперативный штаб, где каждые два часа проводились совещания по оценке оперативной ситуации. Для жильцов домов, которые остались без отопления, развернуты пункты обогрева в 4 школах и 2 домах культуры. Во всех парадных развешены объявления с адресами этих пунктов. Но народ пытался пережить холод, не покидая квартир.


— Сижу, как капуста, одевшись в десяток кофточек, — поделилась с «Известиями» своим методом выживания жительница улицы Металлургов Софья Галкина. — Конечно, включила все обогреватели, которые есть.


Энергетики, кстати, не рекомендуют жильцам во время аварий греться газовыми конфорками — из-за опасности отравления или взрыва. Просят также не включать много обогревателей, так как может случиться худшее: электросети не выдержат перегрузки и все останутся без света.


Между тем вчера днем Управление МЧС по Петербургу в очередной раз предупредило городские службы и население о грядущем «неблагоприятном явлении».


— В понедельник, 6 февраля, в Петербурге ожидается понижение температуры до 25 градусов мороза, а в Ленинградской области — до 30 градусов, — говорится в сообщении МЧС.

Комментарии
Прямой эфир