Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ФБР заявили об угрозе терактов в общественных местах в США
Мир
Захарова указала на провокационный характер учений НАТО на территории Финляндии
Мир
Сенатор Кастюкевич рассказал о жизни в оккупированном ВСУ Херсоне
Происшествия
В районе падения БПЛА в промзоне Липецка была проведена эвакуация
Политика
Матвиенко указала на нуждающиеся в объединении регионы
Мир
Рогов назвал формальностью принятие конгрессом США закона о помощи Украине
Общество
Сергей Собянин объявил о начале сезона летней навигации по Москве-реке
Политика
Министры здравоохранения РФ и КНДР провели встречу по вопросам сотрудничества
Мир
В ОДКБ заявили о сохранении обязательств в отношении Армении в полном объеме
Экономика
В НКР спрогнозировали снижение выдачи автокредитов во II квартале 2024 года
Мир
Военнослужащие ВС РФ за сутки поразили 360 целей ВСУ
Мир
Марочко сообщил об использования ВСУ аэростатов для подъема ретрансляторов
Мир
Байден подпишет пакет законопроектов о помощи Украине 24 апреля
Мир
МИД КНДР заявило о неспособности западной помощи ВСУ остановить армию РФ
Мир
Захарова возмутилась отсутствием реакции Запада на смерть военкора Еремина
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

К судьям подведут тревожный сигнал

Российских судей планируется защищать с помощью спутниковой сигнализации
0
К судьям подведут тревожный сигнал
Фото: РИА НОВОСТИ/Татьяна Кузнецова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Российским судьям собираются выдать персональные «тревожные кнопки» — треккеры, работающие со спутниковыми сигналами GPS и ГЛОНАСС. С помощью миниатюрного прибора судья в любой точке мира сможет подать сигнал тревоги, на который отреагируют оперативные службы. Поводом стали участившиеся нападения на судей и убийство в 2010 году федерального судьи Эдуарда Чувашова.

С идеей защиты судей с помощью персональных треккеров выступил судебный департамент (СД) при Верховном суде России. Поставлять «тревожные кнопки» судьям и обслуживать их будет ФГУП «Связь-безопасность», который, в свою очередь, является ведомственной охраной Минсвязи России. У этой структуры есть даже собственный спецназ — отряд «Марс».

Первыми треккеры получат судьи Липецкого областного и Северо-Кавказского окружного военного судов — здесь начнутся «полевые испытания» прибора.

— Изначально треккеры ставили только в автомобили, но в последнее время их все чаще покупают для безопасности туристов-экстремалов, инкассаторов, детей, пожилых людей,  животных,  — рассказывает «Известиям» гендиректор торговой компании «Кронас» Юрий Гатке.

По его словам, сам прибор представляет собой небольшую коробочку размером от спичечного коробка до пачки сигарет и весом 100–300 г. Треккеры оснащены модулем GSM, GPS и «Глонасс», определяющим местонахождение объекта. На приборе есть «тревожная кнопка», которая посылает сигнал на телефон, компьютерный сервер, пульт управления. Таким образом, судья может запросить помощь в любой точке мира. Стоимость одного прибора колеблется от 4 тыс. до 20 тыс. рублей в зависимости от возможностей и комплектации.

По словам бизнесмена, на рынке преобладают китайские, европейские и американские треккеры, работающие в стандарте GPS.

В Верховном суде «Известиям» заявили, что персональные треккеры будут популярны среди судей. Сейчас в случае угроз судье могут выдать личное огнестрельное оружие или приставить к нему охрану. Например, в конце прошлого года столичный мировой судья Ольга Боровкова, которая специализируется на рассмотрении административных дел оппозиционеров, получила телохранителей. Однако сами судьи в приватных беседах признаются, что пока не решили для себя, нужны ли им треккеры или нет.

— От нападения киллера прибор вряд ли спасет. Им просто не успеют воспользоваться в суматохе. А вот то, что с помощью треккера можно следить за судьями, очевидно. Вряд ли коллегам это понравится, — заявил «Известиям» один из федеральных судей.

Опыт использования системы GPS-трекинга в России уже есть. В Пензе одиноким пенсионерам раздали треккеры для того, чтоб они могли в любое время дня и ночи посылать сигнал сотрудникам соцобеспечения. Получив SMS с координатами, соцработники могли отследить местонахождения пенсионера с точностью до 10 м и выехать на помощь. В Саратове в управлении вневедомственной охраны треккеры использовали для помощи своим клиентам, которые могли вызвать группу быстрого реагирования, нажав тревожную кнопку.

Комментарии
Прямой эфир