Сурков поможет Иваново стать молодежной столицей Европы


Владислав Сурков
в минувший понедельник подписал поручение четырем министерствам
помочь губернатору Михаилу Меню вновь
выставить заявку Иваново на звание
«Молодежной столицы Европы — 2015».
В прошлый раз, когда город
невест претендовал на это звание, он
уступил греческим Салоникам именно
из-за недостатка поддержки со стороны
федерального центра. Михаил Мень заверил
«Известия», что уж на этот раз, если Москва поможет, Иваново обязательно победит.
Какой помощи глава Ивановской области попросил у
федеральной власти? Мень пояснил, что пока речь идет об организационной
поддержке со стороны правительства и администрации президента, но в перспективе
город надеется и на дополнительное финансирование.
Его обращение попало
на стол к вице-премьеру, курирующему молодежную политику.
Владислав Сурков отнесся с пониманием к
просьбе губернатора и раздал поручения
сразу четырем министерствам —
Минспорттуризма, Минэкономразвития,
Минфину и МИДу. Однако до подведения
итогов конкурса Иваново федеральных
денег не получит.
По информации «Известий», вице-премьер пока лишь попросил совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, организациями и правительством Ивановской области проработать и внести в установленном порядке в правительство согласованные предложения по подготовке и обеспечению участия города Иваново в конкурсе.
Губернатора Меня такая виза Суркова вполне устроила, тем более, что он уже договорился с Белым домом, что в случае победы Иваново на конкурсе он получит деньги из бюджета на развитие инфраструктуры города, ведь в течение года туда будут приезжать молодые люди со всей Европы.
- Это усиливает заявку города. Когда международное жюри видит, что есть поддержка со стороны федеральных органов власти, они понимают, что в победе заинтересован не только регион, но и вся страна, - рассказал Мень «Известиям». - Если говорить о финансовой поддержке, есть определенная договоренность о том, что если Иваново выиграет конкурс, то правительство окажет помощь в развитии инфраструктуры города.
Однако глава Минспорттуризма Виталий Мутко считает, что на этом конкурсе гораздо важнее поддержка со стороны городских властей и молодежных организаций, чем федерального центра.
- Что касается нашего участия, то есть механизмы помощи, когда наши институты, которые занимаются взаимодействием с еровпейскими институтами, с европараламентами, оказывают содействие в продвижении заявки, - пояснил Мутко «Известиям».
Министр добавил, что его ведомство также будет проводить в Иванове различные спортивные мероприятия, чтобы привлечь внимание к городу на международном уровне.
Мень подчеркнул, что подготовка прошлой заявки полностью финансировалась из частных источников. На спонсорские деньги даже сняли шестиминутный ролик, рассказывающий, как много возможностей для молодежи дает Иваново. В прошлый раз у заявки города не было такой мощной поддержки со стороны правительства ― она появилась только на последнем этапе, поэтому Салоники обошли Иваново на один голос.
Помимо молодежной политики Владислав Сурков курирует в Белом доме модернизацию, ГЛОНАСС, культуру,
туризм.