Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В МИДе заявили об отсутствии готовности ЕС восстановить диалог с РФ
Мир
WSJ сообщила о возможности Уиткоффа снова посетить Россию
Мир
Папа римский Франциск умер в возрасте 88 лет
Мир
В КНР раскритиковали торговые пошлины Трампа
Мир
В Кремле заявили об отсутствии команды Путина по продлению пасхального перемирия
Армия
ВСУ 4,9 тыс. раз нарушили режим пасхального перемирия
Общество
Жителя Крыма задержали за передачу спецслужбам Украины данных о военных объектах
Мир
Россельхознадзор проверит производителей бананов в Эквадоре
Мир
Фон дер Ляйен призвала технологических гигантов соблюдать правила Евросоюза
Общество
Пациенты с болезнями кожи указали на проблемы с выдачей лекарств в ряде регионов
Мир
Bloomberg рассказал о возможной инсайдерской торговле со стороны бизнесменов США
Общество
Синоптики спрогнозировали переменную облачность без осадков в Москве 21 апреля
Мир
Келлог заявил об усталости США от конфликта на Украине
Общество
В Канске выявили незаконную контрабанду пиломатериалов на 96 млн рублей
Спорт
Хоккеист Бардаков подписал контракт с клубом НХЛ «Колорадо»
Мир
Папка с секретными документами Белого дома утекла в общий доступ из-за ошибки
Мир
В Харьковской области военные ВСУ въехали на детскую площадку и устроили драку

В центре столицы появится блошиный рынок

Власти обещают, что он станет такой же достопримечательностью, как барахолки европейских столиц
0
В центре столицы появится блошиный рынок
Фото: Алексей Даничев
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

До конца 2012 года в центре Москвы может появиться крупный блошиный рынок «европейского образца». Соответствующий проект сейчас рассматривает департамент торговли и услуг столицы, рассказал «Известиям» замглавы ведомства Никита Кузнецов. Мэрия уже подыскивает место в пределах Садового кольца для московского аналога знаменитого антикварного рынка Портобелло в Лондоне. 

На новых торговых рядах можно будет купить старинные бижутерию, книги, пластинки, утварь, предметы советской эпохи и т.д. Иными словами, здесь будет все то, чего нельзя найти в магазинах. Предположительно, блошиный рынок будет работать по выходным, и на его территории будет запрещено продавать одежду и продукты питания. 

Какие «точки» для нового рынка уже приглядели власти, Никита Кузнецов не уточнил. «Это должна быть благоустроенная площадка, к которой будет удобно подойти или подъехать на автомобиле, при этом расположенная так, чтобы не ухудшать транспортную ситуацию в городе», — пояснил представитель департамента.

Источник в префектуре ЦАО Москвы в свою очередь рассказал «Известиям», что под «винтажную» торговлю могут отдать одну из территорий в небольшом удалении от площади Трех вокзалов. Проект может войти в план реализации городской госпрограммы «Стимулирование экономической активности» на ближайшие четыре года.

Эксперты полагают, что Москве стоит пожертвовать под «блошиную» ярмарку не менее 1 га территории, чтобы рынку хватило места под собственную парковку. «Подобные «лавки» по отдельности много места не занимают, и на площадке могли бы разместиться более 300 торговых точек, — рассказал руководитель комиссии «Опоры России» по мелкорозничной, нестационарной и ярмарочной торговле Владлен Максимов. — На такой рынок стекались бы антиквариат и бывшие в употреблении предметы из соседних регионов. При хорошей раскрутке развалы могли бы посещать десятки тысяч человек в день».

По словам Максимова, арендная плата за «блошиное» место для торговцев должна быть символической — около 200 рублей в день, либо вовсе отсутствовать. «Важно не допустить перепродажу мест, — заявил представитель «Опоры России». — Если ряды тем или иным образом монополизирует определенный круг профессиональных торговцев, сама идея блошиного рынка будет потеряна». 

Городские депутаты идею создания антикварной ярмарки в центре Москвы поддержали. «Подобные развалы являются достопримечательностью многих европейских столиц, — рассказал зампред комиссии Мосгордумы по экономической политике и предпринимательству Иван Новицкий. — Рынок будет интересен и иностранцам, приезжающим в Россию, и самим москвичам». В настоящее время одними из самых известных являются блошиные рынки Портобелло в Лондоне, Сент-Уан в Париже и Эчери в Будапеште. 

«В столицах Западной Европы такие торговые ряды находятся в удалении от центра, однако эти города и по территории гораздо меньше, чем Москва, — заявил первый вице-президент Ассоциации туроператоров России Владимир Канторович. — Чтобы стать по-настоящему популярным, новый блошиный рынок не должен находиться на окраине». По его словам, в комплексе с другими мерами появление ярмарки повысит туристическую привлекательность российской столицы.

Сейчас в Москве действует единственный специализированный блошиный рынок «Левша», который находится за МКАД. Он расположен в Молжаниновском районе рядом с железнодорожной платформой Новоподрезково и Новосходненским шоссе. Ярмарка переехала сюда весной 2010 года с железнодорожной платформы «Марк». Антиквариат можно купить и на торговых рядах «Вернисаж» в Измайлово, которые, однако, настоящим блошиным рынком назвать нельзя. Вопрос о необходимости такой ярмарки хотя бы в пределах Третьего транспортного кольца Москвы последние несколько лет периодически поднимался во властных структурах различного уровня. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир