Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Оппозиция направит на выборы 1 млн наблюдателей

Партии собираются увеличить представительство на избирательных участках
0
Оппозиция направит на выборы 1 млн наблюдателей
Фото: Сергей Мамонтов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оппозиционные партии решили, что число наблюдателей на президентских выборах увеличится в разы — примерно до 1 млн контролеров в общем итоге. Если на думскую кампанию по России оппозиция делегировала порядка 400 тыс. наблюдателей (по всей стране около 100 тыс. избирательных участков), то на президентскую — только от ЛДПР предполагается выставить приблизительно 500–600 тыс. человек, рассказал «Известиям» руководитель избирательного штаба ЛДПР Владимир Овсянников.

«Конечно, следует учитывать, что вместе с президентскими выборами где-то в 50 регионах будут проходить и муниципальные, поэтому на каждом избирательном участке мы расставим по 5–6 «смотрящих», объясняет он стратегию. Для сравнения, на думских выборах партия собрала под свои знамена 95 тыс. человек по стране. В Кемеровской и Московской областях, Ставропольском крае будут применяться дополнительные спецсредства, например диктофоны. Это связано с резкой критикой партией политики местных губернаторов.

Самое распространенное нарушение по итогам думской кампании — перепись протокола голосования после закрытия участка, веб-камерами этого не отследишь, считают в КПРФ. Коммунисты рассчитывают увеличить число своих делегатов в полтора раза. На думские выборы они смогли собрать 264 тыс. наблюдателей, 10,5 тыс. пришлось на Москву.

В «Яблоке» на более честные выборы в связи с вводом камер не надеются. «Пока планируется порядка 5 тыс. человек расставить. Как правило, наблюдатели выбирают участки рядом со своим местом жительства, — замечает руководитель пресс-службы партии Игорь Яковлев. — Часто можно видеть, как в наблюдатели приезжают записываться состоятельные молодые люди, преимущественно мужчины на дорогих иномарках».

Увеличат свое присутствие и «эсеры». С 8 тыс. до 14 тыс. контролеров только по Москве, 

А вот руководитель рабочей группы по борьбе с нарушениями на выборах, единоросс Руслан Гаттаров рассчитывает на эффективность мобильного наблюдения. «Есть идея следить за ходом голосования через специально созданные группы в соцcетях — Facebook или Vkontakte, распределив участки», — говорит он. На декабрьских выборах «Единая Россия» фиксировала нарушения оппонентов на сайте ktonarushil.ru. Под президентскую кампанию сайт не перестроен. «Не было распоряжений из штаба Путина», — отметил единоросс.

В партии уже готовят первые претензии. В «Яблоке» жалуются на местную администрацию Московской области Рузского района. Те участки, где «Единая Россия» получила 20% и менее голосов, территориальная избирательная комиссия закрыла. Жителям, прикрепленным к этим участкам, предстоит добираться 5 км пешком до ближайших железнодорожный станций. По мнению «Яблока», расчет сделан на то, что оппозиционно настроенные избиратели просто не придут на выборы.

А единороссов интересует «волшебная ручка Явлинского», с которой он смог собрать за выходные 100 тыс. подписей в свою поддержку, аналогичный вопрос к губернатору Иркутской области Дмитрию Мезенцеву, рассказывает Гаттаров. «Мы ждем решения ЦИК, если их зарегистрируют, мы инициируем дополнительную проверку их подписей, пользуясь своими полномочиями», — заявил он.

23 января, кстати, стало известно, что в подписях Мезенцева и Явлинского нашли большое количество некачественных подписных листов, начата повторная проверка.

Комментарии
Прямой эфир