Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Оппозиция меняет маршрут

Столичная мэрия не санкционировала проход от Калужской до Манежной. Теперь в оппозиции хотят пройти до Болотной площади
0
Оппозиция меняет маршрут
Фото: Дамир Булатов/ИЗВЕСТИЯ
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Оргкомитет движения «За честные выборы» и мэрия Москвы отвергли варианты друг друга по маршруту шествия 4 февраля. Правда, при этом обе стороны утверждают, что остались довольны друг другом.

Столичные власти отказали оппозиции в праве пройти около 6 км от Калужской площади через Садовое кольцо и Новый Арбат до Манежной площади — заявку на этот маршрут организаторы подали в пятницу утром. Уже днем вице-мэр Александр Горбенко собрал брифинг, на котором сообщил, что сторонам придется искать другие варианты.

«В мэрию Москвы поступила заявка от господ Пархоменко, Быкова, госпожи Удальцовой и других. Их заявка рассмотрена, но с точки зрения безопасности маршрут, предлагаемый ими, не может быть одобрен», — заявил он.

Впрочем, на утверждение этого маршрута в оргкомитете и не рассчитывали. Еще в ночь со вторника на среду Горбенко проводил консультации с представителями оппозиции и перечислял недостатки варианта: Калужская площадь может не вместить заявленных 50 тыс. участников, поворот с Садового кольца на Новый Арбат мало пригоден для массовых акций, поскольку там всего одна дорожная полоса, и, наконец, идея шествия по Садовому кольцу в субботу, когда в центре достаточно плотное движение, в принципе не вызывала восторга у городской администрации.

«Мы понимали, что маршрут не утвердят. Заявка этого варианта была формальностью. Просто мы сначала обсуждали этот маршрут и решили никого не путать. А то мы обсуждаем один, подаем на другой, в конце концов согласуем третий, из-за чего люди просто могут запутаться. Теперь будем рассматривать предложения мэрии», — объясняет координатор «Левого фронта» Сергей Удальцов.

Мэрия, как и положено по закону, уже предложила альтернативные варианты. По словам Горбенко, акцию можно провести по Фрунзенской набережной — от Андреевского моста до Лужников, либо по проспекту Сахарова. Заодно вице-мэр призвал оппозиционеров перенести шествие на воскресенье, когда трафик в городе снижается, или вообще отказаться от идеи пройти по городу, а вместо этого организовать стационарный митинг.

Практически все предложения оппозиции не понравились. «Шествие на Сахарова — это не шествие. На митинге 24 декабря проспект был полностью забит. Как там ходить — шаг вперед, шаг назад? — удивляется сопредседатель Партии народной свободы Владимир Рыжков. — Фрунзенская — тоже не очень хорошее предложение, потому что это уход от центра и там почти нет людей. Так что шествие в этом месте не приведет к тому резонансу, на который мы рассчитываем». Идею заменить шествие на митинг оппозиционеры тоже категорически отвергают.

Организаторы предлагают мэрии обсудить вариант от Калужской через Большую Якиманку и Каменный мост до Болотной площади, где можно уже провести митинг. «Это достаточно короткий вариант. И перекрывать Садовое кольцо не надо, и люди не замерзнут», — рассуждает Владимир Рыжков. За этот маршрут выступают и депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков, и другой сопредседатель ПАРНАСа Борис Немцов, и член Общественной палаты Елена Лукьянова.

Окончательное решение о позиции оргкомитета будет принято уже во вторник на специальном заседании. Пока в рядах оппозиционеров нет единого мнения, до какой степени следует идти на компромисс.

Борис Немцов и Геннадий Гудков готовы при определенных условиях согласиться на перенос шествия с 4 на 5 февраля. «Конечно, лучше 4-го. Но мэрия явно готова к диалогу и компромиссу. Горбенко за полдня дал нам ответ — это хороший признак. Не думаю, что в этих условиях нам надо ставить какие-то ультиматумы», — рассуждает Немцов.

А издатель Сергей Пархоменко, наоборот, предлагает настаивать на первом варианте. «Мое мнение, что маршрут от Калужской до Манежной — очень хороший. И шествие там надо провести именно 4 февраля — в годовщину крупнейшего митинга 1990 года», — уверен он.

Комментарии
Прямой эфир