Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Экономика
Путин отметил высокий темп роста промышленного производства в Санкт-Петербурге
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Таджикистан обеспокоился проблемами при пересечении границы РФ его гражданами
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
Трамп предложил Байдену провести дебаты в суде или любом другом месте
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Мир
СМИ сообщили о переносе Эрдоганом запланированного на 9 мая визита в США
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
В Пентагоне отказались обсуждать отвод Киевом танков Abrams с поля боя
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
МВД уволило сотрудника ДПС за взятку от фигуранта дела об убийстве байкера в Москве

Эксперты по делу о ДТП на Ленинском ответили на четыре вопроса из 27

Защита семьи Александриных будет ходатайствовать о новом анализе материалов
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Защита семьи погибших врачей Ольги Александриной и Веры Сидельниковой ознакомилась с результатами повторной автотехнической экспертизы по громкому делу о ДТП на Ленинском проспекте.

Коллегия адвокатов «Трунов, Айвар и партнеры», представляющая интересы семьи медиков, утверждает, что экспертиза проводилась 3–9 ноября 2011 года, а Александрины ознакомились с ее результатами лишь 19 января, что «свидетельствует об умышленном затягивании предварительного следствия».

Следствие задало экспертам два вопроса, защита — 25. В итоге специалисты ответили лишь на четыре вопроса: два от следствия и два от защиты. В ходе предыдущей экспертизы был исследован комплекс следов за левым задним колесом Mercedes-Benz S500.

— При сопоставлении данного рисунка с рисунком протектора шины автомобиля Mercedes-Benz S500 было установлено различие по форме, расположению и взаиморасположению элементов. Из данного вывода экспертов можно заключить, что автомобиль Mercedes-Benz S500 после столкновения отбросило назад и он остановился не на полосе своего движения, а на полосе движения другого автотранспортного средства, т.е. фактически подтверждается версия защиты о том, что Mercedes-Benz S500 выехал на разделительную полосу и частично полосу встречного движения, — утверждают адвокаты. Кроме того, на правом переднем крыле были зафиксированы повреждения, которые  впоследствии были искусственно замаскированы. 

— Таким образом, сторона защиты приходит к единственному логическому выводу, что траектория движения автомобиля Mercedes-Benz S500 не соответствует установленной и зафиксированной органами предварительного следствия; исходные данные, предоставляемые следствием экспертам, не соответствуют действительности. Из приведенных в заключении ответов следует, что после столкновения автомобилей Mercedes отбросило назад, в связи с чем он после удара оказался в крайней левой полосе движения по направлению в сторону центра, — продолжают юристы.

При этом, поскольку эксперты не ответили на 23 вопроса, адвокаты намерены ходатайствовать о назначении дополнительной комплексной судебной экспертизы и участии в ней независимого человека со стороны защиты.

Напомним, в аварии на Ленинском проспекте в Москве 25 февраля 2010 года погибли два известных врача-акушера — Ольга Александрина и Вера Сидельникова. Это происшествие вызвало широкий общественный резонанс, поскольку многие посчитали, что виновником ДТП был топ-менеджер нефтяной компании. Однако следствие быстро пришло к выводу, что виновницей аварии стала Александрина, и дело было закрыто в связи с ее гибелью.

Родственники не согласились с этим, по итогам рассмотрения их обращения Конституционный суд РФ пришел к выводу, что признание погибшего виновным нарушает принцип презумпции невиновности, и постановил, что родственники погибших имеют право настаивать на их реабилитации и возражать против прекращения уголовного дела.

Комментарии
Прямой эфир