Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Глава МВФ назвала сумму необходимого внешнего финансирования Украины
Мир
В Иране заявили о выявлении дислокации всех ядерных объектов Израиля
Мир
США ввели санкции против 16 физлиц и двух юрлиц из Ирана
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Мир
Замглавы МИД РФ указал послу Израиля на важность сдержанности на Ближнем Востоке
Мир
Аэропорт Дубая вернется к полноценной работе в течение 24 часов
Мир
Аргентина выразила желание стать глобальным партнером НАТО
Мир
ФРГ назвала нежелательным участие РФ в церемониях по случаю освобождения концлагерей
Армия
ВС РФ улучшили положение по переднему краю на донецком направлении
Мир
СМИ сообщили о временной блокировке TikTok в Киргизии
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
Минтранс Подмосковья призвал водителей сократить поездки в непогоду
Общество
Уровень воды в реке Тобол у Кургана достиг 987 см
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Общество
Российские авиакомпании выполнили все задержанные накануне рейсы из Дубая
Мир
В Финляндии предложили ужесточить порядок получения гражданства

Иностранцы собираются на российскую биржу

До мая в России могут разместить свои бумаги несколько зарубежных компаний
0
Иностранцы собираются на российскую биржу
Фото: РИА НОВОСТИ/Алексей Куденко
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В I-II кварталах 2012 года разместить свои бумаги на российской торговой площадке могут сразу несколько иностранных компаний. Об этом «Известиям» рассказал президент объединенной биржи ММВБ-РТС Рубен Аганбегян.

Первые размещения иностранцев могут состояться до мая-июня, однако всё будет зависеть от самочувствия финансового рынка.

— Многие иностранцы и так здесь, — подчеркнул Рубен Аганбегян. — Для них наш рынок интересен. Есть целый ряд иностранных эмитентов, которые готовятся выходить на нашу биржу, но это не только вопрос инфраструктуры, это главным образом вопрос конъюнктуры.

Каких эмитентов «из-за бугра» мы увидим в ближайшее время, президент объединенной биржи сообщать не стал из соображений этики, поскольку это вопрос информационной политики самих компаний.

Сама биржа, а также регуляторы в 2011 году провели массированную подготовку к появлению иностранных эмитентов на российском рынке.

До сих пор на нашей торговой площадке провела первичное размещение только одна иностранная компания — Uranium One Inc, которая по факту имеет российское происхождение и российский же капитал. Листинг компания проводила еще по старым правилам, которые, как признавали даже в Федеральной службе по финансовым рынкам (ФСФР), чрезвычайно сложны для «настоящих», без примеси, иностранцев. В конце ноября ФСФР анонсировала новые правила листинга, которые призваны сильно облегчить жизнь эмитентам из-за рубежа. Как минимум один пункт из обширного списка типично российских «непоняток» и сложностей должен уйти в небытие. Получить комментарий по этому вопросу в ФСФР не удалось.

В новогодние праздники впервые за последние семь лет ММВБ-РТС была открыта для торгов, как повсюду за границей. Этот шаг также должен был приблизить нас к международным стандартам и показать иностранцам, что россияне готовы работать так же, как все биржевики в мире.

В конце прошлого года Госдумой было принято сразу несколько законов в области финансового рынка, которые также призваны работать на идею привлечения иностранных эмитентов и инвесторов. Например, закон «О Центральном депозитарии», который создавался специально под них.

Так что усилия всех участников процесса — организаторов торгов, регуляторов — очевидны. Но по факту, как отмечают представители брокерского сообщества, осталось сделать куда больше, чем уже сделано. По мнению участников рынка, причин у иностранных эмитентов выстраиваться в очередь на ММВБ-РТС пока больше не стало.

— Казалось бы, такая простая вещь — поработать в праздники, как того требует звание Международного финансового центра, но и ту осуществить в полной мере не получилось, — сетует генеральный директор «КапиталЪ Управление активами» Андрей Гриценко. — Банки не работали. Специальные депозитарии для управляющих компаний и НПФ тоже были закрыты. То есть у кого есть деньги на бирже, те там смогли поторговать. А завести средства на биржу или вывести оттуда — нельзя, продавать паи — нельзя. Направление движения у нас правильное, но слишком многое нужно доделать.

По словам Гриценко, наш рынок сильно портит несовершенство инфраструктуры. При этом глобально он очень привлекателен для иностранцев. Ликвидность у нас намного выше, чем у сопоставимых  с нами Бразилии и Индии.

С ним не соглашается управляющий директор по российскому брокерскому бизнесу ФК «Открытие» Юрий Минцев. По его мнению, не найдя денег на развитых рынках, компании пойдут за ними не в Россию, а к примеру, в Гонконг или на другие азиатские площадки.

— Не растет в России количество институциональных инвесторов, которые во всем мире являются основной финрынка, — поясняет Минцев. — Мешают законодательные ограничения. Я думаю, что компании, которые решат размещаться у нас в этом году, это компании, близкие по модели к «Русалу». То есть на нашей бирже будут обращаться российские депозитарные расписки компаний, де-факто имеющих российские корни, а де-юре — иностранную юрисдикцию.

Комментарии
Прямой эфир