Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Минрегион проверит регистрацию домовых

Правительство вновь озаботилось усилением контроля за деятельностью ТСЖ
0
Минрегион проверит регистрацию домовых
фото: Сергей Шахиджанян
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Министерство регионального развития готовится к проведению массовых проверок деятельности коммунальных организаций. Для этого чиновникам придется внести изменения в целый ряд законодательных актов.

Массовые проверки товариществ собственников жилья (ТСЖ) и домовых управляющих компаний должен легализовать новый законопроект, регламентирующий изменения нормативов государственного и муниципального контроля. Поправки были подготовлены и внесены на рассмотрение в Госдуму после соответствующего поручения Дмитрия Медведева, который озаботился усилением госконтроля за деятельностью организаций жилищно-коммунального комплекса. Самые большие перемены должен претерпеть федеральный Жилищный кодекс. Власти планируют закрепить право государственных жилищных инспекций проводить постоянные проверки деятельности компаний, отвечающих за управление домовым имуществом, а также чиновников, курирующих эти вопросы.

Контролировать чиновников на местах будет Министерство регионального развития, а за деятельностью ТСЖ и других управляющих компаний будут следить местные жилищные инспекции. Оперативно рассказать о том, как именно будут проходить проверки и что конкретно планируется проверять, в Минрегионе не смогли. Но, судя по всему, власти будут интересоваться качеством предоставляемых услуг и состоянием жилого фонда. 

Похожая инициатива минувшим летом уже была реализована в Москве: городские власти издали специальное постановление, наделившее Мосжилинспекцию контролирующими полномочиями. Чиновников обязали проверять законность учреждения управляющих компаний и всех заключаемых ими договоров. Впрочем, никаких реальных последствий для проверяемых эта мера не имела. Председатель ТСЖ «На Воротынской улице» Петр Тюленев говорит, что о нововведении ничего не слышал. По его словам, никаких специальных проверок деятельности сейчас не проводится. Компании по-прежнему отчитываются лишь перед стандартными инстанциями: налоговой и пожарной инспекциями и санитарно-эпидемиологической службой.

Члена комитета Госдумы по строительству и земельным отношениям Галину Хованскую такая ситуация не удивляет: предписания для Мосжилинспекции пока остались лишь на бумаге, специального подразделения, ответственного за проверки, в ведомстве так и не появилось. Впрочем, необходимости в дополнительных проверках эксперт не видит: деятельность ТСЖ и управляющих компаний и так достаточно контролируется.

Другим нововведением, которое может появиться в случае утверждения предложенных поправок, должно стать усложнение процесса регистрации структур, управляющих домами. В соответствии с проектом документа уведомлять о создании ТСЖ придется все ту же жилищную инспекцию. Сейчас же для начала ведения деятельности товариществу необходимо лишь встать на учет в налоговой. Галина Хованская рассказывает, что у процедуры регистрации ТСЖ довольно сложная судьба: первоначально она была слишком сложной, за выдачу разрешения на работу отвечало непосредственно Министерство юстиции, и процесс зачастую затягивался на несколько месяцев. «Теперь процедура очень простая: при регистрации не проверяют никаких сведений, не замечают даже фальшивых печатей», — отмечает она.

Сейчас проект закона находится в Госдуме и готовится ко второму чтению. Вероятность, что документ будет одобрен, достаточно велика.

Комментарии
Прямой эфир