Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Искусство должно исчезнуть вместе с Березовским и придурковатым капитаном «Конкордии»

Писатель Вадим Левенталь — о том, какие общества попадут в будущее
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Письмо Березовского патриарху Кириллу смешно, как ни посмотри. И в парадигме «окопавшийся предатель — духовный вождь православных», и в парадигме «опальный олигарх — гендир ЗАО РПЦ». Потому и смешно, что конструирует несуществующую парадигму «опальный олигарх — духовный вождь православных»; смех, как известно, не что иное как реакция на «короткое замыкание» сознания, то есть, грубо говоря, на совмещение несовместимого. Поэтому проще всего предположить, что это история про юмор, и мы еще услышим письмо Березовского Патриарху на юбилейном концерте какого-нибудь Петросяна.

А если это все-таки история про политику, то — про шутовскую политику. И что-то останавливает меня от запылать праведно: дайте нам нормальную. С теледебатами кандидатов под попкорн, ага.

Говорят, что лайнер затонул, потому что капитан-итальянец захотел поближе подплыть к берегу, махнуть рукой приятелю. И при всем при том что людей жалко, все-таки: это же так по-человечески. Всякий, кто был в южных странах, видел эту картинку: посреди перекрестка два водителя остановились, чтобы поговорить за жизнь. Им гудят все вокруг, возмущаются, а они: а моя-то Анна Мария! это что, вот моя курица!.. Или не гудят, ждут, понимают: разговаривают люди.

Я сейчас читаю «Физику будущего» Мичио Каку, это такой знаменитый и дико авторитетный ученый и популяризатор науки. Книга — про то, какую технику даст наука в ближайшие 100 лет. По Каку получается, что уже лет через двадцать слово «водитель» вообще из языка исчезнет, транспорт будет управляться программой: вводишь конечный пункт и сиди себе читай айпад. Какой мир лучше: безопасный, в котором все управляется бездушными безошибочными программами, или такой, в котором капитан корабля может вот так вот запросто грохнуть практически непотопляемую машину, просто потому что там, на берегу, старый кореш? Видит Бог, я не знаю ответа на этот вопрос.

Это ведь и про политику тоже. Каку об этом не пишет, но sapienti sat: чем больше он расписывает чудеса ближайшего будущего — бессмертие, вечную молодость, чипы в мозгу и перестраивающие гены наномашины, — тем больше становится понятно, что в ближайшее будущее раздолбайские общества не попадут. Или попадут, но так, как в «S.N.U.F.F.» у Пелевина, на правах не то испытательного полигона, не то заповедника для сафари. Торжество гегельянства: по Гегелю, история завершается формированием Абсолютного Государства, в котором познавший себя Дух пребывает уже вне времени. Понятно, что в таком государстве нет места ни искусству, ни смеху, ни смерти. И кто сказал, что это общество, в котором ходят строем и прославляют вождя? Вовсе нет, куда как реалистичнее другое: это общество фотоэгалитаризма, где все выкладывают в фейсбук фоточки с котятами и смотрят теледебаты кандидатов.

Ясно, что мы все желаем (ну или так: странно не желать) России стать нормальным государством. Где воруют в меру, пирог делят сравнительно справедливо, тратят на науку столько, чтобы хватило попасть в будущее, геи ходят за ручку, курят только дураки, а полицейские помогают пьяным добраться до дома. Вот только как это все совместить с такими дивными перлами, как письмо Березовского патриарху или вот с (запишем его в наши, наш человек) придурковатым капитаном «Конкордии»?

Человек искусства на этом пункте рассуждения «подвисает». Потому что все это означает, в числе прочего, и то, что искусство должно исчезнуть вместе с Березовским и горе-Врунгелем. А для человека искусства искусство — высшая ценность, иначе никакой он к черту не писатель, не художник и не поэт. И разрешить это противоречие может только, получается, человек науки — физик, стало быть. Почитайте «Физику будущего», поучительное чтение.

Комментарии
Прямой эфир