Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Руководителям Банка Москвы припомнили «Инвестлеспром»

Андрею Бородину и Дмитрию Акулинину в России могут предъявить новые обвинения
0
Руководителям Банка Москвы припомнили «Инвестлеспром»
Фото: РИА НОВОСТИ/Илья Питалев
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Бывшие руководители Банка Москвы Андрей Бородин и Дмитрий Акулинин в ближайшее время могут стать фигурантами нового уголовного дела о махинациях с акциями лесопромышленного холдинга «Инвестлеспром». Следственный департамент МВД уже объявил, что проведенная оперативниками проверка полностью подтвердила причастность банкиров к этой афере. Адвокаты банкиров называют новые обвинения «выдумками следствия».

Проверка деятельности бывшего президента ОАО «Банк Москвы» Андрея Бородина и его первого заместителя Дмитрия Акулинина по эпизоду «Инвестлеспрома» началась еще летом 2011 года. К этому времени банкиры были фигурантами громкого дела о пропаже из Банка Москвы 12,5 млрд бюджетных рублей и скрылись за границей.

В ходе проверки оперативники нашли подтверждения о причастности к афере с акциями «Инвестлеспрома» Бородина и Акулинина.

— Обстоятельства данных сделок позволяют говорить о наличии в действиях Андрея Бородина и Дмитрия Акулинина признаков преступления, предусмотренного ст. 201 УК РФ — «Злоупотребление полномочиями», — заявили «Известиям» в Следственном департаменте (СД) МВД.

Следователи пояснили, что обвинение банкирам официально еще не предъявлено и они пока находятся в статусе подозреваемых.

По данным следствия, изначально ЗАО «Инвестлеспром» было относительно небольшой фирмой, принадлежавшей Банку Москвы. В 2006 году его акции были проданы подконтрольной Бородину и Акулинину компании «Лесонавигатор» за символические деньги — 1 акция оценивалась в 10 рублей. Весь пакет акций был продан за 10 тыс. рублей.

В 2007 году «Инвестлеспром» снова сменил владельцев — его акции ушли в адрес ряда офшорных кипрских фирм по 15 рублей за штуку.

— После этого компанию стали «накачивать» деньгами — кредитами из Банка Москвы, после чего «Инвестлеспром» превратился в один из крупнейших лесопромышленных предприятий, — говорят в СД МВД.

Но через год руководители Банка Москвы выкупили часть ранее проданных акций — 19,9% за $199 млн.

По данным следствия, «акции ЗАО «Инвестлеспром», находящиеся в распоряжении ряда кипрских компаний, фактически принадлежат Бородину и Акулинину и приобретены ими в результате совершения преступления».

Поэтому на днях Тверской суд Москвы по ходатайству следователей наложил арест на эти акции с запретом права пользования.

Представители СД отмечают, что предстоит установить ущерб, нанесенный действиями Бородина и Акулинина, а также проверить обоснованность выданных ими во время махинаций крупных кредитов и их дальнейшую судьбу.

В свою очередь адвокат Андрея Бородина Михаил Доломанов заявил «Известиям», что никаких обвинений в связи с делом «Инвестлеспрома» его клиенту не предъявлено и он никогда по этой теме не допрашивался.

— Единственное официально выдвинутое против господина Бородина обвинение связано с выдачей Банком Москвы кредита ЗАО «Премьер Эстейт». Абсурдность этого обвинения, выдвинутого в рамках уголовного дела, которое расследуется второй год, хорошо известна, — категорично заявил защитник. — Очередным подтверждением того, что это обвинение трещит по швам, стало рассмотрение арбитражным судом г. Москвы иска Банка Москвы в отношении указанного кредита к ЗАО «Премьер Эстейт». Сам факт подачи банком этого иска, безусловно, свидетельствует о том, что речь идет о гражданско-правовом споре, и никакого события преступления в выдаче кредита просто нет.

По мнению Доломанова, следствие просто прикрывает свою несостоятельность «новыми выдумками», предположив появление других обвинений. Отдельно он отметил, что между делами о кредите и акциями «Инвестлеспрома» никакой связи нет.

Комментарии
Прямой эфир